Эволюция личности блоггера. Субъективно о субъективном.

blogger evolution

Можно долго и упорно рассуждать на тему будущего блогосферы, вне зависимости от контингента, «среднегодовых темпов прироста аудитории» и развитости капиталистических намерений блоггеров… Можно напридумывать самые оптимистичные варианты и фантастические возможности — миллионные аудитории и не менее миллионные заработки, создание качественного ежедневного контента за 60 секунд и привлечение посетителей по щелчку пальцев и т.п. Естественно весь этот комплект должен непременно поставляться в полном объеме, по щучьему велению, чьему-нибудь хотению.. 🙂

Несомненно, то, чем мы являлись, являемся и будем являться в будущем — не что иное как своеобразная эволюция.. А рассматривая подобные процессы под воздействием исключительно внешних факторов можно не разглядеть, оставить незамеченными те объективные причины, предшествующие всей этой бизнес-каше. Я не очень люблю рассматривать внутреличностные процессы как первопричину различных событий, но блоггинг по-определению пропитан этим бредом, поскольку в той или иной мере является личным дневником, отражением субъективной позиции автора, как бы объективно его мнение не было выражено.

Так вот. Ближе к делу. Возьмем тенденцию засорения блогосферы. Говноблоги, говноблоги. Мы используем их для заработка. А еще мы используем для заработка персональные блоги. Разницу чуете? Мы размещаем одни и те же ссылки и там, и там. Грань стирается. Каким бы вылизанным не был дизайн СДЛ блога, отличительные признаки mfs блога все испортят. От этого никуда не уйдешь, это должны понимать все.

Бррр. Бедные блоггеры же должны как-то зарабатывать на хостинг, пиво, интернет и платный доступ к сайтам красочного содержания..

Скажу честно, мне приятно смотреть на блоги без нетематического мусора. А вам? Не то, чтобы эти ссылки мне мешают и слишком бросаются в глаза — скорее как-то портят мое общее впечатление. Мне даже пофиг на баннеры, blogupp и прочие фишки — этот мусор размещается не в текстовых зонах, являющихся первоочередным объектом моего внимания..

Еще момент. Писать-то не о чем становится ж-) Всё, приехали. Можно смело собирать все более-менее актуальные статьи прошлого в архив и публиковать как мануал. Парадоксально, но, если хотите узнать для себя что-нибудь новенькое — копайтесь прежде всего в архивах блогов, там зачастую находится информация гораздо ценее, чем та, которую можно прочитать в свежих RSS-записях.

Цикличность, однобокость и не СДЛьность блоггинга в конце концов приводит к «обратной эволюции» — деградации, что наглядно продемонстрировано рисунком.. Очевидно, что пик развития уже был, но, быть может, через несколько лет, кто-то из наших с вами коллег общепризнано получит титул «Почетного представителя Серебряного века блоговедения в СНГ».. А в следующий раз, когда будете размещать платную ссылку за 2$ задумайтесь, есть ли возможность получить эти 56 рублей другим способом 🙂

P.S. Надеюсь сложный стиль изложения, перегруженный конструкциями, обрывками мыслей и знаками препинания хоть чем-то поспособствует оздоровлению сообщества и активному заполнению свободного места, предназначенного исключительно для ваших комментариев 😉

5 Ответ(а)
  1. Александр Анатольевич Ответ для Александр

    Ничего себе как вы завернули.
    Всё таки я думаю, что всё это у людях в головах. Ведь есть блоги где просто есть информация и нет рекламы.

  2. михаил Ответ для михаил

    я думаю, что просто стоит соблюдать баланс. немного рекламы — это не страшно. а вот перегруженность инета mds действительно напрягает.

  3. Жомарт Ответ для Жомарт

    Следует просто избегать крайностей. Мне, например, никогда не мешала пара ссылок в постовом, но не 10 ссылок, как у Давыдова. Пара баннеров в шапке тоже не вызывают отвращения, но не 10. Ищите баланс, и пусть Ваш блог будет не стыдно показать Вашим родителям.

  4. onebaks Ответ для onebaks

    название можно было попроще сделать — без хуйни

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.