Олени?

Продолжим о социальной ответственности и функции распределения условных богатств.

Сколько, в условиях абстрактной стабильнейшей стабильности (продолжительный период, конца и края которому не видно), нужно для абстрактного счастья рядового гражданина?

Ну, по моим заМКАДистым прикидкам, одному-двум-трем человеколюдям тысяч сто в месяц должно хватать:

25 — снимать квартиру*
25 — всячески прожирать
25 — жевать жопой
25 — жопой жевать

И здесь мы плавно подходим к дисбалансу потребления — проблеме XXI века. Но проблема здесь не в том, чтобы, допустим, более обеспеченная половина населения дотировала менее обеспеченную. Проблема в ограниченности ресурсов, ведь их просто нет: «лишних» ресурсов нет. Напомню вам мою любимую сказку про оленей:

В 1944 г. на необитаемом острове св. Матвея были оставлены 29 оленя. Мхи и лишайники, основная пища оленей, были превосходны. Толщина мха достигала 10 см. На острове не было ни хищников, ни охотников, и количество животных на протяжении последующих 19 лет увеличивалось со скоростью 32% в год, достигнув в 1963 г. численности 6000 голов. В течение последующих трех лет почти все животные вымерли, оставив жалкое стадо из 41 оленихи и одного оленя. В снежную зиму 1963-1964 гг. погода была не настолько тяжелой, чтобы не дать возможность добраться до корма. Причина была в другом: перевыпас, чрезмерное истощение пастбища.
Несущая способность территории определяется как максимальное количество животных, которые могут поддерживаться в течение года без нарушения окружающей среды. Для острова св. Матвея она составляет 5 оленей на 1 кв. км. Эта величина была достигнута уже в 1957 г. при численности стада 1350 голов. Во время пика популяции на 1 кв. км приходилось 18 особей. После этого поголовье некоторое время росло, а воспроизводимость корма уменьшалась. Деградация пастбища оказалась необратимой; произошло скачкообразное уменьшение популяции оленей. После краха на 1 кв. км. приходилось всего 0.126 животного, но для истощенного пастбища и это оказалось слишком много. Возобновление пастбища даже при полном отсутствии животных занимает десятилетия. При наличии остатков стада оно стало невозможным: несущая способность острова уменьшилась, по крайней мере, на 97.5%.

Олени?

Казалось бы, при чем здесь олени?

Отбрасывая общеизвестные заморочки по сокращению и контролю численности населения, я прикинул: вот живет на зелено-синей планете Земля 6,8 млрд. чел. (2010), а в 2050 обещают 9,2 млрд. Ба, да это же те самые олени только в замедленном действии.

И, в данном случае, механизм неделения, диспропорциональном распределении ресурсов и «нихуя не буду делиться, не мои проблемы» выступает как естественный фактор ограничения роста численности населения. Да, утопия всеобщего благосостояния весьма прекрасна, человечна и мила, но увы.

Добавлю фактов.
1982г. населения Китая — 1,008 млрд. чел.
2006г. населения Китая — 1,314 млрд. чел.

+30% за четверть века. И это при введенной с 70-х гг. политике «одна семья — один ребенок», благодаря которой число детей, рожденных одной женщиной уменьшилось 5,8 —> 1,8.

Мы живем в печальном мире нехватки воды и ума, переизбытке мусора и эгоизма. Нет, самоликвидироваться не предлагаю 🙂 Подумать нужно.

16 Ответ(а)
  1. Imni Ответ для Imni

    Все же природа, как это ни парадоксально, на корню решает вопрос о дальнейшем увеличении человечества, периодически насылая ураганы, смерчи и цунами. Террористы — тоже своего рода регуляторы демографии. Осталось добавить только то, что в 2012 году нам самое время умереть, так что о катастрофической нехватке квадратных метров на душу населения пока что умолчим.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Масштабы не те. Чума XIV века, скосившая треть Европы (25 млн.) была более «эффективной» (25/400=0.0625), чем общемировые потери во второй мировой (70/2300=0.0304). *история населения Земли*

      Темпы прироста, вне сомнений, сократились с прошлого века, но в абсолютном выражении стабильные +50 млн./год.

      • Imni Ответ для Imni

        В Казахстан всех! Один черт здесь 130+ наций и земли ужас скока, а население маленькое.

    • Копирайтер Plansoft Ответ для Копирайтер

      Это еще Томас Мальтус оправдывал болезни, войны, стихийные бедствия как необходимый фактор ограничения численности. Но будущее человека не должно основываться только на диких законах, хотя как Помпадур говаривала «После нас хоть…»

      • Темыч Ответ для Темыч

        Про мальтузианство отдельный разговор.)

  2. katrin Ответ для katrin

    Ого, вот нам бы соточку в месяц на семью из 4-х человек. Как бы мы в своей глубинке кудряво жили!В удовольствие бы! А так пашешь за пятнашечку в месяц и радуешься, что еще работа есть, жилье и….Ай, да о чем тут говорить, пошла пахать.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Все верно, все так.

      Терпения и удачи.

  3. Евгений Ответ для Евгений

    Проблема глобальная это однозначно. Поэтому надо расселяться на Луну и Марс и решать вопрос о питании. Мы же не олени, придумаем что нить))

    • Темыч Ответ для Темыч

      Космос если и ждет нас, то уж точно не в качестве паразитов.

  4. Андрей Ответ для Андрей

    Олени как олени, просто наверное в китае секс более развит) В Украине допустим с 52 миллионов население упало почти до 46 за краткий период. Мож тут и выход, в расположенности земель и их изменений в плане рождаемости и смертей.

  5. максим Ответ для максим

    Ничего. Скоро в Украине тоже повысится рождаемость. Повысили цену на електроэнергию что естесственно повлекет за собой жлобскую натуру украинца ( К сожалению это факт и я к таковым отношусь.) — уменьшение потребления електричества, вечерами будет темно и есстесно без телика. А если нет телевизора и света то естесно начинается через 9 месяцев пик рождемости.. Вывод.. Разводим пчёл (для воска), выращиваем коноплю (для нитей) и вперед, за снижение популяции населения на планете. ))))))
    Шутка естественно.

  6. PavelDev Ответ для PavelDev

    А я думаю, что кто-то на нашей зелено-голубой планете уже давно задумался над этой проблемой (сокращением человечества) — и вовсю план по этому сокращению реализует. Хотя бы даже у нас в стране (в России) — мусор, плохая еда, плохой воздух и тд и тп.

  7. Биолог Ответ для Биолог

    Вообще природа сама вроде как должна урегулировать (естественный отбор) но медицина всячески пытается противиться этому, выхаживая больных. Жестоко? Это не совет, не призыв, просто рассуждение о том, что человек нарушает законы природы

  8. Cappie Ответ для Cappie

    А мне кажется что китайцы только ускоряются с каждым годом в размножении, с такими темпами их не меньше 3 млрд. к 2050 году будет.=)

  9. founder Ответ для founder

    Кроме китайцев есть еще и Индусы! Все еще зависит от политики страны, если Китай может высылать своих граждан заграницу, всячески при этом помогая, то в Украине только налоги сдирают и на этом баста!

  10. founder Ответ для founder

    А насчет украинцев это вы зря, вы думаете люди будут экономить на просмотре телевизора? Та хрен! Украина экспортирует электрпоэнергию к Вашему сведению. Другое дело что газ используется при отоплении помещений и производстве.
    А с той политикой, которую проводит государство украинцы скорее вымрут, чем повысят свою численность. Налоги все время только повышаются, цены на жилье и еду тоже увеличиваются, а вот зарплаты повышают совсем не пропорционально. Где тут стимул заводить детей?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.