Безанкорные ссылки. Что это такое и есть ли в них смысл?

Как известно, ссылки бывают анкорными и безанкорными. Несмотря на то, что Яндекс обещает отменить ссылочное ранжирование, всё равно ссылки никогда не потеряют своей актуальности, особенно естественные линки, к которым относятся в большей степени безанкорные ссылки. В этом посте я подробно расскажу о том, что такое безанкорные ссылки, а также поделюсь с вами своим опытом касаемого безанкорного продвижения сайта.

Ссылка в адресной строке браузера

Что такое безанкорные ссылки?

Безанкорные ссылки – это ссылки, которые не имеют анкора.

В принципе, название «безанкорные» уже само за себя всё говорит, что это ссылки без анкора. Для тех, кто только делает первые шаги в SEO, и не знает: анкор – это текст самой ссылки, который выделяется иным относительно остального текста цветом, а при наведении имеет подчёркивание снизу.

Но считать безанкорные ссылки только такими, которые в качестве анкора имеют сам URL – не совсем точно, так как безанкорными также теоретически можно считать и ссылки с «бессмысленным» анкором: «сайт», «тут», «здесь», «клац» и т.п. Не чего не напоминает? – Именно так, в таком виде, очень часто обмениваются ссылками пользователи между собой, например, на форумах или в комментариях. Таким образом, пользователи помогают друг другу найти ответ на вопрос или нужную информацию, которая находится на странице по ссылке. Именно такие ссылки считаются естественными, так как пользователи ведь не задумываются над анкором, поэтому и Яндекс считает такие ссылки – естественными. Именно по таким ссылкам можно определить, интересен и полезен ли сайт пользователям. Соответственно, чем полезнее и актуальнее сайт, тем больше у него должно быть таких ссылок.

С недавнего времени, особенно в свете последних событий, когда Яндекс начал «борьбу» со ссылками, безанкорные ссылки стали очень актуальными так как, было ранее сказано, безанкорные ссылки больше относимы к естественным, за что собственно и ратует Яндекс.

Если проанализировать всю ссылочную массу качественных сайтов, которая ссылается на данный ресурс, то подавляющая масса ссылок должна быть безанкорной, и это вполне логично, так как такими сайтами активно делятся пользователи.

Чем отличаются анкорные ссылки от безанкорных?

Многие скажут, что отличие анкорных от безанкорных ссылок в том, что первые ссылки имеют анкор, а другие – нет. Если рассматривать ответ на этот вопрос абстрактно, то совершенно верно – отличие этих двух видов ссылок в наличие и отсутствии анкора, но для настоящего SEO-специалиста это очень узкий и категорически неполный ответ. Это то же самое, если менеджер по продажам авто в автосалоне скажет, что отличие джипа от обычного легкового автомобиля в размерах, не учитывая большую вместимость, мощность и лучшую проходимость. Отличие анкорных и безанкорных ссылок, в SEO понимании этого вопроса, очень глубоко.

На сегодняшний же день, очень сложно точно сказать, в чём конкретно отличие анкорных и безанкорных ссылок в плане продвижения сайта (в ранжировании, отношении к нему поисковиков, а также в показателе тИЦ). Тем не менее, анкорными ссылками всегда продвигаются запросы статей, которые собственно и выступают анкорами, когда как безанкорные ссылки используют для наращивания «авторитета» сайта у поисковиков и приданию ему большей «естественности».

Буквы на клавиатуре

Эффект от анкорных ссылок очень быстрый и хорош в продвижении запросов, но не продолжительный, при этом анкорные ссылки могут быть забанены, а в сегодняшних реалиях — ещё и нанести вред сайту. Что касается безанкорных ссылок, то они имеют медленный эффект, но более продолжительный и весомый. Безанкорные ссылки можно назвать безопасными, к тому же они имеют больший вес, нежели анкорные.

В чём польза безанкорных ссылок?

Из написанного выше можно выделить преимущество и пользу безанкорных ссылок, в свою очередь это:

  • Безопасные ссылки;
  • Больший эффект относительно анкорных ссылок;
  • Имеют длительный эффект;
  • Более «естественные» ссылки.

Наряду с этим хочу отметить ещё один положительный момент безанкорных ссылок. Он заключается в том, что безанкорные ссылки, это отличный вариант ссылок при старте проекта, они помогут проиндексировать сайт, при этом такие ссылки безопасны и не навредят новому проекту, которого и так ждёт не лёгкий путь, где ему предстоит «прижиться» в индексе Яндекса.

Продвижение безанкорными ссылками

Теперь поговорим о том, как производить продвижение безанкорными ссылками. В первую очередь, URL страниц вашего сайта должен иметь ЧПУ, тогда безанкорное продвижение будет обладать максимальным эффектом. Закупать безанкорные ссылки нужно постепенно, причём с регулярной периодичностью. Единичные всплески безанкорных ссылок пагубно отразятся на сайте.

Безанкорные ссылки закупаются постоянно и постепенно, а анкорные с меньшей периодичностью, но в большем количестве.

Покупные ссылки

Как закупать безанкорные ссылки?

Закупать безанкорные ссылки, как и анкорные, лучше на качественных ресурсах и чтобы это были вечные ссылки. Где закупать ссылки? Для этого есть большое количество бирж ссылок: Sape, RotaPost, Miralinks и GoGetLinks. При этом рекомендую обратить внимание на последние 2 биржи, которые имеют качественные сайты в своём арсенале. RotaPost неплохой вариант, но качество ресурсов в этой бирже и гарантия «вечности» ссылок — относительные. Sape – это биржа временных ссылок, причём качество сайтов достаточно плохое, при этом данная биржа предоставляет площадки только под временные ссылки, что собственно противоречит логике безанкорных ссылок.

При покупке безанкорных ссылок очень важно обратить внимание не качество сайта, на котором вы хотите разместить ссылку. Очень важен возраст сайта и качество его индексации. Наряду с этим тИЦ сайта должен иметь стабильный рост, без так называемых проседаний. Важный фактор и посещаемость сайта, которая является явным показателем качества ресурса. На этих всех факторах и определяется качество сайта, если на сайт ссылаются качественные ресурсы, то это положительно скажется на отношении Яндекса к вашему сайту, если же на вас ссылаются с плохих сайтов, то и отношение со стороны Яндекса к сайту будет не хорошим – логика предельно проста.

Ещё один момент. При выборе сайта для размещения ссылки, учитывать все вышеперечисленные факторы нужно для того, дабы быть уверенным, что этот сайт не попадёт под АГС. Вся негативная составляющая этого момента заключается не столько в том, что пропадёт купленная ссылка – нет! Потерянная ссылка – это не столь плохо, а вот то, что Яндекс анализирует ссылки с сайтов под АГС и это сможет нести негативные последствия – вполне вероятно.

Идеальный вариант закупки безанкорных ссылок, когда ваш сайт имеет ЧПУ. Что касается пропорциональности закупки ссылок, то она следующая. Если вы закупаете безанкорные ссылки на новый сайт, то все они должны быть без анкора. Когда сайт войдёт в индекс и пройдёт некоторое время — можно разбавлять закупку безанкорных ссылок 20% анкорных ссылок. В дальнейшем эту тенденцию можно увеличить до 40%, но не более.

При закупке ссылок безанкорные должны преобладать над анкорными.

http

На какие страницы закупать ссылки?

Безанкорные ссылки нужно закупать исходя из своих целей. Например, при старте сайта безанкорные ссылки закупаются с целью быстрой индексации ресурса, поэтому закупку производят на главную страницу, категории, ну и на некоторые статьи сайта. Всего можно закупать, на мой взгляд, не более 10 ссылок, чтобы не навредить новому сайту, так как это может вызвать подозрение у Яндекса.

Говоря о том, на какие страницы сайта закупать безанкорные ссылки, то тут всё зависит от того, на какие страницы ресурса вы делаете ставку. Если ваша главная задача — индексация сайта, то несколько ссылок покупается на главную страницу сайта, остальные на внутренние, либо на категории (если таковые являются «ядром» сайта). Для закупки безанкорных ссылок не для новых сайтов, нужно производить исключительно на те страницы, которые вы хотите продвинуть.

Хочу заметить, что закупка должна производиться плавно и постоянно.

Бесплатные безанкорные ссылки

Получить бесплатные безанкорные ссылки на сайт можно двумя способами: собственноручным проставлением и естественным способом.

Собственоручное проставление ссылок — это когда веб-мастера сами блуждают по форумам и комментариям на сайтах, проставляя ссылки на свой ресурс (не путать со спамом, который всех добропорядочных владельцев качественных сайтов достал) помогая пользователям найти ответ на заданный вопрос в своих статьях. Но если такие ссылки не будут полезны пользователям, то Яндекс это поймёт.

Наряду с этим есть и естественный способ появления безанкорных ссылок на сайт, когда их размещают пользователи, которым интересен ваш сайт, и они хотят поделиться ссылками на него с другими пользователями.

Тем не менее, может, для некоторых я не открою Европу и скажу банальные вещи, но, тот кто «в теме» и с логикой на «ты», сможет выделить рациональное звено из сказанного. Нет смысла гнаться за безанкорными «не естественными» покупными ссылками, лучше все свои усилия вложите в контент и сам сайт! Я это проверил на своём личном опыте. Закупая такие ссылки, вы будете тратить средства, которые можно спокойно вложить в контент, при этом не факт, что Яндекс не поймёт, что ссылка куплена. Помните, что качественная статья, которая помогла пользователям, обязательно разойдётся ссылками по разным ресурсам, естественным образом, поэтому подумайте об этом.

Вот собственно и всё, что я хотел рассказать о безанкорном продвижении сайта. Если же у вас есть свой опыт и рекомендации касающихся безанкорных ссылок, то обязательно поделитесь этим с другими читателями нашего блога.

8 Ответ(а)
  1. Егор Никитин Ответ для Егор

    Если честно то я всегда думал что такие ссылки бесполезны. Оказываеться не всё так просто.

    • Sergey Ответ для Sergey

      они то полезны, но чтобы от них был толк нужно очень много ссылок и времени

  2. Alisa Ответ для Alisa

    Вот и я пытаюсь понять стоит ли рыскать эти сайты и проставлять ссылку или нет смысла,
    Хочется тиц поднять на сайте =)

  3. Оксана Ответ для Оксана

    Я тоже почему то безанкорным ссылкам мало внимания уделяла. Надо исправлять!

  4. gyroscope Ответ для gyroscope

    Интересно,а продвижение статьями не потеряет смысла в ближайшее время.

  5. smart Ответ для smart

    Безанкорные ссылки — это естественные ссылки, в большинстве своем, если проект долгосрочный — не стоит лупить по нему большой массой анкорных ссылок на продвигаемые страницы, желательно их распределять по всему сайту, и не усердствовать с «анкорами». Результат будет растянут по времени, но более стабильный в дальнейшем.

  6. Сергей Ответ для Сергей

    А самому можно найти хорошие сайты где можно бесплатно оставить активную ссылку? Вот например в теме туризма. Статьями например. Как проверить, стоит ли сайт того чтобы на нем оставлять статью с сылкой? Ведь иногда можно наоборот, навредить своему сайту.

  7. Юлия Ответ для Юлия

    А сколько нужно анкорных и безанкорных ссылок в процентном соотношении? Например на 10 безанкорных — 1 анкорная. Или как?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.