Бруталия

Так уж повелось, что два раза в месяц я публикую «частички души», то есть, непосредственно какое-то свое творчество, написанное не специально для этого блога, а под настроение.

Но здесь есть один большой минус – так уж повелось, что большие тексты с кучей букв читателями не воспринимаются. А маленькие рассказы получаются далеко не всегда. Со стихами дела обстоят попроще.

В общем, решил я пойти окольным путем, в целесообразности которого сомневаюсь уже сейчас, но…

Захотелось мне познакомить вас с еще одним своим рассказом, но его объем слегка великоват. В сегодняшнем посте я опубликую его первую треть. Если понравится и вы захотите узнать, чем все закончилось, на следующей неделе опубликую оставшиеся две трети, т.к. заинтересованных и подготовленных людей такой размер поста уже не отпугнет.

БРУТАЛИЯ

…Он мчал по шоссе с выключенными фарами подобно Призраку Дороги, легенды о котором витали в здешних краях. Все закончилось бы в один миг, если бы из-за поворота выскочил грузовик. По сути, хватило бы и легкового авто. Но это не важно. Главной целью, единственной мыслью в тот момент было – умчаться как можно дальше и как можно скорее, а куда именно — уже не важно. Мимо воли, сам того не желая, без ведомой на то причины, он вспомнил момент, когда впервые попал в Город…

…Остановился бы он здесь, если бы был внимательнее и вовремя увидел отсутствие топлива в баке? Навряд ли. Промчался бы по улицам, временами бросая взгляд на яркие вывески магазинов и на красивых девушек, как не раз уже делал это в других городах за время своего долгого путешествия. Промчался бы мимо, через время абсолютно забыв о его существовании, и уж наверняка, никогда больше не нашел бы возможности прочувствовать особенности данного места…

… Вниз по дороге было видно поселение. Оставалось надеяться, что туда ездят не редко и подвернется возможность кого-то остановить. Помощь не заставила себя долго ждать. Не прошло и получаса, как остановился старый потрепанный грузовичок. Из него вылез не менее потрепанный жизнью водитель. С взглядом понимающего человека он посмотрел на путешественника:

— Я так понимаю, тебе до города. Двадцатка.

Было понятно, что торговаться бесполезно, да и нужно ли? Старик протянул руку и незамедлительно получил купюру.

Из-за длительного времени в дороге путешественник заснул, как только пропала надобность следить за дорогой. Он проспал всю дорогу, не увидев ни въезда в Город, ни яркой пригласительной вывески. Проснулся от толчка в плече. Открыв глаза, увидел все того же старика с протянутой рукой:

— Мои деньги, будьте любезны. – Путешественник попытался возразить, но вид пистолета, появившегося во второй руке, заставил замолчать и молча отдать деньги. Он достал кошелек и протянул старику. Тот в свою очередь лишь отрицательно покачал головой, — мне нужна только моя двадцатка, я не вор и не грабитель.

Совсем сбившись с толку, путешественник достал еще одну купюру и протянул старику. Забрав ее, последний улыбнулся и пошел к своему грузовичку, на последок приветливо помахав рукой. От греха подальше и путешественник сделал то же самое. И оказалось зря. Старик резко изменился в лице, исчезла улыбка, с направленным пистолетом он вернулся к путешественнику:

— Парень, я тебя прощаю только потому, что ты у нас новенький, но учти, в следующий раз я тебя за подобное пристрелю, — на миг замолчав, он продолжил, — никогда, запомни, никогда не делай того, что тебе не нравится, но по каким-то убеждениям ты считаешь, что это правильно. Иначе ты умрешь.

Постепенно приходя в себя, путешественник оглянулся по сторонам и в ужасе заметил, что находится на большой площадке, по-видимому, центр Города. В шок привело то, что ни один из прохожих совершенно не обратил никакого внимания на происходящее. Ни у кого не вызвал удивления или страха вид старика, размахивающего пистолетом. Не появились и представители правопорядка. Похоже, дед не шутил, и лишиться жизни на этих улицах и впрямь не составляет труда.

Закрыв машину, он направился вдоль улицы в поисках заправки. Конечно, гораздо проще было бы спросить у прохожих ее местонахождение, но что-то подсказывало – не стоит вступать с ними в контакт.

Тревога постепенно улетучивалась, Город влюблял в себя своей уютностью, симпатичные невысокие дома (пока что выше третьего этажа не встречались) радовали глаз. На улице было мало народу, что так же служило только на пользу этому месту. На мгновение в голове путника даже проскочила мысль осесть здесь и дожить оставшиеся годы, купить один из этих милых домиков, обзавестись семьей. Поток мыслей прервался, внимание парня на этот раз привлекла девушка, идущая ему навстречу. Как и всегда в подобных случаях, он оценил ее взглядом с ног до головы. Длинные стройные ноги было бы грехом прятать, чего девушка собственно и не делала, в заботе об окружающих, нарядилась в мини-шорты. Грудь… о ней не успел ничего подумать, мысли в очередной раз сбились и смешались. Сердце учащенно забилось. Это милое создание смотрело на него. И не просто смотрело, девушка ему улыбалась со всей представляемой искренностью. Собравшись, он решил улыбнуться в ответ, но что-то подсказало: нет, -предложило обернуться. Осознавая свою ошибку, путешественник обернулся и убедился в своих опасениях. Там стоял молодой человек, широко улыбался и приветливо махал рукой девушке в ответ. В мозгу всплыла мысль, что лучше бы этот придурок махал ей чем-то другим, но, не в состоянии развеселить подавленного парня, ушла на дно серой массы. Развернувшись назад, путник решил продолжить свой путь в сторону неизвестности, но его внимание вновь привлекла девушка. В прошлый раз он не заметил в ее руках странного свертка немалых размеров. Сначала ему показалось, что это зонтик, но нет. Нето кофта, нето плед явно что-то скрывал. Не представилось возможности и угадать. Да, в этом месте все происходило чрезвычайно быстро. Словно прочитав мысли путешественника, девушка откинула в сторону платок (так вот, значит, что это было на самом деле) и в ее руке осталось ружье, ОГРОМНОЕ охотничье ружье. Она перехватила его второй рукой, и, вроде не целясь, нажала на курок.

От оглушительного выстрела путника непроизвольно развернуло вбок и прижало к земле. Боковым зрением он увидел, как девушку отбросило в сторону, она пошатнулась, но устояла. Лицо исказила гримаса боли, выступили слезы. Конечно, зрелище не из приятных, но лучше смотреть всю жизнь на это, только бы не видеть той сцены, что открылась второму глазу (а ведь до этого он и не подозревал, что такое возможно – смотреть одновременно двумя глазами в разные стороны и при этом четко видеть происходящее): молодой человек, по-видимому, и не осознал, что сейчас произойдет, продолжая махать рукой и широко улыбаясь, он продолжал идти навстречу своей смерти. Улыбка исчезла с лица только после того, как исчезло само лицо. Господи, голова разорвалась подобно арбузу, скинутому с балкона! Хорошее сравнение, но именно такая ассоциация с увиденным вернулась из его детства. Вот только та безобидная забава, хоть дворовым бабулькам и казалось наоборот, приносила куда больше радости. Словно всадник без головы, заодно утерявший где-то и коня, тело продолжало шагать по тротуару и самое ужасное, махать рукой. Читая книги или смотря фильмы, путнику казалось, что доведись увидеть подобное в жизни, его непременно должно вырвать, но ничего подобного не происходило, даже тошнота не подступала.

Не закончив последнего шага, тело покачнулось сначала в одну сторону, потом, вроде пытаясь сохранить равновесие, в другую, но, не удержавшись, рухнуло, а рука забилась об асфальт, продолжая приветственный жест. Не выдержали ноги и у путешественника. Находясь до этого в полусогнутом состоянии, они подкосились окончательно, и колени поздоровались с твердым покрытием. Хотелось кричать от ужаса, но не удавалось. Обе руки, не зависимо от мозга, со всей силой зажали рот. А потом, как часто бывает в подобных ситуациях (интересно, часто ли у людей возникают подобные ситуации?), в состоянии аффекта, он вскочил и помчался в неизвестном направлении. Ноги переставлялись сами собой, а в ушах все не затихал жест приветствия ударяющейся об асфальт руки…

На этом пока все. Как уже писал изначально, будет желание почитать продолжение, пишите в комментариях

8 Ответ(а)
  1. verytruth Ответ для verytruth

    Хочу продолжение.

    Описания хорошие, у меня не хватает терпения их делать. У меня что в рассказах, что в книгах одни диалоги и размышления. Описаний почти нет. Ещё я люблю называть город Городом, писать пояснения и вопросы в скобках, а главного героя оставлять без имени)) Так что мне понравилось.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Главный герой без имени — это и я так люблю делать 🙂 Но это только в рассказах, а в романах (ни один из которых я так и не дописал 🙂 ) так уже не получается.
      Зато у меня с диалогами сложнее. Если они длинные, то приходится долго редактировать, чтобы не скучные и не однообразные получались.

  2. Vitashok Ответ для Vitashok

    Мне понравилось, интересно чем все закончится.

    Но, мне показалось, что ты немного перепрыгиваешь, сначала ведешь рассказ от первого лица, потом от третьего.

    Или это мне просто показалось 🙂

    • Naykris Ответ для Naykris

      показалось 🙂
      от первого лица повествования тут нет 😉

  3. Новостник Ответ для Новостник

    Очень хороший пиар-ход. Весь рассказ, действительно, никто бы не осилил. А так, глядишь, и прочитают.

  4. Naykris Ответ для Naykris

    Ну, пиаром я бы это не назвал 🙂
    Так просто, логический расчет скорее 🙂

  5. Pan_Jurek Ответ для Pan_Jurek

    Да, хотелось бы почитать продолженице….

  6. Pan_Jurek Ответ для Pan_Jurek

    Ну и где продолжение?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.