Что такое траст сайта

TrustПоговорим о трасте — что на него влияет, что дает высокий уровень трастовости сайта его владельцу, можно ли его определить. Ну и конечно — как повысить и увеличить траст сайта. Бесплатно, подробно, актуально — все для вас.

Что такое трастовость или траст сайта

Понятие трастовости — неизмеримый и сложный показатель, влияющий на продвижение сайта. Один из важнейших неявных для оптимизаторов факторов, учитываемых ПС при ранжировании сайтов в выдаче.

Все знают или делают вид что знают, что такое траст, но ПС не дают об этом информации. О ТИЦ дают, о PR — дают. О трасте — не дают.

Траст (англ. «доверие») — уровень доверия поисковой системы к веб-сайту.

Трастовость напрямую влияет на позиции сайта в выдаче, делая продвижение более легким и естественным. Потому что ПС доверяют авторитетным сайтам.

Представьте, что в мире есть определенный набор высококачественных сайтов, которым поисковые системы безоговорочно доверяют. Apple.com, Microsoft.com, Wikipedia.org и другие (государственные сайты, порталы учебных заведений). Список очень большой и естественно меняется со временем.

Авторитетные сайты могут ссылаться на другие, менее авторитетные, и тем самым передавать небольшую часть своего траста дальше, и еще дальше по нисходящей цепочке.

Получается такая цепочка ссылок, в самом начале которой находятся сайты с наибольшим трастом, в самом конце — с наименьшим.

И чем больше кликов (по аналогии с теорией «6 рукопожатий») вас отделяет от наиболее трастовых сайтов в интернете — тем менее трастовый ваш сайт. Цепочка кликов меньше? Отлично, траст выше.

Российские и мировые поисковые системы уже давно отслеживают внутри своих гигантских вычислительных машин показатель траста. И используют для ранжирования. Низкий траст, десять новых страниц — в очередь, молодой человек. Высокий траст, одна новая страница (может быть даже худшего качества)? В топ ее!

Но это доверие еще нужно заслужить.

Что влияет на уровень траста сайта?

На трастовость влияет много всего.

  1. Возраст доменного имени — речь о том времени, которое данный домен находится в индексе и присутствует в конкурентной выдаче среди других доменов. Некоторые товарищи утверждают, что в случае смены тематики сайта траст обнуляется, но я бы поспорил.
  2. Возраст сайта — здесь все понятно, чем старше сайт тем выше траст. Поэтому, если запускаете новый сайт, вешайте заглушку — они работают.
  3. Доменная зона и ее «заспамленность» — яркий пример это снижение трастовости доменов .info, .co.cc, .in, .cn после того как их основательно загадили дорвейщики, создавая тысячи спамных и мусорных сайтов. Если хотите чтобы у поисковых систем не было предрассудков к вашему домену, покупайте: .com, .ru, .org, .net, .io, .biz; .su и .рф имеют второй приоритет после вышеобозначенных.
  4. Исходящие внешние ссылки — если вы ставите ссылку на Википедию или Ютуб, значит вы молодец. Поисковая система ранжирует эти сайты как трастовые (что это такое?), а вы немножко приобщаетесь к их трасту. Наоборот, если вы ссылаетесь на говносайты и прочий мусор в интернете — ПС понизит ваш траст.
  5. Количество исходящих ссылок — если вы только и делаете что ссылаетесь на другие сайты, о каком тогда доверии можно говорить? У ПС может разыграться паранойя — вдруг вы продаете ссылки за деньги и нарушаете поисковую лицензию.
  6. Общее качество сайта — субъективный для человеческого взгляда показатель, но не забывайте что у поисковиков есть big data и машинное обучение, а также детальная статистика по миллионам сайтов. Вы что думаете, так сложно вывести математическую формулу «качества сайта»? И речь не только об уникальности контента или дизайна, речь о взаимодействии сотен пользователей с вашим веб-сайтом. Пользователи доверяют, комментируют, ссылаются, цитируют, добавляют в закладки — отлично, траст вверх. Сайт должен напрямую или косвенно решать проблемы тысяч людей для создания такой ситуации.
  7. На сайте не должно быть ошибок в контенте или html-коде (что такое HTML?).
  8. Присутствие сайта в трастовых каталогах типа каталога Яндекса или ДМОЗ — явный плюс.

А на что влияет сама трастовость?

Ну тут проще. На SEO-продвижение в целом.

На многих трастовых сайтах живут быстророботы, это значит страницы мигом появляются в поиске — и речь не только о новостных сайтах, добавленных в новостные агрегаторы.

Также трастовый сайт будет доминировать в выдаче над «нетрастовым» при прочих равных условиях.

Трастовый сайт не требует закупки ссылок, ему не страшны фильтры и санкции поисковых систем рунета.

Трастовый сайт легко и бесплатно примут в Яндекс.Каталог и это будет скорее подтверждением его качества, нежели источником траста как ожидают некоторые — мол, добавлю сайт в ЯК и заживем.

Самое главное — трастовый СДЛ не стыдно показать родной бабушке-пенсионерке, чтобы объяснить, чем ты целыми днями занимаешься «в этом вашем интернете». А бабушка расскажет другой пенсионерке, которая пользуется интернетом и поделится сайтом с друзьями на одноклассниках. ТОП обеспечен.

Как оценить и достоверно посчитать трастовость сайта?

Это сложно, особенно в условиях, когда поисковики не раскрывают свои алгоритмы, а еще иногда говорят: «Траст? Не, не слышали».

Для оценки траста сайта используйте два сервиса: Xtool и Checktrust.

Для примера, я взял два сайта: blogwork.ru и wikipedia.org. И сравнил их трастовость в двух разных сервисах. Вот что вышло.

Скрин 1

Спам и траст

Трастовость сайта

Максимальный траст

Неплохо, Википедия однозначно более трастовая. Что же такие траст XT и почему у Блогворка он равняется 6, а у Википедии — 10? Означает ли это, что Блогворк по трастовости равен 0,6 Википедии?

Конечно нет. 10 — максимальный показатель выводимый системой xtool, на самом деле он значительно выше, но все что выше 10 обрезается за ненадобностью. Ведь мы и так все знаем о трасте Википедии, да и ссылок оттуда не купишь.

Расскажу об особенностях величины XT, которую многие пользователи сервиса xtool воспринимают неправильно — не надо думать, что сервис втихаря подключается к БД Яндекса и 1-в-1 копирует обозначенный там траст.

Трастовость XT — лишь интерпретация доверия, оказываемого Яндексом сайту при конкурентном ранжировании в выдаче среди других сайтов.

Алгоритм для вычисления XT уникальный и создавался с целью отсева ГС, чтобы убрать сайты, ссылки с которых покупать ни в коем случае нельзя. И в качестве вишенки на торте — чтобы отобрать сайты, ссылки с которых нужно покупать — ибо они передают хороший ссылочный вес.

Для оценки траста по таким критериям, понадобилось несколько лет, чтобы допилить алгоритм до ума. Пришлось добавить в него оценку совокупности факторов, явно свидетельствующих о доверии Яндекса к сайту и могут использоваться для оценки передаваемого ссылками веса.

Благодаря этому разработчикам удалось разработать алгоритм, оценка которого в 2 и менее баллов означает что перед нами говносайт и Яндекс ему не доверяет. Оценка в 10 баллов означает что сайт супертрастовый. При этом траста в 5-6 единиц (по сервису xtool) добиться относительно несложно, а вот 7, 8, 9 — не так просто. Ведь это уровень Ленты.ру, Медузы, КакПросто.ру и Роем.ру.

Так как же все-таки повысить траст сайта?

К счастью или сожалению, здесь нет четких инструкций и приходится ориентироваться исключительно на чутье и оптимизаторский опыт продвижения сайтов.

При работе с покупными и «естественными» ссылками, правило такое — страницы должны продвигаться параллельно и естественно. Не должно быть так, что у вас на определенную часть сайта идет явный перевес ссылочной массы, а на другую — ее совсем нет. Добавьте больше безанкорных вхождений, их должно быть не менее 30-50%.

Про качественный контент я даже не упоминаю, ведь это не правило номер один или два. Это правило номер ноль — в самом начале списка требований к крутому и полезному сайту. Добавьте контенту разнообразия, актуальности, востребованности, регулярно обновляйте его, проводите фото- и видеоконкурсы, акции, розыгрыши. Непаханое поле для креативной работы.

Каждый божий день работайте над перелинковской. Посмотрите на Википедию, у нее 2 особенности — гигантские статьи (регулярно обновляемые) и совершенно уникальная для интернета перелинковка, где с одной статьи на другую может стоять 3 и более одинаковых ссылок.

Сделайте наконец нормальный дизайн. Легкий и адаптивный. Посмотрите наконец своими глазами как долго и отвратительно грузится ваш хипстерский сайт с параллаксами, 40 активными плагинами Вордпресса, отключенным кешированием и сервером за океаном на скорости в 2-4 мегабита где-нибудь на Урале или в Сибири. Откроете для себя много нового.

Как видите, ключевая особенность для «заливки» крепкого фундамента для роста вашего траста до недостижимых высот является не только изначальная оптимизация всего и для всех, но и еще большее улучшение сайта со временем, постоянная работа над ним.

Читайте также: что такое seo-оптимизация?

Запомните — сайт всегда может быть лучше. Главное — не лениться, писать новые крутые тексты и обновлять старые. Перед вами стоит не просто задача мотивировать пользователей делиться ссылками на ваш сайт на других сайтах или соцсетях.

Главное, чтобы росло количество пользователей, обращающихся к поиску для того, чтобы найти именно ваш сайт, а не какой-либо другой. Об этом часто забывают или умалчивают, поразмыслите на этот счет самостоятельно, отбросив все SEO-предрассудки и накопленные стереотипы.

траст портала 66 ру

Заключение

Вебмастерам и блоггерам не нужно стремиться угадать показатель траста и изобретать новые формулы для его определения.

Все что нужно делать это правильно выстроить работу с ссылочным профилем сайта т.е. качеством обратных ссылок.

Основное правило такое — лучше меньше, да лучше.

покупаем дорогие трастовые ссылки

Я понимаю, в условиях ограниченного бюджета очень тяжело психологически купить одну ссылку за 1500 рублей вместо 5-7 ссылок за 200-300 рублей каждая. И анкоры разнообразить хочется, и увеличить количество ссылающихся сайтов.

Здесь главное — эксперименты. Если вы на практике «пощупаете» силу и вес «естественных» и покупных ссылок с трастовых сайтов, вам будет легче отказаться от ссылок с ГС в будущем.

Таким образом вы уменьшаете шанс попасть под гугловский фильтр Пингвин, которому подвергаются сайты с сотнями мусорных ссылок с некачественных сайтов с плохим трастом.

Успехов в продвижении!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.