Что такое фишинг? Как защититься от него?

«Фишинг» (fishing) с английского языка звучит, как «рыбная ловля». Но это в обычном мире. А в мире виртуальном, в Интернете, так называется один из видов сетевого мошенничества. Сущность фишинга состоит в том, чтобы обманом получить доступ к некоторой закрытой информации. Так сказать, поймать пользователя на удочку. Знать и понимать что такое фишинг особенно важно веб-мастерам, которые постоянно работают в Сети, имеют много важной информации, а главное владеют сайтами приносящие доход.

Фишинг

Закрытая информация потому и называется «закрытой», что она хранится в Сети «под замком». А ключиком к «замку» обычно является пара слов, известных только тому, кому доступ к информации разрешен: имя пользователя (username) и пароль (password). Попытки интернет-мошенников выведать у пользователя эти данные и называются «фишингом». По-русски не отличишь, а вот по-английски специально пишут «phishing». Буква «p» – первая буква слова «password». Таким образом, сразу ясно, на какую «рыбку» идет охота.

Кроме паролей интернет-мошенники пытаются выудить у простодушных пользователей номера кредитных карт, паспортов, банковских счетов и другую конфиденциальную информацию. Методы фишинга довольно часто называют обтекаемо, «социальная инженерия». Слово красивое, хотя, в сущности, означает то же самое: попытки обманом выманить информацию у пользователя интернета.За Вами следят!

 

Как работает фишинг?

Как это делается? Давайте рассмотрим элементарный пример, который понятен будет даже обычному пользователю. На электронную почту пользователя посылают письмо, которое выглядит как уведомление от компании-провайдера, от банка, от платежных систем, от социальных сетей или от других организаций. Пользователя просят перейти на сайт уведомителя по прилагаемой ссылке и обновить личные данные. Причиной такой просьбы чаще всего называют неудачную попытку хакеров взломать систему. Как следствие, всех пользователей просят для большей безопасности изменить свои пароли. Иногда письмо сопровождается предупреждением, что в случае невыполнения просьбы будет закрыт счет, отключен Интернет, отменены платежи и прочее в том же духе.

Все, вроде бы, подозрений не вызывает. Беда в том, что ссылка, по которой пользователь, не дай Бог, перейдет, фальшивая и ведет она на фальшивый, фишинговый сайт.

Сайт этот внешне совпадает с тем сайтом, под который маскируются мошенники. Если письмо пришло якобы из банка, фишинговый сайт один к одному похож на сайт банка: реквизиты, надписи, дополнительные ссылки – все на месте. Точно так же мошенники ловко имитируют сайты провайдеров и платежных компаний. Пользователь считает, что он оказался на реальном сайте, вводит в необходимые поля имя пользователя и пароль, нажимает на кнопку и… Правильно, его «ключик» попадает к мошенникам. Теперь у них в лучшем случае имеется доступ к почтовом ящику пользователя, а в худшем – к его банковскому счету.Хакер

Иногда вместо хищения конфиденциальных данных (или вместе с ним) на компьютер пользователя, перешедшего по фишинговой ссылке, загружается программа-шпион, которая будет транслировать интернет-злодеям всю информацию, которую пользователь будет вводить с клавиатуры. Прекрасный способ узнать новые пароли и не только их!

 

Защита от фишинга. Что она собой представляет?

Авторы блога 7bloggers.RU хотят отметить, что защитится от фишинговой атаки достаточно просто. Во-первых, следует четко усвоить правило: никто, ни один банк, ни одна платежная система, ни одна социальная сеть никогда не требуют от своих клиентов конфиденциальных сведений в явном виде (это же касается партнерских программ, хостингов, регистраторов доменных имён и т.д.). Имя пользователя (или номер счета) администрации и так известны, а пароль им знать не нужно, поскольку во всех базах данных пароли хранятся в зашифрованном виде и не доступны даже администратору системы.Безопасность

Поэтому, получив письмо с просьбой сообщить администрации свой пароль (или же самому его изменить), можете смело, даже не задумываясь, это письмо уничтожить. Нет, лучше всего сообщить администрации о том, что Вы стали жертвой фишинговой атаки и переслать им полученное письмо. Телефон и электронный адрес – не секрет. Они всегда публикуются на сайте банка, провайдера, социальной сети или же платежной системы. И они не фальшивые.

На этом сегодня всё, будьте бдительными!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.