Есть ли у вас призвание?

призвание

Что такое призвание, в чём оно проявляется? Это может быть карьерный рост, популярность, совершенствование.

Карьерный рост представляет собой ступень повышения человека на работе, во многом влияет характер человека. Карьерист должен быть организованным, целеустремлённым и коммуникабельным человеком. Немалую роль играет его образование, стаж работы на производстве и в компании.

Популярность человека зависит, зачастую, от его окружения, друзей. Если человек образованный, интеллигентный и общительный это первый залог успеха. Зачастую бывает так, что, имея все эти качества, люди не могут быть популярными потому, что они либо слишком высокого мнения о себе, либо слишком застенчивые. Причина застенчивости человека в том, что он видит в себе какой-то комплекс и не может от него избавиться. Чтобы этого не происходило нужно разобраться, прежде всего, в себе: вспомнить ту или иную ситуацию, где была допущена ошибка, попробовать проанализировать её, если не получилось тогда (как вариант) стоит сходить к хорошему психологу и вместе с ним попробовать разобраться в этой проблеме. Не стоит откладывать это в долгий ящик, потому что на основе одного комплекса может появиться другой. А зачастую, чем больше комплексов, тем труднее от них избавиться.

Совершенствование – понятие для каждого разное, но, тем не менее, попробуем разобраться с совершенствованием своих знаний. Этап это очень не простой по одной причине, чтобы добиться результатов в определённой области необходимо затратить много времени, много сил. Следует изучать объект с разных сторон, также анализируя каждую изученную, прочитанную информацию. Лучше всего брать литературу в форме аудио книг и лекций, так как она лучше усваивается, благодаря тому, что зачастую в них уже сделаны выводы. Но, изучая тот или иной материал из книжных источников, каждый человек может попробовать сделать для себя какие-то определенные выводы, недоступные другим. А при тщательном особенно коллективном анализе, можно попробовать даже извлечь результат (опыт) который пригодится в дальнейшем.

Имеются случаи, когда человек, прежде чем сделать что важное для себя составляет письменный план, с подробным описанием какого-либо дела, в мельчайших подробностях, с указанием деталей. Причём план составляется в двух, а то и в больших вариантах, на случай неудачи первого или второго. Привести примеры не сложно. Успешные бизнесмены, прежде чем заключить какую-либо сделку, сначала письменно составляют несколько видов планов и в каждом плане отражают мельчайшие подробности выигрыша или проигрыша, пути обхода, финансовые и другие риски и т.п. Получается, что для достижения положительного результата составить план будет совсем не лишним.

Это лишь малая часть призваний, и ориентированы они в основном на бизнес, причем во всех его проявлениях. На самом деле, не так-то и легко найти свое призвание в жизни, к тому же оно может быть далеко не у каждого. А можете ли вы сказать про себя: «Да, я создан именно для этого»?

37 Ответ(а)
  1. lightg Ответ для lightg

    Может, чисто субъективное мнение, но иметь одно призвание на всю жизнь могут лишь единицы, у остальных же умение делать что-то хорошо отличается в разные периоды жизни. Причина, думаю, банальная: надоедает одно и тоже, хочется просто бросить все и заняться чем-то другим. Главное, на каждом этапе достигать чего-то, дотягиваться до поставленных планок, тогда и диссонанса с самим собой не будет.
    Я раньше мечтала работать дизайнером в СМИ. Да, я это сделала, получилось, достигла каких-то результатов, но сейчас готова к переменам и смело под них подстраиваюсь

  2. Hel Ответ для Hel

    Призвание — склонность к тому или иному делу. В вашем случае не понятно, что вы имеете в виду. Если говорите о призвании к карьерному росту? Это бред, как и призвание к популярности или совершенствованию. Вы вообще о чем? Каково призвание автора?

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Я говорю о возможных составляющих, которые могут быть у человека и которые помогают ему найти свое призвание

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Я вот не совсем понял — совершенствование и составление планов — это призвание чтоли? Поясните, пожалуйста.

        • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

          Это вещи которые могут помочь человеку на его пути к призванию

  3. Николай Ответ для Николай

    Призвание — это то, что приносит радость и вдохновение, когда ты занимаешься своим делом.
    Ты на месте, как говорится, у станка )

    Призвание — это получение денег, внешних каких прибомбасов и так далее.

    Это чувство, которое приносит радость душе.

    • Hel Ответ для Hel

      Деньги-то здесь при чем? Радость душе — да, но это не значит, что за свою радость на вас посыпятся деньги.
      Что-то вы путаете.

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Согласен С Hel.

      • дед Виталя Ответ для дед

        Hel, но начал-то Николай правильно 😉

        • Hel Ответ для Hel

          Ну да, первый абзац хорош 🙂

  4. Ильдар Тимербаев Ответ для Ильдар

    Очень часто человек даже и не знает в чем его призвание.
    Может прожить и до 60 лет, и только потом как некое озарение наступает. И он понимает, что вот оно — ради этого, оказывается, он и жил.
    Хотя, если бы ему об этом сказали, например, лет 10 назад, то он, скорее всего, послал бы подальше.

  5. ArtShok Ответ для ArtShok

    Мое призвание однозначно радовать людей: сюрпризы всякие там устраивать, праздники, ну или просто поднимать настроение/выводить из депрессии. Частично работа с этим связана — занимаюсь дизайном сайтов и айдентики 🙂

  6. Александр Некрот Ответ для Александр

    Прочитал пост — и на японский язык пробило: чегото херовато.
    Без обид. С каждым бывает — не пишется, а надо.
    Это раз, а во-вторых, если уж я коммент пишу, то пост отнюдь не полное фуфло — чегой-то хорошего в нем есть.
    Мой ответ на вопрос в последнем абзаце — да, могу. Я создан для того, чтобы писать. При всех моих математических способностях. Возможно, последние помогут стать в конце концов успешным вебмастером — собственноручно пишущим контент и выполняющем на своих сайтах все технические работы. На сегодня всяческие обстоятельства не позволяют бросить журналистику и сосредоточиться на бизнесе в Интернете, но я верю, что рано или поздно всё получится. Впрочем, с другой стороны, моим призванием вполне может оказаться литература. Значит, я таки не определился окончательно. Ну и яндекс с ним — определюсь к концу месяца, максимум квартала.

    • Hel Ответ для Hel

      А в чем разница между: «создан для того, чтобы писать» и «литература»?

  7. мастер пера Ответ для мастер

    Для меня призвание это то, что лучше всего получается и приносит максимальное удовольствие. У меня это управление людьми, грамотное делегирование, создание бизнес планов, обучение людей.

  8. Chief Ответ для Chief

    Свое призвание поймешь не сразу, да зачастую его просто приносишь в жертву тем же обстоятельствам. Я был учителем, охранником, сисадмином… Менялись времена, иногда позорные, на духовные ценности накладывались материальные, вот и пошли «измены». Вожусь с компами и думаю: «Нафига учился на филфаке?»

    • Hel Ответ для Hel

      “Нафига учился на филфаке?” Так, может, для того чтобы вот сейчас сюда это писать? 😉

      • Chief Ответ для Chief

        Да, нет, я к тому, что компьютеры — вот оно мое призвание, а когда-то казалось, что кроме поэзии ничего и нет. Но узнал о нынешнем совсем недавно, а надо бы раньше…

        • Hel Ответ для Hel

          Да не обязательно надо было раньше. Всему свое время и никакой опыт не проходит бесследно.

          • Chief

            Это верно. Всякий опыт нужен и важен. Я помню как отец говорил, мол, учись, бестолочь, чем больше «корок» будет, тем проще жить потом. Отмахивался, а на деле, когда все бесплатное кончилось, как бы все пригодилось. Те же права раньше можно было получить бесплатно. И интересно кому не нравилось бесплатное высшее? А теперь на платном куча бестолковых юристов-экономистов. Рассея…

  9. Sergiyan Ответ для Sergiyan

    Что такое призвание, в чём оно проявляется?
    ето если человек любит свое дело !

    • Chief Ответ для Chief

      «Ето» правильно!

  10. дед Виталя Ответ для дед

    Были и у меня по жизни призвания…
    Долго обо всех рассказывать.
    Хотя потихоньку «колюсь» об этом в своём блоге 😉
    Сейчас одно, главное, осталось — быть дедом примерным

  11. Камень-МСК Ответ для Камень-МСК

    Первое призвание — продавать диски для ПК, потом призвался в системные администраторы, сейчас почувствовал, что все это полная ерунда — нужно быть начальником и иметь хобби.

  12. tsiger Ответ для tsiger

    Я считаю, что то к чему тебя тянет в том и твое призвание и следовать нужно не за деньгами, а именно за призванием, а деньги тогда сами прийдут. Если есть призвание — ты будешь успешен там где другие не успешны.

  13. Alex Ответ для Alex

    Словарь Ушакова:
    «Признание — … 2. Склонность, внутреннее влечение к какому-н. делу, какой-н. профессии…» (по версии Яндекса).

    Популярность — призвание???
    Как может быть у человека склонность к популярности? Да и делом это не назовешь.

    Самосовершенствование — призвание???
    Слишком растяжимое понятие. Можно учиться рисовать, а можно ногти красить. Можно учить языки, накачивать мускулы, букеты составлять и т.д. и т.п. Может ли у одного человека быть склонность ко всему этому?

    Карьера?
    Это — да. Призвание к карьере у некоторых людей встречается. Правда, людей, которые гордились бы таким призванием, я пока не встречал.

    • Alex Ответ для Alex

      И еще добавлю:

      >> ориентированы они в основном на бизнес

      По-моему, это тоже неверно.

      Популярность слабо связана с бизнесом. Она, конечно, может помочь поднять свою стоимость, но сама по себе товаром редко является.

      Способность к обучению (если ограничиться ею во 2-м пункте) для бизнеса очень полезна. Однако, гораздо важнее способность применять полученные знания на практике. Это, к сожалению, не связанные напрямую способности.

      Способность сделать карьеру для бизнеса (не для наемной работы) даже вредна. Карьерист обычно ухудшает работу коллектива. Это явно не то, что нужно хозяину предприятия.

  14. Павел Влынец Ответ для Павел

    Не знаю, может я слишком молод еще, но мои призвания идеи и планы на будущее меняются чуть-ли не каждые полгода. Я пытаюсь попробовать себя в различных областях, чтоб наконец понять в чем я силен, и чем я собираюсь заниматься в будущем. Плохо это или хорошо — хз…

    • Hel Ответ для Hel

      да ничего у вас не меняется, вы еще не нашли свое призвание.

  15. Андрей Софт Ответ для Андрей

    Да я могу, Я создан для политики.
    Вы написали про застенчивых, а что делать тем кто слишком высокого мнения о себе?
    Вообще интересная статья, но что мне кажется в ней много копи паста, вы сами ее писали?

  16. Hel Ответ для Hel

    Политики??? Что-то вас в свежем бюллетене не было.

    • Андрей Софт Ответ для Андрей

      Ну во первых бюллетени свежие сейчас только в укранине, а в том цирке вы меня не уведите. Я же серьёзный человек, а не клоун)))
      А во вторых я пока только учусь;)

      • Hel Ответ для Hel

        Дима??? Медведев??? Блиииин!

        • Андрей Софт Ответ для Андрей

          Ну ну, что за фамильярность, я все же президент. Так что прошу обращаться ко мне Дмитрии Анатольевич)))

          • дед Виталя

            Дмитрий Анатольевич!
            Какие Ваши прогнозы относительно второго тура шоу в Украине? 😉

          • Андрей Софт

            Соберет большую публику и клоуны будут гастролировать по всей стране))

  17. бесплатно Ответ для бесплатно

    есть, дарить людям себя 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.