Свобода выбора, выбора свобода

Один известный английский драматург на протяжении всей своей жизни не переставал твердить о свободе выбора как о важнейшей составляющей человеческого счастья. Хотите поспорить? Ага-ага, только для начала я расскажу одну небольшую историю.

Представьте, маленькая деревенька. На всех автолюбителей – три заправочных станции. Никто никому не мешает, клиенты распределяются равномерно, но тут у одного из владельцев отдельной бензоколонки рождается сынок (какая неожиданность, sic!) и перед ним встает задача накупить малышу необходимых побрякушек, порадовать жену стекляшками из местного ювелирного и построить для семьи новый уютный домик.

Единственный источник прибыли – простецкая заправка. Что делать? Правильно, привлекать новых автовладельцев. Как? Дополнительными услугами и завлекательными акциями. Подумал мужичок, почесал затылок и решил, что сможет доставлять клиентам удовольствие, протирая обгаженные стекла машин. Дальше дело техники: ведро в зубы, губку в руки, улыбку на лицо. Неделя усердной работы, немного терпения и плоды «сельского SMO» стали заметны невооруженным глазом.

Через месяц-другой конкуренты опомнились и решились на бесплатное мытье не только стекол, но и всех частей «железных монстров», а также организовали максимально дешевый общепит. Конкуренция обострилась, работа каждого хозяина заправки стала гораздо тяжелее, и все прекрасно начали понимать, что необходим новый тренд. «А что, если…» — осенило первого, — «… если соорудить небольшую пристройку, с одной стороны организовать самообслуживание, а с другой – оставить все, как прежде. У людей появится выбор – сделать все самостоятельно и заплатить за бензин на десять центов меньше или же воспользоваться услугами персонала станции, но слегка переплатить». Гениально, угум-с?

Свобода выбора, выбора свобода

«И что с того?» — раздастся недовольный вопль из десятого ряда. А то, что свобода выбора – залог успеха в любом начинании. Будь то серьезный оффлайновый бизнес, скромненький стартап в Интернете или сезонные сватки будущей тещи. Не поверите, но даже в блоггинге такая же поебень. И сейчас я вам предоставляю выбор: пойти почитать унылые интервью Майнаса или психоделические бредни Стимми. You may choose.

P.S. На блоге стартует неделя раздачи бесплатных постовых. Первый комментатор этого поста получит ссылку в следующий понедельник.

7 Ответ(а)
  1. hazard.su Ответ для hazard.su

    Так хочется получить бонус, что в голове ни одной нормальной мысли по теме поста. Вот она свобода выбора — быть первым и писать глупость или немного подумать, но оказаться вторым.

  2. vitashok Ответ для vitashok

    автор молодец — хорошо написал , а комментатор тоже молодец комментарий получился вроде и не по теме, но в то же время очень в тему 🙂

  3. Netka Ответ для Netka

    унылые интервью, психоделические бредни… какие-то депрессивные ссылочки, ни по одной идти не хочется

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Видишь, без твоего ведома оставили тебя на нашем блоге 😉

  4. сказочник Ответ для сказочник

    ну почему же не всегда и унылые, но свобода выбоа — залог человеческого счастья, и мы всемогущие лиш только потому что ни кто и не когда не заставить нас думать о том, о чем мы не хотим, а сила мысли творит чудеса.

    • Темыч Ответ для Темыч

      сам понял, что сказал? 🙂

  5. atomheart Ответ для atomheart

    а к чему собственно эта тема то?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.