Посторгическое

Верите или нет, — по крайней мере, есть такое мнение — мыслящий тростник (roseau pensant) существует и растет с отверстием в картине мира. Иначе: прокол восприятия, слепое пятно, дырочка, прожженная окурком и неосознанно, как бы между прочим спрятанная и от себя, и от мамы в карман штанов.

Стоит признать, что дырочки и прорехи в восприятии изумительно маскируют свое присутствие. В порыве человеколюбия и блогомарания вы можете настрочить открытое письмо в адрес распустившегося соседа, который регулярно попадает на психологические ямы и кочки (неправильная парковка как источник всех бед и преступлений — надеюсь, вы оценили иронию), и самым адекватным, что вы услышите, будет вездеприменимое и непробиваемое «сам дурак».

Вот, например, Николай. Николай не признает недостатков ни в одной из своих личностей и избегает встречи с изобличающим зеркалом (во-первых, надо заслужить; во-вторых, нужно уметь пользоваться). Кажется, влияние персональных дыр настолько велико, что being too serious и take it all too seriously становятся николаевскими альфой и омегой, а личностные различия николаевских же родственников по всей планете начинают развиваться с индивидуального вывиха в мозгах. Впрочем, им же и заканчиваются.

Как и чем оценивать нормальность, нет спору, дело каждого прямоходящего примата (зато не каждый прямоходящий, например, должен ходить на выборы*, иметь доступ в интернет и возможность ставить оценки на IMDb). По последним неточным данным, 90, 95 или 98 процентов людей совершенны, непогрешимы, а если что, то еще и живут в свободной стране (более того, сами свободны быть собой — разумеется, по книжкам такого же Карнеги). С целью уберечь так сложно полученную николаевскую индивидуальность, а также стимулировать выброс серотонина-эндорфина, девианты с отклонением в одну и ту же сторону выбирают компанию таких же, несомненно гордых собой уродцев. Кстати, не секрет, что за яркими впечатлениями и прочими тестостеронами некоторые стайки ходят бить (жен. — ругать) монахов другой стороны силы.

Между тем в социальный договор вписана строчка «пункт 1.4 читать как «мы все нормальные». Все, договорились. Оргия с мозгом, нравами, «с острого или тупого конца разбивать яйцо». Завершено. Вот Бодрийяр и спрашивает: мол, что делать после?

Подросшие тростники, пошумев для видимости и немного эволюционировав, никак не изменились структурно — все та же крупная весьма многолетняя трава семейства злаков. Очевидно, в моде безнаказанно и как если бы единственно возможно отыгрываться на детях и сраной рашке, что с казуально-лингвистической точки зрения означает отыгрывать себя. Порождая следующую партию roseau pensant, чтоб пошумел и продолжил великое дело тростниковых предков, глядя на мир в предназначенное для этого отверстие и видя строго то, что видели родители и воспитатели (или же нарочито противоположное), никто не спешит менять зону комфорта и убирать говно внутри себя.

Вот видите, Анна Марковна. Вот видишь, Артем. Ебануться.

Читайте также: