Блэклистинг

Не знаю как у предполагаемого «пушистого» большинства, но, думается мне, система «черных списков» имеет место быть у каждого, на том или ином (осознанном/подсознательном) уровне с дифференциацией по сферам человеческого взаимодействия: общение, совместная деятельность (в т.ч. быт), бизнес (в т.ч. работа, учеба), близкие межличностные отношения М+Ж (и, пожалуй, М+М Ж+Ж) и прочие всем известные стороны социальной жизни человека за продолжительный период времени позволяют весьма подробно изучить человека со всех сторон (и позиций, ну да). И, самое главное, сделать выводы.

Представим себе сферическую уебищную тварь без определенных половых признаков, которая в той или иной степени осознает насколько ее характер «прекрасен», а зоофантазии — наглядно свидетельствуют о психических отклонениях. Обратимся к обществу — насколько велики шансы на выживание в социуме данного, эмм, индивида? Очевидно, если широкое большинство имеет подробнейшее представление о мышлении, шаблонах поведения данной личности и ее «делах» — подзатыльники различной степени тяжести нашей милашке обеспечены. Проведите соцопрос — сколько человек хочет уебать разок-другой Горбачеву и вы примерной поймете о чем речь; если не убедительно — см. статистику поддержки расстрела коррупционеров и взяточников.

Каков же выход, как нашей крыске сделать так, чтобы общество ее приняло? Очевидно — скрыть недостатки и мимикрировать под большинство; в лучшем случае — кооперироваться с другими крысками. Ну да, именно простейшие социальные реакции и страхи формируют поведение конкретных личностей. Но, такое дело, театр одного актера не может длиться вечно: «нельзя все время обманывать всех» — так, понемногу, в разных житейских ситуациях и начинает проявляться истинный рельеф извилин головного мозга различных людей, окружения в целом.

В эти самые ситуашечки мы и делаем пометочки на коре головного мозга. Не делаете? Ну ок, свободных граблей много — на всех хватит — многоразовые. «Черный список» же пополняется фактами и растет:
— Петя кидала и неадекват, с ним мы не работаем;
— Маша спит с кем попало, да и вообще мечтает «построить свою любовь» в Доме-2;
— Геннадий же проявил себя халтурщиком и подхалимом;
Темыч — тормоз и зануда.

И дело здесь даже не совсем в том, что у каждого есть свои недостатки, а в том, что не всякое большинство способно их принять. Не говоря уже о чьем-то личном «понимании». Т.о. время позволяет нам узнать друг дружку получше, сделать выводы и, да, обрадоваться уникальному жизненному опыту и больше никогда-никогда не встречаться. Так и живем: слишком «хорошее» знание друг друга порой неслабо отталкивает, слишком плохое — все время преподносит какие-то неожиданности и сюрпризы в лице того самого, который старательно мимикрирует.

Уяеху, вот тебе и win-win.

4 Ответ(а)
  1. максим Ответ для максим

    По ходу передряги на вашем блоге 🙂 или мне кажется. что-то пост прям скандалом попахивает)

  2. Fame Ответ для Fame

    Я за сферических тварей, они идеальные существа

  3. Антон Чайкин Ответ для Антон

    Согласен с Fame 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.