Что такое HTML

На каждом сайте разный внешний вид и функционал, но с чем это связано и на каком языке прописывается страничка? Для всего этого используются каскадные таблицы стилей и язык HTML. Вы можете сами взглянуть на код данного языка, если проинспектируете объекты в браузере. Конкретно о том, что такое язык HTML мы поговорим в этой статье.

Наша статья ориентирована в основном на новичков, поэтому надеемся на понимание постоянных читателей блога!

Пост будет разбит на такие пункты:

  1. Что такое HTML страница
  2. Что такое HTML5. Отличия и преимущества

HTML

Что такое HTML страница

Язык разметки под названием HTML используют для оформления всех элементов страницы, в том числе таблиц, изображений и текста. Вы можете ознакомиться с кодом и попытаться в него вникнуть, если используете любой современный браузер, просто нажмите правой кнопкой мышки на страничке и в меню нажмите на строчку «исходный код страницы» или «HTML код». После этого вы увидите что-то наподобие редактора, в котором много непонятных надписей и символов, именно это код языка HTML.

Каждый документ WWW имеет форматированный и красиво оформленный текст, а также гиперссылки и изображения, которые подбирает владелец сайта. Для того чтобы проводить работу с данными элементами, программисты создали язык под названием HTML (Hyper Text Markup Language), что в переводе означает – язык разметки гипертекста. Каждый браузер по-своему работает и отображает язык HTML, поэтому в разных браузерах он отображается по-разному, особенно в старых версиях Internet Explorer.

Все документы HTML схожи – это стандартный текстовый файл, который имеет теги разметки данного языка вместе с текстами, которые будут читать посетители сайта. С помощью тегов создается страничка, и именно их считывает браузер, когда загружает ее. Благодаря определению тегов и их оформлению можно расположить статью или другой материал в определенном месте страницы, добавить графические файлы и фотографии, а также гиперссылки на другие страницы сайта. Изначально HTML файл не является web документом, он им становится лишь после считывания браузером.

Разумеется, у стандартного HTML кода есть свои недочеты и минусы. Придется сильно постараться, чтобы расположить абзацы с текстом на странице, ведь для проведения разметки и всего остального нужно прописывать те или иные свойства для всего текста, причем для каждого отдельно взятого абзаца. Если на вашем сайте 50 страниц и на каждой по 10-20 абзацев – придется очень долго оформлять текст, причем каждый раз вставлять одни и те же теги. Это не только утомляет владельца сайта, но и негативно сказывается на весе страниц сайта. Именно по этой причине в дальнейшем создали каскадные таблицы стилей, их коротко называют CSS, что означает Cascading Style Sheets, благодаря ним можно быстро оформить текст. Можно назначить один тег и задать ему определенные характеристики, например, цвет текста, размер, шрифт и так далее, а потом применить к абзацам. При этом файл с таблицей стилей хранится отдельно, его можно загрузить на один сайт или сразу на несколько. Далее прописываются основные элементы страницы на HTML, и вставляется текст, а потом подключается CSS и весь текст приобретает нужное вам оформление. Также благодаря этому снижается вес страниц, что очень важно.Код HTML

Использование CSS целесообразно, если на сайте очень много страниц, которые будут иметь одинаковое оформление. Вы можете задать определенное форматирование текста для всех абзацев, если пропишете несколько строчек в документе с CSS кодом. Во время создания сайта верстальщики создают основной макет на языке HTML, ориентируясь на макет, созданный в Photoshop. Но после этого сайт выглядит незаконченно, нужно создать привлекательный внешний вид, и достигается это каскадными таблицами стилей. Научиться этому несложно, если у вас много свободного времени, так как общий внешний вид у всех сайтов примерно одинаковый, вы можете иметь один макет с несколькими блоками и «подгонять» под него остальные сайты. Как правило, каскадные таблицы стилей значительно сложнее CSS, еще сложнее верстать сайт на блоках, а не на таблицах. К тому же на начальных этапах вы можете столкнуться с такой проблемой, как разное отображение сайта в браузерах. Именно для того, чтобы не терять время и зарабатывать на сайтах, созданы CMS – готовые макеты сайтов, которые могут быть бесплатными или платными и иметь определенную систему управления.

Что такое HTML5. Отличия и преимущества

Новый стандарт HTML5 помогает владельцам сайтов и снимает с них обязанность использования формата Adobe Flash, а также других программ. Благодаря данному стандарту можно изменить отображение текста на страничках и упростить введение информации во время заполнения электронных формуляров. Если поделить все новшества данного языка, то можно выделить следующие пункты:

  1. После захода на сайт люди смогут смотреть видео и прослушивать аудио через браузер, для этого создается отдельная кнопка для воспроизведения.
  2. Выкладывать новые фотографии через данный язык гораздо проще, можно даже создавать галереи изображений. Вам даже не придется скачивать дополнительное программное обеспечение.
  3. Можно определить местонахождение текста и отметить текстовые блоки. Также можно прекрасно отформатировать текст, чтобы он был удобен для чтения.
  4. Если раньше в HTML4 человек замечал ошибку после ввода данных лишь тогда, когда отправлял формуляр – сейчас браузер сразу сообщает об ошибке, если человек неправильно заполняет форму. Это очень удобно для пользователей, потому что не придется несколько раз заполнять одни и те же разделы с данными.
  5. Ненужно использовать программные модули, так как с помощью HTML5 можно воплотить в жизнь любые задумки относительно сайта. Только если сайт уникальный и нужно придумать что-то особенное, устанавливают дополнительные программные модули.
  6. Раньше люди не могли нормально просматривать сайт через планшет или смартфон, так как стандарт HTML4 не имеет совместимости с браузерами для мобильных устройств и другими операционными системами. С помощью языка HTML5 создаются страницы, которые идеально считываются со всех устройств на высокой скорости.

HTML5

Если остались вопросы – пишите их в комментариях, мы с удовольствием на них ответим!

1 комментарий
  1. burn Ответ для burn

    Интересная вещь.Только наметилась какое-то стремление к интеграции с флагманом ИЕ 10, который наконец спустился с небес на землю и влилось в общую струю интернет прогресса. И тут случается раскол у хрома и лисицы…Многих наверное терзают сомнения: так ли нужна эта интреграция? И что она с собой принесёт?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.