Что такое CMS?

Мы, блогеры и веб-мастера, довольно часто используем такой термин, как CMS (ЦМС) или «движок сайта». Однако новички нас не всегда понимают, поэтому сегодняшняя статья расскажет начинающим блогерам, что такое CMS сайта, зачем она нужна и какие бывают её виды. Начнём с определения.

 

CMS – это система управления содержимым сайта. Другими словами, программа, которая управляет контентом сайта (статьям, картинками и видеороликами), а также предоставляет нам доступ к файлам, которые отвечают за дизайн (внешний вид) сайта.

CMS

Раньше сайты создавались вручную, то есть для каждой страницы создавалась отдельная HTML-страница, в которую вносили информацию. После чего каждую из этих страниц редактировали для перелинковки. Однако с большим количеством страниц и со сложностью восприятия информации, программисты решили упростить это дело, создав скрипт, который делает доступ к контенту сайта более удобным и простым.

На сегодняшний день самыми полярными CMS являются:

  1. WordPress;
  2. DLE (DataLife Engine);
  3. Joomla! (особенности Джумлы);
  4. Drupal;
  5. MODx;
  6. 1С-Битрикс;
  7. diafan.CMS;
  8. LiveStreet;
  9. TYPO3;
  10. NetCat;
  11. UMI.CMS и другие.

Это не рейтинг, и все вышеперечисленные системы управления сайтами перечислены в свободном порядке. Каждая из них имеет как свои минусы, так и свои плюсы. К примеру, WordPress – это движок для блога, удобный простой и очень популярный. Если Вам необходимо создать новостной ресурс с регистрацией, тогда Вам лучше взглянуть на такие CMS как DataLife Engine или NetCat. Для решения сложных задач подойдет Drupal и Joomla.

Естественно, «движки» делятся на две основные группы – платные и бесплатные. Однако это не означает, что бесплатны CMS никуда не годятся. Нет! Они достаточно гибки, удобны и надёжны, просто платные имеют несколько широкий функционал, что упрощает работу новичку.

Так как наша команда старается писать для блогеров, то естественно им мы советуем использовать только WordPress. Лучшего бесплатного движка для этой цели сложно и найти!

1 комментарий
  1. Александр x3m Ответ для Александр

    Когда я узнал, что такое движок… это была БОМБА!

    Сначала по курсу выучился на joomle, сайт создал на DLE, и самостоятельно переучился на WP!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.