С новым годом

Привет вам, дорогие потребители видеокурсов «Как стать миллионером за 5 дней», посетители тренингов «Заставь мир целовать твои ноги» и читатели руководств «Как держать голливудскую улыбку двое суток без продыха». Здравствуйте, марафонские бегуны за навязанной мечтой о золотом унитазе и аквариуме с китами в углу комнаты. Я вижу вас: вы пускаете слюни от глянца Men’s Health, вы берете в кредит новенький Фольксваген и двухкомнатную квартиру, а главное — вы позитивно настроены, карьерно растете и улыбаетесь хищной ухмылкой врагам. Ну то есть всем, кто стоит на пути к вашей сияющей цели, наивно представленной в виде благополучия и успешности.

Черт возьми, неужели кого-то передержали в яслях? Или родители поздно посвятили в тайну бороды Деда Мороза? Почему вы все еще верите во всю эту ерунду? Откуда вы вообще взяли это мерзкое словечко — «успешность»? Из журналов и кино? Из биографий знаменитостей? «Успешность», чисто лингвистически, конечно, произошла от слова «успех». Но в процессе наделения смыслом фатально отклонилась от первоначального значения, ведь успех есть достижение поставленной цели. Успешность, по идее — это «много успехов», стабильно высокий результат на избранном поприще. Так нет же, хуй тебе, Миша, в ухо; успешность у нас теперь — это зеленые бумажки под подушкой, голубозадая блондинка-жена с хорошим размером, румяные детишки в «Оксфорде», домик в деревне Рублевка. Это коктейли текила+водка на океанском берегу (а лучше — на борту собственной яхты), это швейцарские часы, выставляемые напоказ, это власть, влияние и немеряные — не люблю это слово, но тем не менее — понты.

Да вот только два маленьких, микроскопических нюанса портят весь этот шик и блеск. Первый — обложка книги редко когда соответствует содержанию и практически всегда ярче и красочней (за исключением Камасутры, завернутой в серую оберточную бумагу, да). То, что нам преподносится как бытие успешного человека — на самом деле краткий миг, результат усилий фотографа и журналиста по облагораживанию этой хари, на которой отблескивает свет, которая потеет и несет какой-то бред с деланно довольным видом. И отсюда же вытекает второй момент — кто сказал, что быть успешным человеком из второго абзаца так «ну ва-а-а-аще кру-у-уто»?

Бизнесмен, купивший яхту, видит ее два-три раза в году. Потому что в бизнесе расслабляться нельзя; стоит проглядеть конкурентов — и ты на своей яхте будешь поваром работать да члены чужие сосать. Неужто вы никогда не задумывались, почему каждый год пара-тройка рок-звезд обдалбывается в хлам и покидает этот бренный мир? Ну да, конечно, богема, распущенность и вседозволенность. Но факт остается фактом. Another brick in the wall, если вы понимаете, о чем я.

Но вам этого никто не скажет. Что вы, у них все круто, все пучком. Потому что слишком многим выгодно, чтобы как можно больше народу, подобно ослу, тянущемуся за морковкой, всю жизнь бегали за иллюзией. Ведь в процессе несчастные покупают и покупают — атрибуты, ощущение красивой жизни — от тех же журналов до машин в кредит. И мало кто догадывается, что его водят за нос и давно заменили реальную морковку на пластмассовую.

Потому как мы не яхту хотим, шут бы с ней, с этой посудиной, мы хотим счастья. И каждый раз, впаривая нам какую-нибудь (бес-)полезную хреновину, продавцы пытаются убедить нас, что счастье — вот оно, под упаковкой их товара. А успешность, эта великая сияющая мечта — это полное счастье, all inclusive, мои дорогие любители Турций и Египтов.

Счастье не в предметах, друзьишки, не под елочкой (давайте-давайте, больше фоток вашего зеленого домашнего убожества, нам всем интересно) и не в бокале с блевотным шампанским. Счастье у нас в голове. Счастье — это мир с самим собой, это ощущение того, что ты нужен кому-то еще и то, что ты делаешь, нужно. Счастье — это познание и творчество, это созидание и самосовершенствование, это спокойная уверенность в будущем, это французская булочка, не обязательно красивая снаружи, но обязательно вкусная внутри. И именно счастья я вам желаю в эти праздничные дни.

Читайте также:

4 Ответ(а)
  1. redox sparrow-hawk Ответ для redox

    мощная статья особенно здесь понравилось:

    То, что нам преподносится как бытие успешного человека — на самом деле краткий миг, результат усилий фотографа и журналиста по облагораживанию этой хари, на которой отблескивает свет, которая потеет и несет какой-то бред с деланно довольным видом.

  2. PavelDev Ответ для PavelDev

    И вас всех тоже с новым годом.
    На счет яхты тоже хорошо сказано — то, что видит бизнесмен ее один-два раза в год.

  3. Катрин Ответ для Катрин

    Все сказано в точку. Добавлю, что Счастье это не только мир с самим собой, но и жизнь, созданная именно самим собой, своими руками, своей головой, так как нужно именно тебе.
    Спасибо за пожелания и будем строить счастье и будем счастливы.

  4. Анфиса Ответ для Анфиса

    А может это зависть, нет? Ведь нужно много денег для счастья — творчества! А когда их элементарно нет о творчестве думать не приходится… остается только ремесло, которое уже обрыдло, потому что счастья не приносит…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.