Дочь богатства и мать бедности

post-23605-1212344000Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра. Золотые слова, подписываюсь под этим изречением двумя руками, хотя левой писал только в детском саду.

Если отрешиться от общественной морали и домашних НЛП-заготовок, вложенных в нас родителями, то лень следует признать, в общем-то, одним из самых естественных человеческих чувств. Про нее, сука, уже и Темыч писал, и Саша, и я к ним присоединяюсь.

В самом деле, как твердит теория эволюции, однажды обезьяна взяла в руки палку и стала добывать с ее помощью себе еду. Это потом уже — прямохождение, надбровные дуги и вся прочая музыка. В начале всего была палка.

Так что же — мартышка вооружилась, чтобы перевыполнить план по бананам? Нет, она хотела тот же банан, но быстрее и с меньшими затратами. Она ленилась, одним словом. Ей хотелось как можно скорее стать сытой и пребывать в этом состоянии подольше.

Это тоже непростой вопрос: что нравится тигру — гоняться за добычей или есть мясо? Кстати, о жрачке. Давно замечено, что цивилизация плохо развивалась в двух случаях: там, где природные условия едва способствовали выживанию, и там, где достаточно было лечь под пальму и открыть рот. Желание упростить свою жизнь, таким образом, хорошо до определенных пределов. Именно поэтому большинство религий и идеологий стремились подтолкнуть человека к труду. Христианская религия прямо объявляла человеку: мол, все тут в курсе, что ты не желаешь работать, но ты должен. За грехи своих предков в поте лица своего добывать хлеб свой. Зато потом в рай, да.

Или возьмем известную «американскую мечту». Ты должен пахать, как конь, и тебе обязательно улыбнется удача в виде коттеджа в кредит, автомобиля и розовощекой жены с третьим размером. Как вариант — в виде контрольного пакета акций. Вспомните типаж Скруджа Макдака — почти религиозный фанатизм делания денег ради самих денег в условиях строжайшей экономии на себе. Или вот социализм советского разлива. Труд объявлялся делом почетным и приятным. То есть, с одной стороны, быть трудящимся — это пиздец как круто, а с другой — это действительно большой кайф. О мере кайфа красноречиво свидетельствовали улыбающиеся лица рабочих, крестьян и инженеров на плакатах. К ним хотелось срочно присоединиться и, плечо к плечу, под развевающимся флагом и с бодрой песней войти в светлое будущее.

Нет, я не увлекся. Лень, друзья, очень часто является естественной реакцией организма на тяжелую и/или однообразную, паршиво оплачиваемую работу. За которую держишься, потому что не видишь другого выхода. Но тут есть тоже дополнительный фактор. Если работа нравится, по душе, тяжесть ее и низкооплачиваемость можно терпеть. Иначе бы не было у нас учителей, врачей и манимейкеров-однодневок. Вдогонку сразу зеркально противоположная ситуация — хорошо оплачиваемая работа, которая не по душе, может вызывать те еще приступы лени. В качестве компенсации или сублимации, называйте как хотите.

Человек себе заявляет — я не сеошник, а байкер (ы-ы-ы, представили типаж?), на этой чертовой работе я зарабатываю, чтобы раз в месяц побыть самим собой. И работает, как те рабы-христиане в ожидании попадания в рай. То есть никак. Или работает, но его тошнит от работы, от необходимости каждый день проверять размещенные статьи и ссылки, прописывать заунывные ключевики и оценивать стоимость продвижения все новых и новых сайтов. Он не с жиру бесится, просто он не на своем… месте.

Лень — это еще и сигнал на стресс. Позиции не ползут вверх? Выпьем, расслабимся, забьем на все. Груз ответственности ломает хребет воли и вступает спасительная лень. Недобранный во время дедлайнов отдых возвращается в полном объеме. А если еще учесть, что все мы в той или иной мере аддикты — зависимые от пива, секса, футбола, рыбалки (да чего угодно), то становится ясно, что работа проигрывает с крупным счетом.

В общем, Вит (читающий меня специально из-за концовок постов), совершенно ясны две вещи. Во-первых, работа должна нравиться. А во-вторых, давая себе каждое утро под зад кнутом, чтобы подняться к компьютеру, надо держать поблизости пряник. Никогда не откладывайте на завтра пряники, которые должны съесть сегодня.

14 Ответ(а)
  1. ArtShok Ответ для ArtShok

    Соглашусь, что лень — это реакция организма на нелюбимую работу. Когда не получаешь компенсации (моральной или денежной) за вложенные усилия, то и работать не хочется.

  2. mindwork Ответ для mindwork

    Очень интересная статья, соглашусь с автором не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня и работа должна нравится и приносить удовольствие. Иначе она станет волком и нервы, стрессы к добру не приведут.

  3. Seodaiter Ответ для Seodaiter

    Лень приводит и к прогрессу и к регрессу.

  4. Seodaiter Ответ для Seodaiter

    Кстати, неплохой тайтл.

  5. Строитель Ответ для Строитель

    Да, лень — слабость человека. Но нужно находить в себе силы и работать и будет счастье 🙂 Ну, или уйти в запой 😀

  6. NetBlog Ответ для NetBlog

    Кто-то из древних китайцев сказал:
    «когда делаешь то что тебе нравится — когда у тебя нету выходных».

    Я вот считаю что главное заниматься тем делом, которое тебе лично интересное и к тому же приносит прибыль

  7. Vitashok Ответ для Vitashok

    Ага, все такие умные, Все говорят что нужно заниматься тем что нравится…
    Я понимаю, что лучшая работа — это дорогооплачиваемое хобби. Но где же такое найти.

    За хобби не всегда хорошо платят, А в большинстве случаев вообще не платят.

    Так что тогда делать? Кушать то хочется всегда. Вот и приходится заниматься тем, что приносит денежку, а тем что нравится, в свободное (если оно есть) время.

    А теперь, Миша, к твоему последнему абзацу:
    Получается что пряник мы иногда (а бывает и часто) откладываем, а кнут, что необходимость, его нужно каждый день пользовать?

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Знаешь, лишь бы не было лень заниматься хобби. Это, по-моему, еще «страшнее» (:

      Ну, кто-то и откладывает пряники, как я, а кто-то жрет их каждый день и весит 160 кг. Кнутом, конечно, можно жопу повредить, но для этого и существует выражение «во всем нужно знать меру». Золотая середина найдена — и прекрасно.

  8. Джейка Ответ для Джейка

    Последняя фраза меня очень порадовала. Мне, как творческому лентяю приятно это слышать. Но как-то читала книжку американца про то как сделать карьеру (простите, не помню точно названия и автора) — там карьерные достижения предлагалось достигать по конкретной формуле.

    К примеру, возьмем план на год. То есть Вы знаете, чего хотите достичь через год. И представляете как это будете делать. При этом у Вас 8 часов рабочего времени и пара выходных в неделю. А теперь представьте, что работать вы будете по 12 часов и с одним выходным? Когда Вы достигнете свою цель?

    А теперь остается только проанализировать… Если Ваш план в Ваших руках — Вы быстро достигнете своей цели. Если же этот план — в руках Вашего босса — то Вы пыхтите на дядю. Просто у Вас рабочий день дольше длится 🙂

    Всего наилучшего!

  9. Rus-Youtube Ответ для Rus-Youtube

    а кто такой Вит? 😉

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Виташок.

  10. Stepanich Ответ для Stepanich

    вы всё правильно пишите.Каждый. думаю, себя в этом увидел.Но если нет вообще денег, то быстро побежишь их зарабатывать

  11. Arsenich Ответ для Arsenich

    а у кого большая лень к работе, тому надо пройти психолога

  12. Алексей Ответ для Алексей

    если тебе лень и ты идешь спать то это регресс, а вот если тебе лень и ты думаешь как бы механизировать процесс 🙂 Это же совсем иное 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.