Амортизация времени ч.2

[Начало]

Кажется похожая ситуация возникала и ранее — вспомните хотя бы процесс перехода от штучного изготовления товаров к мануфактурам, массовому промышленному производству. Занятно, не так ли?

Современные скоростные поезда могут передвигаться со скоростью до 400 км/ч: это в несколько раз быстрее чем обычные поезда массового пассажиропотока и всего в пару раз медленнее чем на самолете. Обратите внимание, мы все меньше читаем статьи на сайтах целиком и полностью — в мире генерируется настолько большой объем информации (и мусора, да), что можно читать свежие и качественные новости, аналитические обзоры чуть ли не круглосуточно, на любую близкую сердцу тематику, на любом языке, в любом удобном месте и формате. Т.о. информационный поток все возрастает, а времени у человека не прибавляется, у каждого на это планете времени в сутках одинаковое количество — 24 часа.

С возрастанием количества информации проходящего через среднестатистического человека в день, с ростом количества действий и контактов в день (помимо конечно «перенес жопу на работу, отбездельничал, перенес жопу на диван»), со скоростью современного процесса совершенствования технологий и внедрения инноваций (тех самых о которых только и разговоров, да) — любое бездействие, любой потерянный год — течение просто уносит тебя назад.

Вся эта вакханалия множества дел, контактов, добровольно-принудительных обязанностей и простого человеческого желания «отдохнуть душой» прямым текстом побуждает людей расставлять приоритеты. Последние же расставляются согласно типу занятости человека и образу жизни: у много-работающих как правило не так много времени остается на чтение и прочие социальные неурядицы, у бездельничающих наоборот — нужно откомментить свежие пару фоточек на фоне университетских елок.

Не зря говорят, что условные «много денег» это не просто условные «много денег», но и возможность вежливо послать всех в Европу, а те 24 часа, которых у всех поровну.. Распределиться ими так, как хочешь, а не так, как хочет кто-нибудь еще. И, амортизация времени, словно отпуск, — то, что ты делаешь ради того чтобы иметь свободное время. Ради того свободного времени, которое хотелось бы провести с семьей, посвятить чтению, протупить в сезон-второй-третий сериалов, ну и прочее по теме в соответствии с персональными интересами личности.