А как же заповедь «Люби ближнего своего»?

Эх, не часто бывает такое, что приходится в корне переписывать публикацию. Но, сегодня меня опять потянуло в неблагодарную степь разбирательств в человеческих принципах, морали и религии.

Вспомнил ответ одного очень влиятельного человека современности на вопрос «а почему Вы перестали выступать с публичными обращениями?»:
— Дело в том, что я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда меня заблаговременно пытаются «попустить». Люди изначально получают ц.у. — опровергать мои слова, им не интересны мои доводы и аргументы, они считают мои взгляды неправильными и понятие логики у них отсутствует напрочь.

Может не дословно, но как-то так. Далее он сказал: «те, кому интересна моя тема и кто готов принять мои убеждения, сами придут к этому и найдут меня».

Кто это сказал? Перечитайте абзац выше и вы найдете в нем ответ 🙂

Сейчас и до меня дошло, что нет смысла высказывать «радикальные» точки зрения, которые люди не готовы принять, ведь это идет вразрез канонам их жизни, которая им нравится и которую они не хотят менять.

По этому, пост упростился всего к паре историй и примеров с последующим вопросом.

История первая:
Помните фильм «Очень Русский Детектив»? Вам он понравился? Мне — да. Многим — нет. Почему?
1. Проведенная параллель с «Самыми лучшими фильмами» и автоматическое становление их в один ряд.
2. Пошлость и убогость большинства шуток.
3. Отсутствие связного сценария.
4. Американизм.
5. Отечественное кино — УГ

Мое мнение по этому поводу: я не хотел смотреть этот фильм именно из-за первого пункта. Посмотрел случайно, в компании друзей. Именно из-за второго пункта был неприятный осадок, т.к. на ровне с первоклассным юмором мелькал «сартирный», портящий впечатление.

Сценарий — отличный пародийный сценарий. Не смотря на пародию, в нем присутствовала логика. И не смотря на четвертый пункт — это реально Русский фильм, в лучших традициях (насколько это возможно) Советского кино.

И наконец пятый пункт — нам так нравятся американские фильмы, где все дружно ржут со слова «жопа», где очень часто игра актеров, даже именитых, — ниже среднего и нам так нравится плеваться, когда это все проявляется в отечественном продукте (даже в хорошей игре мы находим неимоверные и абсурдные изъяны).

История вторая:
Знаете группу AMATORY? Вам она нравится? Мне — нет.

Судя по интервью с гитаристом СЛОТ, аудитория нашего блога не особо интересуется современными исполнителями отечественной металл-сцены, так что немножко расскажу о них.

Это молодые питерские (если не ошибаюсь) ребята, играющие нью-металл (вроде как 🙂 ). Жизнь этой группы проходит мимо меня, т.к. я не разделяю симпатии к их творчеству. По той простой причине, что я не люблю такую музыку.

Прочел я недавно новость, в которой говорилось о том, что эта группа едет в Финляндию на международный фестиваль, будет представлять Россию и выступать на одной сцене с мировыми звездами.

Прочел комментарии и не удивился. Люди рассказывали, что это позор, эта группа не достойна такого права и вообще, наших исполнителей нельзя выпускать за пределы страны, дабы не позориться.

И такая ситуация везде: Приходько на Евровиденье — УГ! «Дозоры» в американском прокате — позор! Спортсмены у нас все недоразвитые, слепые и одноногие.

Вот и вопрос: друзья, за что же мы так ненавидим все то, что производится на Родине? Почему мы восхваляем и боготворим западных гениев искусства? И, даже, если там действительно люди талантливее и умнее, почему мы не умеем попросту радоваться за земляков, которые пытаются что-то делать для нас же?

24 Ответ(а)
  1. Alex Ответ для Alex

    C современной музыкой знаком слабо, а вот про книги и фильмы скажу.
    По книгам мы проигрываем из-за чистой статистики. Все-таки, не надо забывать, что бывший СССР — 1/6 часть суши, а есть еще 5/6. Раньше, может быть, процент хорошей литературы у нас был выше (за счет цензуры), а сейчас мы — как все. И еще с книгами проблема — хорошую книгу надо поискать. Недавно набрел на Паланика — очень рекомендую, хотя и не все. А что у наших есть? Все, кого читал раньше — Лукьяненко, Олди, Аксенов — испортились.
    По фильмам — до Голливуда мы просто не дотягиваем по уровню воплощения, а реально хорошее кино и раньше на пальцах посчитать можно было. Кино труднее снимать, чем книги писать — надо всести всесте много таллантливых людей, заинтересовать их. Потому и редко получается. И, тоже, думаю, статистика здесь будет 5:1.

    А про музыку… У моей старшей любимая группа Алаи Олли (или как-то так). Так что, не западом единым….

  2. Chief Ответ для Chief

    Странные, надо сказать, вопросы, не провокационные даже, а какие-то псевдопатриотические. У нас даже блогосфера не такая, как на Западе, кто только об этом уже не сказал. То же про Твиттер, машины и т.д. Это наследие тех времен, когда у нас действительно ничего делать не умели (не умеют и сейчас). Скопировать, слямзить — это пожалуйста, а вот что-то уникальное, своё — тямы не хватает. И, пожалуй. единственное, чем есть гордиться — это люди, которые могут, но не умеют.

    • Naykris Ответ для Naykris

      а за что, интересно, Вы лично деньги получаете, если не можете сделать ничего толкового? 🙂

      Не нужно прям так всех под одну гребенку, что никто не умеет ничего делать толково. В том то и дело, что умеют, но наши же люди это почему-то не ценят.

      • Chief Ответ для Chief

        Бессмысленный спор, потому что каждый останется при своём мнении. Если умеют, то и зарабатывают, становятся знаменитыми, маститыми и т.д. Лично я чиню компьютеры и очень хорошо чиню. Правда, из ведущего инженера-программиста в «чинильщика» (неологизм) по объявлению несколько несерьезно попасть, но всяко я делаю добро, причем надолго. И люди это ценят, оказывается. В глобальных масшбабах брать — нужна конкретика. Взять за неё металлистов? Не слышал их. Таких групп сотни. каждый корчит из себя «звезд» с инновациями. пусть учитывают либо рыночный спрос (а время HMR давно ушло), либо целевую аудиторию. Россия упала в глазах даже научного мира, мы же не будем это обсуждать?
        И я не имею ничего против наших футболистов, на которых так надеялись… Ну, не вышло. Пост ваш больше философский, с долей ностальгии. Типа, вот раньше было лучше, да и сейчас круговерть кругом: то быдло, то фанатыЮ, а где Россия?
        Да всё там же и еще не один год пройдет, пока мы эту быдловатость изживём, но для этого как раз и надо не ровнять всех под одну гребёнку, а учить быть собой, работать на себя, мыслить широко и тд. и т.п.
        Россия — страна особенная и развиваться ей надо по пути собственному, мы же то слепо копируем Запад, то Восток, а самобытность теряем. Оттого все потуги пшик: автопром, наука, блогерство, демократия и всё остальное. Вывод? Сказал бы : «Фэн-шуй», но и это далеко не правда. Я бы присмотрелся к тому. что ценно в народе. На то б и равнялся. остальное суета сует.

    • Заработок Ответ для Заработок

      Да вот раньше да наши умели только копировать , правда и сечас еще отголоски прошлого остались. Но мы уже на правильном пути — становимся более уникальными и генерируем свое.

  3. qwerty Ответ для qwerty

    А я не смотрю голливудские фильмы. Причины:
    1. Люблю смысл и сюжет гораздо больше спецэффектов.
    2. Считаю, что в переводе теряются и те малые крохи смысла, которые там были.
    Я почти не слушаю иноязычную музыку. За исключением тех случаев, когда она меня зацепила именно как музыка (ABBA, Queen, Vacuum, Scorpions). Мне интересны слова, осмысленные тексты.
    У нас прекрасно умеют делать все осмысленное. В том числе на экспорт. Если там это плохо принимают — их проблемы.Если мы плохо умеем делать красивые фантики для конфеток из говна, это не беда, правда?
    Что касается спорта. Я так понимаю, о футболе речь. Ну так простой рецепт — растите своих. Вон на клубном уровне, с легионерами, мы еще как можем.
    Что касается техники. Да, есть отставание. Слегка косо, неравномерно была развита промышленность в СССР. Плюс утечка мозгов. Но это поправимо, нужно только время и деньги от государства, на закупку оборудования, обучение специалистов и создание им комфортных условий работы.
    Главное — перестать ныть и начинать работать.
    P.S. «Очень русский детектив» — прекрасный фильм. И «12» — прекрасный. И «Кошечка». Это я к тому, что ценность фильма не зависит от бюджета. Например, «Книга Мастеров» — феерическое говно. Даром что диснеевское.

  4. IgorZhelez Ответ для IgorZhelez

    > Скопировать, слямзить – это пожалуйста, а вот что-то уникальное, своё – тямы не хватает.
    не скажите, уважаемый. почему-то утекшие на Запад мозги там нужны и ценятся. видимо, дело не в людях, а в отношении. дайте людям стимул и они горы перевернут

    • Chief Ответ для Chief

      Да это , извините, чушь. В России так принято — дадут условия, начнут воровать. Примеров масса: армия, МВД и тд. и т. п. Нищая СССР в лагерях создавала мощь страны, но я не за это. Этот народ непонятен никому, в том числе самому народу. «Так получилось», «Авось», «Небось» — все слова для определений. Русского человека не изменишь — им надо управлять, чем политики успешно и занимаются. А горы переворачивали на энтузиазме ( и плечах заключенных). Приведите пример.

  5. Mnogopil Ответ для Mnogopil

    не AMATIRY, а AMATORY. Мне лично нравиться. хардкор)))

    • Naykris Ответ для Naykris

      блин, опечатка, букв рядом стоят…
      стыдно то как :-[

  6. Владимир Ответ для Владимир

    На счет того, что ненавидим то, что производится на родине — не согласен. Это уже смотря кому как. В принципе у нашей молодежи мозги атрофируются, подвергаясь, как Вы выразились выше, американизму. Так не их это вина. А старшего поколения, которое проморгало этот момент гонясь за наживой и деребаня страну. А если человеку не дали мозгов (не направили в правильное русло), то он так и будет идти по ложному пути и скорее всего не поймет этого, так как нечем будет понимать 🙁

    • Naykris Ответ для Naykris

      полностью согласен

    • Chief Ответ для Chief

      Сами-то поняли что сказали? Кто эти мозги вправляет? Старшее поколение как раз и не рвалось за наживой. откуда ей было взяться при окладе в 25 рублей? Америка прельщала и прельщает свободой, которой в России нет. Но в этой свободе надо работать и предлагать себя. Кто это умеет в России? Вот кто умеет, тот уже там.

  7. Пермский форум Ответ для Пермский

    Абсолютно поддерживаю предыдущих собеседников))

    • Chief Ответ для Chief

      ПФ, везде отметились?

  8. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    грустно это все..

    • Chief Ответ для Chief

      Не то слово! Пост не чета «пиаризации» молодого блога «с олимпийского конкурса». Тут поневоле призадумаешься. А лично ты что сделал? Сын, дом, дерево? Да в любой последовательности, но сам?

  9. yager Ответ для yager

    Фиг знает, сколько людей, наверное и столько же мнений..
    Автор не прав, предвзятое отношение к отечественному конечно имеет место, но не стоит полагать что их большинство.
    На собственном опыте смог убедиться, что среди знакомых вполне адекватно высказываются мнения в пользу того или иного объекта обсуждения, не рассматривая кто является «производителем». Нормальные люди смотрят без предубеждений, есть хорошее и «у нас» и «у них», я с равным успехом могу порекомендовать посмотреть например как отечественный фильм, так и иностранный, разделение на «наше» и «ихнее» это для школьнегов, и е стоит оглядываться на «большинство», оно не может претендовать на асболютную правоту

    • Chief Ответ для Chief

      Золотые слова. И все же какой автомобиль вы предпочтете при равных возможностях? Почему не все в Америке? Да потому что язык выучить не могут. По-русски едва внятно говорим, какой, нах, инглиш… И чьи процессоры используем (а Бабаян в Интел? И на какой ОС сидим? Короче, сырьевой придаток, и Чубайс при нанотехнологиях. Он только один в них, видимо, разбирается. Больше спецов нету. Вот и вся Россия — управленческая жопа имеет значение.

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Не в ту степь немного Вас по-моему понесло))причем здесь «сырьевой придаток»? Вопрос ведь в выборе, а то что у нас почти нихрена не производят, а только загоняют импорт — вопрос чисто экономики и технологий. Никто бы, наверно, не называл, например, наши машины го..м, если бы они на деле такими не являлись (исключение разве что камазы для гонок)

        • Chief Ответ для Chief

          Да, за державу просто обидно. Наверное, потому и понесло… Вы правы.

  10. evgen Ответ для evgen

    Наших людей трудно понять. Им все не так. Мне порою кажется, что когда-то в СССР все поголовно говорили о США и западе с негативной стороны, то сейчас у половины зависть к лучшей жизни, а вторая так все с тем же мнением, что запад — это глобальное зло! Как говориться:»Люди старой закалки и идей…». В странах СНГ люди тоже изобретают, но их проекты нуждаются в спонсорстве, а иногда такие проекты нарочно прикрывают, дабы не упустить свою прибыль!!! Такие действия часто применяют влиятельные люди. Им выгодно получать деньги с нефти и газа, чем дать ход изобретению водородного движка и прочим инновациям.

    • Dvigan Ответ для Dvigan

      Вот недавно передачу про СССР смотрел, там про Горбачева показывали как он в США ездил, ну и секретные переговоры там тож в передачи раскрыли ну он там вообще США с г****м смешал только из-за того что правительство США когда его встречали и на какомто мероприятие в честь его приезда был танец Кан-Кан вообщем так как то… Ну а про людей, каждый делает деньги как умеет и не смотря на все приграды, даже если придется перейти или затоптать каго либо, главное чтобы прибыль была весомая и я как то с этим полностью согласен.

  11. Elfer Ответ для Elfer

    Опомнись народ! Или дегродация нации неизбежна!
    Во всем виновата наша культура
    Мы привыкли извлекать кайф из материальных ценностей, а лучше извлекать деньги из кайфа
    Любой фильм или что угодно созданное впервую очередь из корыстных целей даже с неземными спецэфектами — хлам
    Скоро в кинематографе будет новый жанр СПЕЦЭФЕКШН всетаки в МАТРИЦЕ живем)
    АЛЧНОСТЬ коверкает наши таланты
    В попытках выжить мы постоянно чтото сотворяем думая в это время в первую очередь о наживе не вкладывая душу которая скоро испарится из наших завистливых туловищ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.