Скрытая память

Привет, мальчики и девочки, давненько не виделись. Ссылку хотите? Нам заплатили.

Спасибо сестренке, научился читать я рано, хотя разучивание букв и слов казалось тогда какой-то мучительной пыткой с одинаковым исходом («а теперь давай повторим все заново»). Говорят, кого-то в детстве родители пугали: не читай слишком много и без перерыва, а то в голове все сюжеты и герои перепутаются, и окажется, что Алису в красной шапочке сожрал какой-то подозрительный тип, похожий на волка.

Ну, вроде бы, херня херней, я и сейчас никого и ничего не путаю. Однако криптомнезия (тайное воспоминание, если буквально) — не выдумка британских ученых, а вполне реальное явление. Правда, никакое не тайное — оно очень даже может быть общественным достоянием и стоять в библиотеке.

Если предельно просто, то пациент с криптомнезией не может отличить события, которые происходили с ним лично, от тех, о которых он вычитал в книжке, посмотрел в киношке, прошел в игре и тому подобное; то есть больной криптомнезией элементарно не запоминает источник полученной информации. Особо двинутый может у продавца в продуктовом и винтовку Гаусса попросить, почему нет.

Так, например, некто Вильям Мозес в 1874-м году утверждал, что имел содержательную беседу с духами двух недавно усопших братьев-индийцев. Что было на самом деле? Да он просто-напросто прочел некролог в газете. А Илюмжинова знаете? Кирсан Николаевич смело заявлял, что выходил на контакт с инопланетным разумом (и после своих откровений, надо заметить, остался президентом). Впрочем, возможно, он просто выпил неправильного кумыса.

Стоит упомянуть еще об одном эффекте криптомнезии: пациент запросто может вообразить, что и рифма, которая только что всплыла в его памяти, и шутка, за десять минут «придуманная» на белом троне, — плод собственной мысли, а не мысли покойного Шекспира или ныне здравствующего Петросяна. С музыкой то же самое.

И последнее: от криптомнезии, конечно, надо отличать ложную память (дежа вю, ностальгия) и эффект кажущегося постоянства. Последний выражается в том, что сознание не видит различий в поведении и поступках окружающих с тем, что было в прошлом. День сурка, аптека, бессмысленный и тусклый свет. Вот-вот.

9 Ответ(а)
  1. Темыч Ответ для Темыч

    Занятно.
    Только кажущееся постоянство не совсем понял. Формулировку и, соответственно, суть. Даже Вики не помогла 🙁
    Т.е. больному каждый день говорят {Здравствуйте|Добрый день|Доброе утро|Привет|Приветствую}, а ему кажется что все тоже самое?
    Интересно, почему мозг заменяет сигнал.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Артем, что до формулировки, то, наверно, сonsistency bias будет не только понятнее, но и точнее (без переводных трудностей).

      Суть, грубо говоря, в том, что ты обожаешь манную кашу и, по сути, не представляешь, что твое отношение к ней могло быть иным, то есть «люблю сейчас» красиво заменяется на «любил всегда». Прежние убеждения забываются, ты уже не можешь вспомнить, как относился к тем или иным событиям (в стране, в обществе, где угодно) десять-двадцать-тридцать лет назад, и, говоря о своей прошлой позиции, о своих прошлых взглядах, несознательно делаешь скидку на то, что думаешь о предмете разговора в настоящем.

      • Темыч Ответ для Темыч

        Занятно. Спасибо, гораздо доступнее.)

  2. Юрий Ответ для Юрий

    Я думаю, криптомнезия как-то повязана с шизофрени́ей

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Да, встречается при шизофрении.

  3. FOUNDER Ответ для FOUNDER

    Никогда не слышал о таком заболевании. А люди
    ти только реальность теряют или могут еще и переодеваться по этому типу. Интересно излечимо ли это явление.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Может быть и могут, кто знает.

      Излечимо или нет — не уверен. Криптомнезия не приходит одна, и здесь, безусловно, необходимо комплексное обследование.

  4. kachun.3dn.ru Ответ для kachun.3dn.ru

    Оригинально

  5. Игорь Ответ для Игорь

    Интересно, каковы причины этой болезни? В детстве мозг способен на многое, ребенок любопытен от природы, если давать ему знания в игровой форме – он будет знать очень много. Дети с легкостью разговаривают на нескольких языках, если они живут в среде, где несколько языков в ходу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.