Эксгибиционизм или Вуайери́зм

Сначала разберемся в понятиях с помощью Википедии:

Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) — форма отклоняющегося сексуального поведения, когда сексуальное удовлетворение достигается путём демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола, а также в публичных местах.

Вуайери́зм (от фр. voir — видеть) или визионизм — сексуальная девиация, характеризуемая побуждением подглядывать за занимающимися сексом людьми или «интимными» процессами: раздевание, мочеиспускание. Вуайер (вуайерист) — человек, который этим занимается. Вуайеризм в большинстве случаев связан с тайным наблюдением за человеком.

На мысли для написания этого поста меня натолкнула фраза Темыча на тимере
:
«…социальные сети, вконтакте, мать его, чем так популярны стены — так тем, что можно почитать что другие пишут и чтобы другие также почитали, что у тебя пишут и какие подарки тебе дарят…«

Что думаете по этому поводу?

А то что почти вся блогосфера, да и не только, страдает таким. Только одни — одним, другие — другим.

Финстрипы — это что по вашему? Это эксгибиоционизм чистой воды.

А всякого рода рейтинги и писькомерки? Одни участвуют в них, что бы померятся пиписьками. Другие заходят на них — что бы посмотреть у кого больше.

То что творится в социальных сетях описывается фразой Темыча описанной выше.

Или что то в этом роде: «Так зайду с утра на однокласники посмотрю кто ко мне заходил. Опа новые какие то, а что они с себя представляют, вау, сколько и них подарков, сколько друзей, крутые они наверное.»

Я сейчас даже не могу представить сколько на контакте фейковых анкет. И те кто их создают, знают что на такое люди смотрят первым делом и ведутся, поэтому они сами себе же (с других аков) и на стенах пишут и подарки дарят…

Возможно я утрирую, но мне кажется что большая половина посетителей соц сетей или «показывают» или «хотят поглазеть».

Как думаете, каких больше?

Кстати, вот тут наш активный комментатор предлагает целый обзор блога за постовой. Спешите поучаствовать.

8 Ответ(а)
  1. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Вот уж и впрямь цифра 7 для Вашего блога магическая. Вы у меня седьмые в очереди получаетесь. 😉

  2. Velluk Ответ для Velluk

    Большая часть в социалках — те, которые хотят «поглазеть». Ибо, чтобы хоть что-то «показать» нужно мыслить и воплощать. А это не каждому дано. Для кого как, а для меня социалки — это место обитание тех, кому неважно, на что тратить время в этой жизни. Потому и не обитаю ни в одной из них 🙂

  3. Горлов Виталий Ответ для Горлов

    Да такова природа человека. А вспомните как все начиналось. Первые шоу «За стеклом» и т.п.

  4. Chief Ответ для Chief

    Утрируете. Сексуальные расстройства сравнивать с жизнью, пусть даже виртуальной, как-то не совсем правильно. Да, можно вспомнить Фрейда, на пару с Толстым и подвести под весь наш муравейник базу, но есть же и другие определения, никак с сексом не связанные. Например, инфантилизм, шизофрения, дебелизм и т.д. Разделить блогосферу на «детей» и «шизиков»? Да и ни при чем тут блогосфера. Сами же знаете, что «пузомерки» нужны для определенных целей, так чего ж их хаять7

  5. Ruslan Ответ для Ruslan

    Я считаю что социальные сети и все подобное зло.
    Где то читал что через 70 лет вконтакте будет сайтом некрологом, наверное на каждом пятом будет черная полоска и написано скончался такого то, и подписи на стене родственников сочуствующих. Вот так то.

    • Chief Ответ для Chief

      А вы думаете, что через 70 лет Интернет таким и останется?

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Что-то мне подсказывает, что через 70 лет Интернета уже не будет как такового, не знаю во что он превратится, но во что-то непостижимое по сегодняшним меркам.

  6. PoliteX Ответ для PoliteX

    цифровой эксбиционизм…

    когда народ все свои чувства, эмоции выкидывают в статусы, куча фотографий. — соц. сети. может таким образом они чувствуют себя не такими одинокими?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.