Флешмоб в интернете

Думал писать пост с своими размышлениями и т.д. почти написал половину, но потом мне кое-что не понравилось и все стер. Решил выложить цитату с википедии и свой вопрос.

Цитата сейчас — вопрос будет в конце поста.

Флешмоб (читается как флэшмоб, от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа»)

— это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания (сценарий) и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало. Является разновидностью смартмоба.

Психологический принцип флешмоба заключается в том, что мобберы создают непонятную, абсурдную ситуацию, но ведут себя в ней, как будто для них это вполне нормально и естественно: серьёзные лица, никто не смеётся, все находятся в здравом рассудке, трезвые и вменяемые.

Флешмоб — это представление, рассчитанное на случайных зрителей (фомичей), у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства.

Идеология классического флешмоба придерживается принципа «флешмоб вне религии, вне политики, вне экономики», то есть, флешмоб не может быть использован в корыстных целях.

Правила флешмоба

Движение флешмоба исходит из того, что у флешмоб-акций существуют типовые правила. Наиболее важные их пункты:

* Кажущаяся спонтанность действия. Запрет собираться или привлекать внимание на месте до акции, одновременное начало и окончание акции её участниками.
* Должно сложиться впечатление, что мобберы — такие же случайные прохожие, как и все. В идеале, участники акции не должны быть знакомыми или как-то пересекаться в реальной жизни.
* Сценарий должен привносить абсурдность и загадочность в происходящее.
* Точное следование сценарию.
* Не вызывать агрессивной реакции случайных зрителей. Не нарушать законов, не показывать никаких политических предпочтений. Не мусорить.
* Делать всё с серьёзным видом и находясь в здравом рассудке. Быть трезвым и вменяемым.
* После акции нужно мгновенно разойтись с места действия в разные стороны, не подавая виду, что произошло что-то необычное.

Чтобы избежать конфликтов с работниками органов охраны правопорядка, есть ещё такие рекомендации:

* Иметь при себе удостоверение личности.
* Если вас всё-таки задержали работники органов правопорядка, вы отвечаете сами за себя. Никто за вас поручаться не будет. Отвергайте, что вы участвовали в заранее запланированной акции: вы случайно оказались в этом месте и просто так решили что-то сделать. Участие в несанкционированных массовых акциях, как правило, наказуемо законодательством.

Детали правил могут варьироваться, что предварительно оговаривается в сценарии акции.

Сценарии флешмобов

Идеальный сценарий должен быть абсурдным, загадочным, не сильно заметным и ни в коем случае не вызывать смеха. Мобберы не должны нарушать законы и моральные устои. Просто должны делать что-то бессмысленное, но так, как будто в этом есть смысл. В итоге случайные зрители (фомичи) принимают это за серьёзную ситуацию, в которой есть какой-то смысл, пытаются его найти. У них возникает чувство интереса, тревоги, непонимания или даже ощущение собственного помешательства. Сценарий не должен перейти грань, за которой он уже становится смешным, но это получается крайне редко.

Примеры сценариев флешмоба, о целях флешмоба, о истории возникновении, терминах, и т.д. можно почитать в википедии тут.

У меня есть одна идейка, но интересно знать и ваше мнение на такой вопрос: «Возможен ли флешмоб в интернет?«

Обратите внимание: типовые проекты. Строим дачи.

Постовой: рекомендации о том, как создать интернет магазин бесплатно и быстро.

14 Ответ(а)
  1. Зарина Ответ для Зарина

    Ответ на вопрос тоже в Википедии поищи

  2. elimS Ответ для elimS

    Конечно возможен, и я думаю его даже легче в Интернете организовать

    • mityasun Ответ для mityasun

      А что он из себя будет представлять?) Ну в смысле например какой сценарий или на какую тему? Я вот что то очень с трудом представляю какие действия можно совершить в интернете при этом превратить это в флэшмоб (на ум только приходить массовая публикация комментариев на каком нибудь сайте или массовое выкладывание определенного контента, но это уже помоему не флэшмоб). На счет того, что легче организовать согласен.

      • elimS Ответ для elimS

        Ну например большой толпой зайти на большой irc канал об аниме и начать друг-другу советовать как патчить KDE под FreeBSD, с детальными разьяснениями и активными дискусиями. Или… Или запостить очень большую картинку и обсуждать части картины указывая в пикселях где эта часть начинаеться и где заканчиваеться, при этом заведомо обсуждать те елементы которых там нету. Люди будут пытаться вникнуть в обсуждения, найти эти елементы на картинке, но естественно что ничего они там не увидят.

        Или же найти интернет магазин и звонить туда задавая заведомо глупые вопросы, ссылаясь на то что в интернете написали что у них это продаеться, или же через форму заказа всем дружно заказывать абсолютно ненужную и непопулярную вещичку, которая у них очень быстро закончиться.

        Тут я вспомнил как люди боролись со спамом. Есть ресурс куда бросали контакты спамера и его текст. Например спамер рекламировал услуги транспортировки. Люди сидящие на ресурсе ( пару тысяч), начинали дружно звонить, писать в асю, на мыло конторе, заказывая перевозку слонов из зоопарка в зоопарк, сейфа ночью из банковского отделения и тд. и тп. У кого на что фантазии хватит. Ну и вылаживали логи общения с агентами этой конторы. Тоже довольно смешной флешмоб получался, при этом полезный.

        Зайти на русскоязычный форум и общаться на арабском языке пользуясь гугл-транслейтом

  3. Абу Сабир Ответ для Абу

    Массовое голосование за бредовый вариант ответа на сайте bbc.

  4. vitashok Ответ для vitashok

    Интересные идеи предлагаете, есть над чем подумать 🙂

  5. Sk8er Ответ для Sk8er

    Их немеренно 🙂 Просто очень много

    • Темыч Ответ для Темыч

      DDoS-flashmob 😀

  6. Panovosti Ответ для Panovosti

    Конечно, возможен. Например, московский загс по ошибке указал в справочниках телефон некоего Серёги. Естественно, парень получал шквал звонков. В загсе ему нахамили и посоветовали сменить номер за свой счёт. Тогда он обратился в Интернет (через форум) с просьбой звонить в этот загс и звать Сергея. Типа пускай загс получит такой же шквал ложных звонков. Так и случилось. Даже сайт был создан, для отслеживания акции. Он и сейчас должен быть.

    2 Абу Сабир: BBC — помним, помним. Что пьют в России. 90 с лишним процентов пьют денатурат.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Помню, помню… лично за денатурат голосовал 🙂

  7. Ru Ответ для Ru

    Так существуют много примеров такого флеш моба в инете, к примеру про «как патчить фрю?». А помниться в последнем участвовал, про то сколько надо заплатить что бы все политики съехали с Украины.

  8. verytruth Ответ для verytruth

    Я была админом флешмоба в своем городе.)) Ну и акции мы устраивали. Супер! Я и сейчас в Ростове хожу на флешмобовские акции. ))

    А в Интернете мы стучались в аську к какому-то человечку и поздравляли с днем рождения. Он был в шоке )) Почти тысяча поздравлений за один день. При том, что дня рождения у него не было)) Зато научился пользоваться антиспамом)))))

  9. Донузлав Ответ для Донузлав

    Из-за очень пристального внимания прессы у нас в городе флешмобы больше не проводят….а жаль…..было интересно участвовать :O)
    Для инет флешмоба самый интерестный вариант это Ddos-fleshmob :O)
    По голосованиям уже было много флешмобов….

  10. tatum Ответ для tatum

    Чето все как-то смутно! одним словом Википедия! Наверное все в своем городе видели толпу людей которые делают какие-то необычные вещи!! Например могут сесть на землю и есть пиражок! или огромной компашкой допустим фотать лавочку!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.