Этичность ниш заработка в сети

В то время, как некоторые спешат приять участие в нашем новом мини-конкурсе, мы сегодня поговорим на тему этичности вебмастеров, этики в медленном покапывании детским совочком в песочнице собачьих какашек интернет-бизнесе, а именно всех этих приколов по заманиванию юзеров на платник определенной тематики со своей реф. ссылкой.

Так вот, к чему было это мини-предисловие. В очередной раз просматривая вдоль и поперек свежие посты из Google Reader, я наткнулся на знатную особенность некоторых людей [не буду концентрировать внимание, но за последнюю неделю увидел это раз 5-6] — они сознательно отказываются от некоторых способов быстро заработать деньги в силу каких-либо причин. Аргументируется это прежде всего так: не позволяют какие-либо моральные/этические/религиозные соображения, чем-то не устраивает ниша, не нравится, то что за активацию на платнике дрочер юзер платит по 30$, то что платники — говноплатники и полнейший развод; спамить личку вКонтакте нехорошо, все дела. Много причин, у каждого свои. При этом, какое-либо противопоставление заработка религиозным взглядам — отдельный случай, это я даже не хочу рассматривать, поскольку примерно понимаю, что.. Видимо есть некоторые табу, это нормально.

А вот остальное..?

Начать наверное следует с себя, так и сделаю.

Я неприемлю:

1. Email спам. Ибо нехер. Вообще, отдельные товарищи [пальцем тыкнуть?] предпочитают называть это e-mail маркетингом, отчего собсно говоря легче не становится. Не люблю т.к. самого раздражает спам [именно e-mail], а также.. Ну, пора уже отходить от этого доисторизма — неужели это еще работает? 🙂

2. Malware, spyware, adware, codecs, exploits, botnets, ppi, exe и всё, что имеет к ним отношение. Эти раздражалки и хернюшки покруче первого пунктика будут. Эксплоиты-малвэа это ж ппц, ну серьезно. Должен же быть какой-то уровень совести у человека. Ботнеты другое дело — специфичные ниши без дДосов на всех конкурентов не обходятся, так что я бы их вычеркнул наверно. И заказал бы дДос городского портала о_О ну так, как же это… «исключительно в образовательных и ознакомительных целях» =)

3. Child porn, zoo, rape. Это блин жесть, ребята. Я, в преддверии этого поста, специально поизучал немного выдачу [поисковые запросы повводил т.е.] по обозначенным тематикам в РУнете [а то подавляющее большинство хостеров категорически неприемлют этот бред, в чем я солидарен] и был неприятно удивлен — ну много, много и контента, и сайтов продающих «доставку дисков на дом». Еле удержался, чтоб меня не стошнило на монитор, в общем. Хотел бы я посмотреть на тех, кто этим занимается и на их мировоззрение тоже. Особенно по первым двум запросам — удивительно, что, имея возможность перекрыть эти запросы, ПС ничего не делает, учитывая, что тематика запрещена законом [или они так с ФСБ педофилов выслеживают?]. Эти пункты [1, 2, 3] наверное относятся к моральной стороне. Хотя последний [т.е. этот] и на уголовный вопрос тонко намекает. Впрочем, как и слtle.ющий пункт:

4. Целенаправленный взлом сайтов. С проставлением ссылок на свои ресурсы. Больше всего я, наверное, наслышан об этом в контексте .edu и .gov линков на pharmacy сайты. Ну, как-то не впечатляет. Hack SEO, да, не вариант.

Воот. Отдельно следует поговорить про phishing [фишинг, да]. Ммм… Ну а как вы [через n месяцев] еще получите доступ к нескольким тысячам наиболее качественных для рассылки [приглашений в группу/личку] аккаунтов вКонтакте?! Только при помощи их самих же — тех людей, которые покупаются на всякую хрень. И их друзей [и не только их], благодаря которым мы будем кушать =) Почему я не включил просто спам? Потому что спам [в т.ч. и вКонтакте] тебя, твоих сайтов другими людьми позволяет узнавать некоторые нюансы при том или ином продвижении или работе с соц. сетью. Вот. Пусть спамят — а я научусь чему-нибудь.

Адалт, дэйтинг, секс-знакомства, секс инфо-продукты. [+фарма?] Дорвеи. Не понятно, чем некоторых людей напрягают эти вещи [поясните плз, если среди читателей имеются особые противники]. Ничего особо аморального здесь нет, кроме некоторых говноплатников [адалт] и засорения выдачи [дорвеями], которая потом очищается. И засоряется. И очищается. Полуестественный процесс, м? Тем более, что здесь ведется игра на человеческих потребностях, которые удовлетворяются. За определенную сумму, да.

Подводя итог, замечу, что законодательные запреты и моральные [общественные моральные нормы] — иногда ни капли не повод для того, чтобы не создавать сайты по запрещенным тематикам и не портить себе карму 🙂 Есть что сказать?

Тыц. Блог stuffy. Еу?

Тыц2. Бизнес-идеи от Кочнева Ильи.

Тыц3. Блоггеры. Это мы =)

23 Ответ(а)
  1. Movut Ответ для Movut

    Все четыре пункта являются сомнительным делом. Нормальный вебмастер вряд ли станет до такого опускаться. А чёрное сео — ещё куда не шло. На дорвеях многие неплохо зарабатывают и особо никому не мешают.
    И не вижу ничего плохо (солидарно с автором) в том, чтобы продавать порно за деньги. Ведь покупают же! И не жалуются.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Дорвеи имхо не столько черное, сколько мусорное. В то же время, далеко не все спамят дорвеелинки, чтобы занять нормальные позиции в индексе — главное, чтобы руки не из жопы росли.

      Не жалуются по всей видимости оттого, что некуда =)

  2. stuffy Ответ для stuffy

    кого как а меня вымораживает popup реклама, особенно если когда нажимаешь закрыть открывается новое окном!убил бы суку…….особенно из-за того, что я понимаю человек бабки зарабатывает на том что ЗАСТАВЛЯЕТ меня делать то, что мне не нравится…смотреть рекламу порнухи:(
    За первые 4 пункта вообще смертную казнь нужно ввести:)особенно за 4й!))
    Адалт, дэйтинг, секс-знакомства, секс инфо-продукты. [+фарма?] Дорвеи. отношусь лояльно, но в ближайшее время заниматься не планировал.

    А вообще как говорится «Маразм крепчал»(с) и «Изврат человеческий воистину не знает границ»(с)

    да и спасибо за линк))

    • Темыч Ответ для Темыч

      Да, забыл про нее. Кликандер тоже.
      Не нравится смотреть рекламу порнухи.. Да ты шоо?))

      Да 4й хрен с ним — это неумение владельцев защитить свой сайт по сути дела, а вот если за 3й — я только за.

      Зря, зря. Рецепт: Берешь охрененный кредит, покупаешь квартиру [если не Мск/С-Пб], а тут уже и адалт, и дорвеи… Как способ расплатиться =D

      Пожалуйста, только с анкором проблемы возникли..)

      • stuffy Ответ для stuffy

        раздражает не порнуха, а навязчивость её рекламы)))

        • Темыч Ответ для Темыч

          Так бы сразу и говорил)) А меня раздражал «Тайд или кипячение?» и реклама пива. раздражает. и энергетиков =) и открывающийся патипокер после скачивания файла на депозитфайлз.

        • Темыч Ответ для Темыч

          И еще по ТВ раздражает «составьте слово и звоните нам, это же так просто, составьте быстрей, быстрее всех отгадайте это слово и позвоните нам в студию, у вас есть уникальный шанс выиграть 5000 рублей. Да-да, слушаю? Вам нужно составить слово из 4х букв — С, Т, О, Л. Нет, это не ЛОСТ. Дамы и господа спешите, спешите угадать это очень простое слово. Нет, нет, это не ТЛОС..» ну и т.д.

          а, и еще мега-«гадания» по РенТВ.

          • Fan Arsenala

            Ну а вот кто сможет из кубика со сторонами «Х», «У» и «Й» сложить слово «ПОБЕДА»? *wall*

  3. alen Ответ для alen

    странный блог.сомнительные аспекты

    • Темыч Ответ для Темыч

      ага

  4. Андрей Ответ для Андрей

    Про продажу ссылок не написал.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Да. Продажей ссылок я не занимаюсь [вроде пока], но не люблю когда оставляют комментарии не в тему [типа для прокачки показателей], а потом продают ссылки т.к. есть десятки других способов нормально прокачать тот же ТИЦ например.

      В целом — это более нейтральная деятельность по сравнению с тем же адалтом. Да и порог входа не такой высокий.

      • mik Ответ для mik

        «т.к. есть десятки других способов нормально прокачать тот же ТИЦ например»
        А вот отсюда поподробней, пожалуйста))

  5. stuffy Ответ для stuffy

    Наверно не написал, потому что в продаже ссылок нету ни чего такого, что может мучать совесть…..

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Ну и смотря, какую совесть (: Она тоже разная бывает. У кого-то с подбитым глазом, у кого-то с грязной [волосатой вонючей прыщавой — прим. Темыча *лол*] задницей.

      • Темыч Ответ для Темыч

        Ыы =)

    • Темыч Ответ для Темыч

      А вот это уже смотря как показатели прокачивать 😉

  6. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    За Тыц2 отдельный респект, сочтёмся)

    • Темыч Ответ для Темыч

      Оккк, конечно)

  7. Андрей Ответ для Андрей

    Автор, противоречишь сам себе: написал строчку про религиозные соображения и там же сказал что в адалте нет ничего плохого. 🙂 Это как понимать?

    • Темыч Ответ для Темыч

      А? Где? Конкретно фразы, что «в адалте нет ничего плохого», я не говорил. Я сказал [если говорить про ту строчку], что религиозные табу — это нормально 🙂

      Поясняю. На мой взгляд, в нем [адалте] действительно нет ничего плохого, но у какого-либо другого человека [более верующего или верующего как-то по-другому] может быть другая вполне обоснованная с точки зрения религии позиция на этот счет, которой не следует пренебрегать, рассматривая возможный позиции людей на этот счет [адалт заработка]. Вот. Для меня — нет ничего плохого. Для кого-то другого — это вполне может быть грехом. Люди разные, так и понимать 😉

  8. Movut Ответ для Movut

    Навязчивость рекламы пока не побеждена не только в интернете, но и по телевизору и просто на улицах города. Так что попандеры — очередной рекламный ход, да и только..

  9. турист Ответ для турист

    Любой вариант на мой взгляд требует использования, ведь чем острее будет вставать проблема, тем быстрее будут закрывать «нечестные, аморальные и т.д. виды заработков».
    Как было сказано в посте — Email спам доисторизм, и в общем-то пользы от него никому нет (кроме спамера, ему платят деньги), а уж чловек который получил спам врядли хотя бы зайдет на страничку. Также и со спамом в аське (ИМХО бред).

    Просто через какое то время все вышеперечисленое вымрет, вот и все. Станет таким же доисторизмом как и Емайл спам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.