Введите заголовок

Страна Советов («через годы, через расстоянья») превратилась (по иронии ли?) в страну советов. Советы при этом идут не по пути краткости и вездеприменимости (универсальности, я вспомнил слово) советов, как например у fucking-great-advice.ru, а начинаются со слов «а я слышал..» и заканчиваются непонятно чем через какое-то количество секунд (минут) монолога. Монологи при этом маскируются подо все что душе угодно, даются без какой-либо просьбы со стороны другого человека в совете и доказательной базой достоверности которых делается акцент внимания на источниках получения информации. В общем, очередной пиздец подкрался к моему спящему возмущению незаметно.

Что же у нас используется в качестве авторитетных источников (доказательной базы) для придания СОВЕТУ охренительной степени важности? Это:

— Тв, книги, газеты, журналы
— Знакомые, друзья
— Опыт (см. п2), распространенный стереотип
— Непонятная чушь без определенного местоположения и названия (анонимное мнение)
— Бездоказательная хрень

Т.е. наш советник считает что недостоверных источников из списка выше в природе априори не существует — а может быть это самообман с целью повышения степени значимости своего «как бы совета». В популярной газете напечатали о чудо-препарате от тупости (купите чудо-препарат от тупости), Малахов сказал жевать подорожники от кариеса (жуйте подорожники от кариеса), Петя переспал с блондинкой и заразился блондихилезом (не спите с блондинками спите с брюнетками), а у Васи нихуя не получилось и он пошел работать на завод (идите работать на завод).. Перечислять я, да и мы все можем долго.

Блин, мне иногда кажется, что если энергию болтания языком (а нынче и стучания по клавишам) направить в нужное русло, то угля добывать-отгружать мы могли бы раз в пять больше, чем сейчас. Ну хотя бы в два — 200 млрд. тонн это копать не перекопать, как-никак.

Мы все нуждаемся в советах и помощи, иногда говорим что-нибудь из серии «как ты думаешь?», «хочу узнать твое мнение» и далее, вариантов бесчисленная масса. Вот только в следующий раз, когда вы начнете фразу «А я слышал по телевизору, что…» задумайтесь об истинных причинах наличия телевизора в вашей части такой красивой игры как диалог мнений и точек зрения. Советы — останутся теми же советами и без придания вашему совету рейтинга ААА от S&P.

Евгений Натоп делится с вами чем-то из своей ленты? Фильтруйте, только лишь.

Читайте также: