Дед Мороз vs. Санта Клаус

В канун Нового Года хотелось бы и пост написать на соответствующую тему. Но, понимаю, что в предпраздничной суматохе времени у всех не так уж и много. В связи с этим я решил написать небольшую заметку, дабы не отнимать у вас драгоценные минуты.

Кто-то может ненавидеть и поливать грязью Советский Союз с его «железным занавесом», но все же были у него и свои плюсы. Разумеется, это и появление нашего любимого Деда Мороза. А вот теперь, с развалом, в нашу культуру все больше и больше входят западные традиции и образы. В том числе и Санта Клаус.

Вот только все усерднее с каждым годом нам пытаются навязать западного старикашку. Улицы, витрины, магазины и т.д. украшают изображения Санта Клауса. Невозможно купить игрушку Деда Мороза, кругом этот Санта.

По украинским каналам все чаще слышно о Святом Николае, который и есть тот же Клаус, на самом то деле.

Разумеется, что я больше люблю Деда Мороза, хотя бы по той простой причине, что именно он дарил мне подарки на Новый Год, Рождество и даже на Старый Новый Год. А вот на день Николая я никогда ничего не находил под подушкой.

Не буду затрагивать сейчас религиозные темы и рассказывать о том, почему языческие божества мне любимей и приятнее 🙂

А укажу лишь пару моментов, почему Дед Мороз круче Санта Клауса.

1. Обратите внимание на их фигуры: Санта ожирел от западных бургеров на столько, что я удивляюсь, как он умудряется пролазить в дымоходные трубы, а детишки все еще получают заветные подарки. Другое дело Дед Мороз: вроде человек в возрасте, а все равно крепкий, бодрый и веселый!!
2. У Санты наверняка проблемы со здоровьем, ведь он постоянно курит свою трубку. Капля никотина убивает лошадь, потому он, видно, на оленях и ездит, а не на лошадях. А наш дедушка за здоровый образ жизни.
3. Не замечали, чтобы у старика Клауса были проблемы со здоровьем? А вы внимательнее посмотрите на его образы – старичок реально на глазки слаб, очки носит. Наш же дедушка ни на что не жалуется, со здоровьем все отлично и вредных привычек не имеет.

Можно провести еще не одну параллель и увидеть, что Дед Мороз круче 🙂

Но я обещал, что не буду отнимать у вас много времени.

А посему, с наступающим Новым Годом!!! Всех вам благ, всего наилучшего, наипрекраснейшего и самого-самого. До встречи в новом 2009-ом!!!

3 Ответ(а)
  1. Alek$ Ответ для Alek$

    Дед Мороз однозначно рулит!
    И вас с новым годом!

    • vitashok Ответ для vitashok

      Ага, я тоже за нашего Деда 🙂

      • Naykris Ответ для Naykris

        я знал, что я такой не один 🙂

        С наступающим вас, друзья!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.