Девятый Этаж

Девятый этаж.

Одно из самых высоких зданий в городе – девятиэтажка. «Одно из» лишь по той причине, что есть в городе еще несколько точно таких же зданий.

Не известно, причиной тому непрактичность более высоких домов в столь маленьком городе или тот факт, что почва здесь мягкая (ведь город стоит на болотах) и не в силах выдержать громоздкие сооружения. Да, среди жителей города ходят разговоры, что стоит построить дом больше девяти этажей, как он тут же начнет уходить под землю. Что это? Миф, городская легенда или мистическая правда? А кого это вообще волнует? Правда, неправда… Да к чертям! Имеет значение лишь одно – он стоит на крыше девятого этажа и смотрит вниз. Его еще никто не заметил, люди продолжают копошиться в своих заботах. Они такие смешные, мелкие. Но не достаточно. Был бы это этаж двадцать пятый, людей можно было бы сравнивать с муравьями, а так… А так, это девятый этаж и стоит довольствоваться хотя бы его наличием.

Когда соберутся зеваки? Они соберутся обязательно, стоит только кому-то задрать голову, как вокруг соберется кучка придурков, глазеющих и ждущих, когда же тело безумца, стоящего на краю, полетит вниз.

Он улыбнулся. Боже, какие они глупцы, как они жалки. Они соберутся и будут судачить, каким же идиотом нужно быть, чтобы так поступить. Будут ахать и причмокивать, ронять пустые звуки о том, что жизнь важнее всего и какие бы трудности не произошли, ее нужно беречь, а самоубийство – это не выход.

А здесь гораздо холоднее. Ветер пронзал до костей, не спасала ни шапка, ни зимняя куртка. Конец октября, даже снег не выпал и морозов не было, но он знал, что стоит одеваться потеплее.

В этот раз улыбкой не закончилось, он начал тихонько хихикать. Но ведь это и правда очень смешно, имей возможность кто-то со стороны подслушать ход его мыслей. Самоубийца, переживающий, что замерзнет, пока будет стоять на крыше, готовясь к своему безумному поступку.

А здесь красиво. Видно все озера, реки. Город, как на ладони. Жаль только, что огни этого города не всегда позволяют любоваться звездами. Но, когда небо чистое, звезды яркие, а фонари уже погашены, то открывается поистине шикарное зрелище. Может, и к лучшему, что это бывает редко, в том и ценность.

Руки начали коченеть, а его до сих пор не заметили. Непорядок, но поправимо. «Не смертельно», — прозвучало в голове, и он снова засмеялся. Все исправимо. Подобное шоу не повторить, он это знал и тщательно подготовился. Может, кому-то показалось бы и сложным, но не ему. Грамотно привлечь внимание к себе – проще простого.

Что-то крикнуть, дабы быть услышанным? Нет, это не выход. Кто-то, конечно, поднимет голову, даже заметит. Но эффект совсем не тот. Что это за самоубийца, кричащий на всю округу: «Смотрите все сюда, я собираюсь убить себя!»? Фу, какая мерзость. Так поступают только те неудачники, которым хочется себя пожалеть, которые пугают и ждут, когда же их начнут уговаривать не делать этого.

Это не для нас. Все будет грамотней и красивее.

Излюбленный ход кинематографистов: герой идет по краю здания, откалывается кирпич, падает вниз, и герой чуть бы не следует за ним. Неужели создатели кино так глупы, что не могут придумать чего-то более оригинального? А зачем напрягаться, если те, кто будет смотреть это все, не задумываются над увиденным? Если работает, то нужно использовать.
Он спихнул вниз кирпич, заранее подготовленный и специально принесенный сюда. Кирпич со свистом направился к асфальту. Хотя, с каким там свистом? Ну, чего бы кирпич вдруг стал свистеть? Ох уж эти штампы. Он снова заулыбался.

Постоянные улыбки и смешки, дружище, а ты часом не псих? Очередной приступ легкого смеха. Господи, как же шаблонны наши мысли, ощущения, эмоции. Как же нам любят рассказывать о том, что каждый человек – индивидуален, особенен. И эти рассказы так же шаблонны, как и все вокруг.

Псих, говорите? Ну что же, наверное – да. Вряд ли нормальному человеку придет в голову такое. Но разве все те, собравшиеся внизу, ждущие падения тела, а потом имеющие возможность с упоением рассказывать знакомым, что они лично видели, как это произошло, не психи? Разве нормальные те, кто испытывает оргазм от шоу, в котором присутствует смерть? Мы смотрим на похороны кумиров, хлопаем в ладоши и писаем кипятком. И мы не психи? Ах да, вы же не из их числа, конечно…

Но вернемся к тем, кто собрался поглазеть на самоубийцу.

Никто не засекал, как долго кирпич летел вниз, это никому не нужно было. Как только он столкнулись с асфальтом, то сразу же исчез, превратился в месиво из осколков, разлетелся в разные стороны.

Женщина, идущая в паре метров от их столкновения, замерла. Прошло пару мгновений, прежде чем она пришла в себя и подняла голову вверх. Начав было успокаиваться, ее зрачки вновь расширились. Она прижала ладошку к губам. Цель достигнута, человек, стоящий на краю крыши, замечен.

С противоположной стороны шел мужчина. Он так же замер, так же посмотрел вверх, а потом достал мобильный и стал кому-то звонить. Вот это уже плохо. Спектакль будет доигран до конца в любом случае, но зрителей пока маловато. Остается надеяться, что доблестная милиция не будет сильно спешить.

Вот что еще интересно: будет ли какой-то придурок с громкоговорителем отговаривать его от сего поступка, как это происходит в фильмах? Не известно, но очень хотелось бы. Ведь это задержит на какое-то время действие милиционеров и привлечет еще больше зевак. Эх, как здорово было бы, если бы и телевиденье приехало. Он отдал бы многое, дабы это шоу было запечатлено на пленку. И почему он сам не додумался осведомить их? Хорошая мысль приходит, как известно, поздно…

А цепная реакция пошла. Возле той женщины остановилась какая-то старушка, та ей указала рукой на паренька. Бабка разохалась, чем привлекла еще с десяток прохожих.

Шоу начинается, будем надеяться на аншлаг.

Прошло менее пяти минут, как дорога под домом заполнилась народом. Страшно подумать, образовалась пробка, т.к. люди останавливали машины, вылезали, дабы поглазеть на безумца на крыше.

Ждать дальше было опасно. А вдруг «спасатели» уже где-то рядом? Вдруг они действуют очень тихо и осторожно? Вдруг его сейчас отдернут сзади и все окончится? Волнение начало увеличиваться, стала просачиваться паника, которую так старательно пытались не впустить.
Тянуть не стоит. Уже явно больше сотни человек, больше двухсот. До тысячи не дотянет явно, но не особо и нужно уже. Хотя, не секрет, – хотелось бы.

Занавес открывается…

Предусмотрительные зрители не подходили близко к «сцене». Конечно, каждый из них хотел быть в первых рядах, увидеть соприкосновение тела с асфальтом, услышать хруст костей. Конечно, хотели. Каждый, у кого была такая возможность, уже достал телефон и снимал парня на видео.

И зачем телевиденье? Он снова заулыбался.

Они хотели все это видеть и слышать, но не хотели пострадать от этого. Никому не хотелось быть забрызганным кровью или, что еще хуже, быть зацепленным телом. Они хотели перестраховаться, но не тут то было. За все нужно платить, и он предусмотрел это.

Стандартная улица: с двух сторон дома, тротуары, дорога с двумя полосами движения. Зеваки приблизительно рассчитали, куда должно упасть тело, и освободили площадку с радиусом метров в пять.

Спасибо, этого хватит.

Актер начинает свою игру.

Он помахал вниз рукой. По толпе пошел гул. Кто-то крикнул, что холодно стоять, прыгай быстрее. Парень сложил большой и указательный пальцы кружком, образовывая знак «ОК». Он не знал, смогут ли разглядеть его снизу или нет, но попытка не пытка. Наверное, заметили, так как на миг затихли.

Паренек исчез. Он сделал всего пару шагов назад, чем вызвал новую волну эмоций. Кто-то испуганно роптал, кто-то расстроился, что ничего так и не произойдет.

Ноги начали подкашиваться, он сильно разволновался, ведь представление близится к своему апогею.

Глубокий вдох, выдох… Еще один вдох и снова выдох. Он начал разгоняться и побежал к тому месту, где стоял пару секунд назад.

Рискованно, ой как рискованно, но отступать некуда. Одна нога ступила на самый край крыши, вторая ушла в пустоту. Руки размахивали в разные стороны. Нет, он еще не упал. В самый последний миг попытался остановиться, а теперь балансировал над пропастью, чтобы не сорваться.

Внизу послышался крик. Люди в толпе, как один, отшатнулись назад.

Он удержался и вновь отшагнул назад. Толпа стала утихать. Парень снова стал на край крыши, вновь помахал рукой и в этот раз крикнул, пытаясь быть громче ветра:
— Не расходимся, сейчас будет второй дубль!
Опять шепот и роптания внизу, опять он разогнался и остановился в последний миг. Опять балансировка на одной ноге и отступ назад.
— Прошу прощения! – кричал он своим зрителям. — Сейчас действительно все! Обещаю!
Он скрылся, но через мгновение появился снова. Что-то в нем изменилось, но никто не успел разобрать, что именно. Но они дождались падения вниз. Может не совсем того, на что рассчитывали, но ничего конкретного им и не обещали.

И в этот раз самый громкий и ужасный крик толпы. Люди попытались убежать, но было уже поздно. Кто-то падал и его затаптывали.

Появление безумца в третий раз сильно отличалось от предыдущих. Хотя бы тем, что на этот раз он был не один. Вдоль крыши появилось еще несколько фигур. Каждая из них выглядела так же, как тот, кого они лицезрели до этого.

Если бы кто-то из зевак задался целью разглядеть, что же изменилось в этом парне, то он бы заметил, что в его руках появилось обыкновенное пластмассовое ведро. В один миг, как по команде, люди, стоящие на крыше выплеснули содержимое на толпу.

Все взоры были прикованы к одной точке, а поэтому никто не увидел, что с соседней крыши было проделано то же самое.

С двух сторон, из сорока ведер одновременно, на толпу полились отходы жизнедеятельности человечества.

Хлеба и зрелищ народу?

Дерьма, господа, дерьма! Вы получили то, на что заслужили.

13 Ответ(а)
  1. Anna Volkova Ответ для Anna

    Как всегда конец неожиданный)Словила себя на мысли, что не может быть что-то «неожиданным» как всегда. Да нет, может:)

    • Naykris Ответ для Naykris

      самое интересное, что там, где планируются обычные концовки — работы не дописываются почему-то 🙂

  2. kisuhvostik Ответ для kisuhvostik

    Интересная концовка ))
    Ожидала всякого, но не такого.
    Найкрис, как всегда молодец!!!

    • Naykris Ответ для Naykris

      я сам не ожидал такого, планировалась концовка изначально вообще другая, но по ходу написания родилась новая.

  3. Виталий Ответ для Виталий

    Пожирал текст на одном дыхании. Сюрреализм с элементами философии(:

    • Naykris Ответ для Naykris

      что на одном дыхании — это приятно 🙂
      определение мне тоже понравилось 😉

  4. Gora Ответ для Gora

    красавцы одним словом, мне кажется, если те, что были на крышах попались в руки той самой «пострадавшей» толпе, то их бы тогда точно отправили в свободный полет

    • Naykris Ответ для Naykris

      не попались, у меня все истории хорошо заканчиваются 🙂

  5. FeAlSe Ответ для FeAlSe

    Читал с огромным удовольствием. Как-будто сам стоял там наверху. Спасибо большое, очень понравилось.

  6. Александр Некрот Ответ для Александр

    А мне, к большому сожалению, ничего кроме концовки не понравилось :((
    Хотя… может быть, психология ненастоящего самоубийцы как раз точно отображена.
    На будущее пожелание: хочу в этом блоге всё-таки больше о родимом SEO и блоггинге читать.
    А вообще-то буду сюда хаживать по-любому, даже если о мексиканских тушканах каждый пост будет :))

  7. Фёдор Ответ для Фёдор

    Вот она, человеческая натура. Хлеба и зрелищ, а нет! 🙂 Не ожидал такой концовки (улыбка)

  8. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Концовка меня самого удивила, хотя зная Найкриса ожидал подвоха. Но наверное я слишком мортален, поэтому ожидал чего-то более смертельного для зевак.

  9. Ира Ответ для Ира

    Хороший рассказ и концовка — супер!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.