Финансовые пирамиды — high yield income programs

pp-501

Спонсор поста: Темыч и fan_arsenala в Твиттере.

Существует в сети одно любопытное явление — ему находят различные определения. Речь идет про HYIP (High Yield Income Programs), переводится как высокодоходная инвестиционная программа.

Суть примерно в следующем. Существует талантливый биржевой игрок или инвестор, который знает, куда вложить деньги почти моментально получить большую прибыль. Проблема в том, что этих денег у него нет (почему-то). Тогда и создается хайп. В основном, это небольшой сайт, на котором коротко рассказывается стратегия заработка, информация о создателе и можно сделать денежное вложение. Особенность в том, что минимальная сумма крайне низкая, доходит до одного доллара. А проценты очень высокие – от десяти в месяц и верхнего предела просто нет, бывают даже почасовые хайпы.

В качестве валюты раньше использовали в основном E-Gold, потом, после того как еголдовцы начали недолюбливать инвест-проекты, переключились на Liberty Reserve. Последняя валюта, кстати, довольно любопытный продукт — она используется в основном для хайпов и расчетов в казино.

Так, вот на первый взгляд – отличный способ заработать. Понятное дело, что всегда будут мошенники, желающие легко навариться на человеческом стремлении к деньгам, но если провести тщательный анализ, то, по идее, мошенников можно распознать.

Суть хайпов следующая. С точки зрения закона их создание и участие в работе (в том числе вклады) – преступление. Но почему, спросите вы? Да все очень просто – 99% инвест-программ по сути являются финансовыми пирамидами. Хайп начинает работать, привлекает новых вкладчиков, некоторое время за счет свежих денег может выплачивать проценты, а потом, когда создатель посчитает, что хватит — просто исчезает.

Более того, существуют даже стандартные скрипты хайпов, которые стоят чуть более ста долларов. Ну и, разумеется, нет никакого успешного трейдера. Будь он успешен, ему бы не требовались микросуммы от вкладчиков. И именно потом E-gold в конечном счете отказался от обслуживания таких проектов, так как на руководство компании надавили правоохранительные органы США.

Справедливости ради, отмечу, что практически все, кто вкладывает деньги в эти проекты и делает это давно, понимают истинный расклад вещей и свои риски. Да, находятся новички или доверчивые люди – они играют в лотерею с заданными правилами игры. Так вот, советую вам не быть такими доверчивыми и наивными 😉

8 Ответ(а)
  1. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Но если иметь голову на плечах и здравый рассудок, то заработать на HYIP’ах все же можно. Хотя, ИМХО, не стоит с ними связываться, слишком большой риск, а отдача в лучшем случае 2-10% от суммы вклада в месяц.

    • Темыч Ответ для Темыч

      И карма портится 😀

  2. dereveashka Ответ для dereveashka

    Я как то пробовал . Сначала они стабильно выплачивают , а патом раз и сайта нет ))

  3. felix Ответ для felix

    Лучше не связываться с этими пирамидами, себе же легче и безопаснее. Всегда советую работать только с проверенными партнёрками. Потому что солидная доля просто кидает после месяца работы своих партнёров

  4. Свободный человек Ответ для Свободный

    Да, с хайпами лучше не связываться.
    Я один раз только сделал вклад в один хайп о котором было много отзывов…
    Деньги вложил, а когда хотел снять перестал работать сайт. Потом сайт заработал но накопленные % куда-то пропали, слава богу смог депозит вывести 🙂 после этого решил не рисковать.

  5. Владимир Ответ для Владимир

    ИМХО. Не нужно гнаться за легкими деньгами. Давайте надеяться только на себя.

  6. Купе Ответ для Купе

    У меня есть знакомая, женщина в возрасте, которая ничего не смыслит в интернет заработке но она активно зарабатывает в HYIP проектах и привлекает реффералов через ADWords. :O)
    Кстати от нее я впервые и узнал что такое HYIP.

  7. Dosent Ответ для Dosent

    Многие новички пришедшие в интернет заработок или те кто желают найти легкие деньги, попадаются на такую удочку, и поэтому у таких «проектов» как HYIP всегда будут вкладчики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.