Блог и личная эффективность

Несмотря на то, что некоторые небезызвестные и далеко не слабоавторитетные товарищи всячески отрицают как таковое существование понятия личной эффективности человека, (отмечу, что не безосновательно) я на данный момент все же не стал себя от этого понятия столь категорично ограждать и до сих пор пользуюсь им в теории и на практике.

Итак, тема дня,- блог и личная эффективность. Взаимозависимость, противоположность направлений или что-то другое? Рассмотрим подробнее. Личная эффективность — эффективность личности — комплекс максимально возможной продуктивности (результативности) при минимально затрачиваемых усилиях…Таким образом, чем ближе эти две составляющие к противоположным себе полюсам — тем менее эффективна личность. И, соответственно, меньший результат будет достигнут при прочих равных условиях. Заметим, что важную роль играют мотивирующие (и демотивирующие) факторы нескольких порядков, которые у каждого человека классифицируются по-своему, что вызвано исключительно субъективностью мировоззрения и особенностями характера, психики. Итак, наличие дополнительного источника мотивации как правило положительно сказывается на общем результате, если это действительно мотивирующий источник, а не наоборот. Рассмотрим блог в качестве таких факторов — мотивирующего и демотивирующего. А в понятие «блог» заложим обобщенный смысл, сущность блога, безо всякой конкретики, углубления в тематику и прочее. Итак, имеем блог, пишем посты, что меняется со временем:

1. Показатели. Растут? Радуемся, прилив энергии, смело садимся писать следующую запись или продолжение предыдущей. Вдохновение, безграничность идей и мыслей, инновации, оригинальность и креатив прослеживаются в каждой записи. Падают? Что-то не так, расстройство, вялость, лень, нежелание лишний раз заглядывать на блог.

2. Комментаторы. Радуют хорошими длинными комментариями по теме? Даже пишут на e-mail со словами благодарности? С удовольствием общаемся, развивая тему и в комментариях, нередко дискуссия получается и больше самой записи, шире — раскрываются новые, до этого неочевидные аспекты рассматриваемого явления. Хороших комментаторов мало — одни спамеры со своими короткими «+1», «автор молодец», «автор пиши еще», «добавл в закладки», «подписался на RSS» и прочее — утомляет удалять, повсеместно наблюдая пустоту после того, как удаляешь — не каждому подсилу писать только для самого себя на протяжении длительного времени, учитывая, что в сети блог заводится в том числе и для неформального общения.

3. Ссылки. Ссылаются коллеги-блоггеры с аналогичными или превосходящими показателями? Радуемся, постим ответный линк, говорим спасибо. Переходим на блог, комментируем, все дела. Тишина? В админке WordPress ни одной ссылки за последний месяц каждодневного постинга? Не знаю, даже как и назвать. Грустно.

Итак, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что внешние факторы (как и в жизни) определяют дальнейшую судьбу блога. А вот здесь следует уловить зависимость и взаимосвязь между автором блога и блогом, детищем автора. Согласитесь, если подобная деятельность не радует (особенно, как хобби) — то и не только не захочется ее продолжать, в некоторых случаях не захочется и ничего другого делать? Что думаете? 🙂

P.S. Пользуясь случаем, хотелось бы от всей души подравить всех-всех женщин с наступающим 8м Марта! Пусть весна придет поскорее и принесет много всего хорошего и радостного — теплых слов, позитивных комментариев и счастья в глазах! 🙂

P.S. И еще хочу официально порекомендовать Блог Ивановского Вебмастера. Просто ссылка на просто хороший блог, какими мы привыкли видеть блоги — ухоженные, сделанные с душой. Те, которые читают не из-за цифр на счетчике, а для собственного удовольствия 😉

6 Ответ(а)
  1. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    ыы. Благодарствую за рекомендацию.
    По теме поста, полностью согласен. Блог — это частичка души, которая либо живет и радуется ли бо потихоньку умирает. ИМХО, но что бы «радоваться» за свой блог, нужно просто, что бы блог стал выводом души в сеть. Кстати, на мой взгляд, 7блоггеров именно такой «вывод» душ авторов!
    Кстати, надо вам взять 8-ю участницу, в качестве не автора, а музы :)))

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Главное, чтобы тема блога была интересна самому автору, тогда даже в периоды спада всегда найдутся силы, чтобы не бросить начатое

    • Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

      Немного не соглашусь. Часто когда тема близка, но в жизни тускло, то и писать не получается…

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Бывает конечно и такое, но с такими тяжелыми случаями надо бороться всеми доступными способами. Взять отпуск, отдохнуть недельку…

  3. Xager Ответ для Xager

    Полностью согласен. Я недавно завёл блог так что чувствую это давление на себе. Особенно когда заходишь в админку и не видиш ни одного комента и ни одной ссылки.

  4. Донузлав Ответ для Донузлав

    У меня нету своего блога…я думаю что еще не готов к этому и одна из причин — я не готов к эмоциям и не оправданным ожиданиям. Так же блог накладывает ответственность перед читателями , они всегда ждут новых постов а ты не всегда знаеш что написать…..в общем блог это большая ответственность но если взял на себя это «бремя» то будь добр пиши новый пост….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.