Эффект неудачника в блоггинге

Вы когда-нибудь задумывались, что многие бестселлеры современной художественной (если ее еще можно так назвать) литературы повествуют о неудачниках? Главный герой по каким-то стечениям обстоятельств оказывается недотепой, простофилей или просто очень невезучим человеком. И даже в таком положении он умудряется расправить плечи и попадая в целую череду случайностей, каким-то образом побеждает всех и все и становится супер-мега-крутым перцем.

Эффект неудачника в блоггинге

Яркий пример, подтверждающий мои слова, — Гарри Поттер. Бедный несчастный мальчик, потерявший родителей, обижаемый всеми в этом мире. Но он не сдается, ему везет, он побеждает. Кстати, в книге не сказано, что он приложил какие-то мега усилия, чтобы добиться цели. Конечно, что-то он делал, но в основном, ему везло. А чем хуже какой-нибудь студент Вася из Мухосранска, который мечтал снять комнату в Москве, найти контакты геологической организации и зарабатывать бабосы, а получил квартиру, тачку и жену в придачу… Любая история подойдет.

Такая красивая сказка о простом человеке, который особо не напрягаясь стал успешным и знаменитым. Почему люди это читают? Тут как раз все просто. Многим нравится представлять себя на месте главного героя — «и мне может повезти, я попаду из грязи в князи» — как классно об этом мечтать. Кто из людей считает себя законченным неудачником, прожигающим свою жизнь? Никто. Потому что приятнее считать себя особенным, но пока не очень удачным, человеком, время которого еще не пришло.

Мне кажется, этот самый эффект неудачника и был причиной такой популярности «бомжедвижения» пару лет тому назад. Простой человек добивается пока недостижимой для меня цели — это интересно читать. И я бы так мог, если бы конечно оторвал задницу от дивана.

В буржунете даже была такая популярная блоггерша Heather «Dooce» Armstrong, простая американская дизайнерша, ставшая знаменитой из-за скандального случая с ее увольнением за неосторожные записи в своем личном блоге. Чем не эффект неудачника?

Так почему сейчас этот стиль блоггинга не используется? Блоггеры стали скромнее? Пугливее? Или просто тема изжила себя?

В общем, странно, а может я просто не в теме.

15 Ответ(а)
  1. nnn Ответ для nnn

    Людям интересны личные подробности других людей. Вот,как мне кажется, одна из основных причин успеха блоггинга. Помню, как читал, о мегауспешном блоге одной проститутки. Потом, как оказалось, его вёл скромный сотрудник банка, зарабатывавший на адалт партнёрках

  2. Friday Ответ для Friday

    О, любите меня. Я буду, кем хотите. © «Невидимки», Ч.Паланик

  3. FOUNDER Ответ для FOUNDER

    Не используют наверное потому, что у каждого свой стиль ведения блога. Почему Вы например не жалуетесь? Напишите что зарабатываете на работе очень мало, но ведете блог, Вам фартит и Вы зарабатываете.

    • Жук Ответ для Жук

      Ну не совсем так, это должен быть длительный процесс… от неудач к фортуне…

  4. Найкрис Ответ для Найкрис

    По закону построения романа персонаж должен развиваться. Если главный герой не изменился в конце книги — это плохая книга. Легче всего взять задрота и слепить из него мега-перца. Это гораздо проще, нежели затронуть внутренний мир, как у Достоевского или, хотя бы, Кинга.

    • Жук Ответ для Жук

      Ничего себе «хотя бы, Кинга» :))))

  5. lo5t Ответ для lo5t

    Везение — очень крутая штука. Непредсказуемый, но чертовски важный фактор. Вообще, я так смотрю, очень многим по жизни везет. А не везет единицам.

    • Andry Ответ для Andry

      Я с Вами согласен что везение крутая штука, но с чего такие выводы что не везет единицам? Вот например я поддержу Жук.

  6. Денис Ответ для Денис

    Щас развелось блогов — если за три месяца только по рейтингу яндекса добавилось 2 миллиона новых блогов — так что сейчас наверно только ленивый не ведет блог))

  7. Oleg Ответ для Oleg

    Только сколько из этих двух миллионов будут действительно интереснми и не превратятся в говноблоги?

  8. Ольга Иванова Ответ для Ольга

    Не согласна я немного с автором… Как я поняла, для тебя все, кому в чем-то повезло и они стали успешными, неудачники?
    По такому принципу можно всех людей назвать неудачниками, так как всем в чем-то в жизни да повезло: кто-то совсем случайно устроился на хорошую работу, другой совсем случайно высказал какую-то в будущем удачную идею и т.д. Если так подумать многие успешные люди в прошлом начинали с довольно нелепой идеи…

    • Жук Ответ для Жук

      Неее… Я не говорил, что все неудачники. Основная мысль была в том, что нас притягивают истории о бывших неудачниках, которые в результате становятся великими личностями…

      Ну а если с философской точки подойти, все мы неудачники… Где-то, когда-то, в чем-то… Генри Форд был великим человеком, но закончил жизнь полным неудачником 😉

  9. Зас(л)анец Ответ для Зас(л)анец

    Кстати, этот эффект отождествления читателя с главным героем научно признан психологами и социологами. Тема неудачничества в литературе это как тема любви в попсе — любой это испытывал в своей жизни и поэтому творчество в данном направлении в независимости от качества, будет приносить неплохие гонорары в независимости от таланта автора.

  10. CyberLex Ответ для CyberLex

    Бля, я ваще не в теме))Но везение — штука относительная. Можно потерять ногу и думать что пипец как не повезло, а не потеряв ногу, возможно, лишился бы жизни к примеру… Так что, повезло.

  11. Keriat Ответ для Keriat

    Кстати, тема шире. Гарри Поттер слишком яркий эмобой, есть и более завуалированные примеры. Например недавний «Как приручить дракона». Совершенно такая же история, только декорации другие. А взять целую плеяду фильмов — начиная с какого-нибудь «The New Guy» и заканчивая «Nick and Norah’s Infinite Playlist».
    Общий фон такой — будь командным игроком, будь хорошим, будь членом общества — и когда-нибудь тебе обязательно повезёт.
    Можешь считать меня параноиком, но это сильно смахивает на идеалогическое давление.

    На счёт того, что она пропала… В целом фишка эта скорее западная, нам понятная мало, цепляющая гораздо меньший процент людей, чем там. Да и по сути она никуда не делась. Просто ажиотаж поугас, намёки стали тоньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.