9 мая

9 мая

Поразительно мало записей среди standalone-блогов сегодня, 9 мая, о 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне над фашистскими захватчиками. А может, я читаю мало блогов и все — не те.

А может, разленились люди черкнуть пару строк. Может, устали. Может, отмечают. А может они и не знают, что ветеранов ВОВ в России осталось немногим более 1 млн. (это по офиц. данным, по неофиц. — что-то около 500 тыс.)? И не догадываются, что через каких-то десять лет этого миллиона не станет и поздравлять будет некого. Вместе с ними уйдет целая эпоха, реальные факты, которые не забываются к 80-90 годам, и не будет президент рассылать поздравительные письма…

Факты о вкладе СССР во Вторую Мировую войну повсеместно искажаются, одно умалчивается, другое опускается, третье — переписывается на иной лад. Что станет через годы? Где мы будем искать правду о войне, когда переживших ее совсем не станет?

«Со временем, когда живых участников этой войны не станет, молодежь впитает в себя информацию, которую тиражируют лжеисторики, и будут принимать эту информацию за чистую монету», — заметил Каньшин, председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов.

Ветераны ВОВ — носители сотен персональных историй о войне и личных (больших и маленьких) подвигов, каких ни один историк не знает — они есть ценность нашего времени. Эти истории мало кто услышит, слишком мало. Услышанные забудутся. А в учебниках того и не напишут — в них не пишут «услышанное», а написанное..

Я сомневаюсь, что следующие поколения будут совсем уж необразованными в этом вопросе (это и от самого человека зависит, от учителей истории, от политики и СМИ), но будет очень хорошо, если лет эдак через 36, 9 мая, в 100-летнюю годовщину Победы, будет не меньше людей, чем сейчас, помнящих и знающих, какие тяготы пришлось пережить нашим с вами дедам и прадедам.

Не призываю никого обвешивать авто/блог георгиевскими ленточками, но уделить этому внимание уж раз в год можно. А еще лучше — не раз в год т.е. не только «по праздникам». Я бы лишь хотел, чтобы вы не забыли поздравить всех ветеранов с этим праздником, праздником, которому предшествовали совсем непраздничные дни, отложившие в памяти сотен тысяч людей кровавый отпечаток боли, лишений и утрат и унесшие миллионы жизней.

Хочется, напомнить, что, благодаря этим людям, «сейчас» — это так как есть, а не так, как могло быть, в случае поражения. И пусть это «сейчас» — не во всех отношениях и жизненных ситуациях нас радует (как могло радовать), но это лучше, чем было «тогда» и это лучше, чем совсем ничего. Не забывайте этого, помните об этом своебразном вкладе ради будущих поколений и передавайте знания уже «теперешним» будущим поколениям. Они также должны знать и помнить. Правду.

5 Ответ(а)
  1. Alek$ Ответ для Alek$

    Попробую оправдаться. Я умышленно не стал писать отдельный пост про день победы, поскольку в некоторой мере считаю это лицемерием. Если я напишу у себя в блоге красивые слова, даст ли это что-то самим ветеранам? Уверен, что нет. Те, кто прочтут эту запись, все равно останутся при своем мнении, каким бы оно ни было, а сами ветераны все равно не увидят ее. Писать в пустоту? Не вижу смысла.
    Лучше я вместо этого съезжу на праздничное шествие ветеранов и лично поприветствую их, лично выражу благодарность, хотя бы тем, что буду стоять и хлопать им. Пока они еще с нами, пока я могу это сделать, я буду делать. Через тридцать шесть лет действительно пост в блоге и минута молчания перед телевизором будет лучшим, что я смогу сделать для них, для памяти о них. Но пока мы можем их благодарить лично, надо благодарить лично. А помним мы всегда.

    • designer Ответ для designer

      Полностью с вами согласен

  2. Kisuhvostik Ответ для Kisuhvostik

    А у меня и ленточка в уголке, и пост про Победу. И дедушку с бабушкой поздравила! Надо помнить!

  3. Wert1go Ответ для Wert1go

    Лично я не написал потому что подумал, что все напишут… Как видите думать — вредно.

  4. Kisuhvostik Ответ для Kisuhvostik

    Кстати, многие блогеры написали… Т.е. «отделались» просто красивой картинкой… Что мы можем написать то, если не видели войны и, к счастью, знаем о ней только по рассказам живых очевидцев. А думать не вредно)) Вот — много думать — это да — неполезно))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.