Фриланс детям не свобода

Все мы в той или иной степени от чего-либо или от кого-либо зависим, так уж случилось, что полностью (тут как бы важный акцент) независимых людей не существует, однако можно выделить категорию перспективняков, которые максимально хорошо ощущают свою волю.

Нет, это ни разу не студенты («яркие представители свободной жизни», бла-бла-бла). Стереотип прост, как две копейки: мол, достаточно взрослые, чтобы не идти на поводу у родителей, как правило, еще неотягощенные собственными детьми, вольные в выборе своего жизненного пути из сотен и тысяч возможных. Только же на деле — какая досада — получается все не так.

Мажоров, быдло, задротов и прочих опездолов рассматривать не буду (их ограниченности можно смело посвящать отдельный пост), остановлюсь на отдельном подвиде этих особей. Названия не придумал, в одну строчку оно точно не поместится, поэтому набросаю что-то вроде махонькой истории на якобы «не такого, как все» студентика. Все герои вымышлены, все совпадения случайны.

«Привет, я Лерик, мне двадцать один год. Сейчас я обучаюсь в институте и, если поначалу думал, что выбрал ту специальность, которой посвящу всю свою жизнь, то к четвертому курсу стал понимать, что не очень-то моя специальность и хороша. Вряд ли можно сказать, что учусь упорно и настойчиво, сами преподаватели говорят, что, когда после альма-матер попадем на завод (а по специальности я инженер непрерывной разливки стали), то можно будет смело забывать все, чему учились и начинать по новой — не так, как по теории положено, а как в жизни все происходит (в реальной, а не академической).

Ну да не в том дело. Веселая студенческая жизнь привела к тому, что пришлось мне оформить академический отпуск, тут еще жена обрадовала (нет, правда, обрадовала, без кавычек) — через 9 месяцев можно было ожидать пополнения в нашем семействе. Сука, деньги-то не высрешь, а ребенка и себя надо чем-то баловать, потому направился я работать в офис, в весьма солидную фирму, спасибо дяде, взяли по блату. В принципе, зарплата как для планктона не малая, а как для жизни никуда не годится. Работал в офисе аж целых четыре месяца, но после того, как начальник предложил остаться после рабочего дня на неоплачиваемую подработку (хозяин требует!) и моего вежливого ответа, что бесплатно только кошки, да и то слепые рождаются, мне было предложено написать заявление по собственному желанию. Слово за слово, в общем, я смог убедить начальника, а вернее, всех окружающих коллег, что сам он (ну, то есть начальник) — говноначальник, весь офис — говноофис, и что, если ему наплевать на свою семью, то мне нет. Сами понимаете, что через пару дней заявление все же написать пришлось, и вот, как в той старой детской песенке — сижу один на берегу, мне тепло и скучно. Коллектив меня морально поддержал на прощание, предложили денег немного подзанять, и пошёл я домой с невеселыми мыслями.

К счастью, жена у меня девушка понимающая, и меня любит, поэтому особо не нервничала, работа не волк, в лес не убежит — это все, что она мне сказала. Вечерком залез в интернет, рассказал знакомым о своих проблемах. Все дружно посмеялись над нашей «беседой» с начальством, а выхода из ситуации так и не посоветовали. За исключением одного человека, произнесшего пугающее слово «фриланс». Пробил в гугле, покурил мануалы, мысль мне понравилась, ведь не только же в «WarCraft» по сети можно резаться, и стал я вот так неожиданно для всех и для себя свободным художником — фрилансером-копирайтером, благо с русским языком с детства дружен был, да и из книг, кроме букваря, еще много чего перечитал.

Скажу сразу, в первый месяц мне было достаточно тяжело, хватал всю работу подряд, не смотрел ни на оплату, которую предлагали (обычно очень малую), ни на время — сидел до последней буквы. И через несколько месяцев, когда вывел на банковскую карточку более 500 долларов, я понял — свобода перед носом. За тот год с лишним, который я работаю на себя, мои заработки в сети стали сопоставимы с реальными деньгами топ-менеджеров. А уж о государственных работниках я вообще молчу, с их копеечными окладами и вечной нехваткой денег на самое необходимое.

Из всего этого я извлек два, наверное, самых важных урока в своей жизни. Первый: человек — это такое животное, что будет терпеть долго и до тех пор, пока его реально жизнь под задницу не прижмет так, что выхода уже не будет, он так и станет сидеть на своём месте за свои копейки. А вот как прижмет, так сразу и выход найдет он, и жизнь свою к лучшему изменит. А второй урок заключается в том, что, если ты действительно хочешь жить как человек, а не как вечно боящееся всего существо, то все у тебя получится, и жизнь наладится, и захочется жить, любить и дарить радость всем тебя окружающим.»

Так вот, все это — не та свобода, о которой слагают легенды. А еще безумно забавляет, что некоторые считают фриланс пиком карьеры и думают, что он приносит лишь радость и никаких недостатков не имеет (делаю пометку, на эту тему тоже будет пост). А вот хуй там. Хозяин своего времени, ощутимая выгода, но-метро, но-пробки, свой распорядок сна, постоянные заказчики… Ну не рай? Нет, к сожалению, не рай.

24 Ответ(а)
  1. FeAlSe Ответ для FeAlSe

    Автор, очень понравились мысли… Читал с интересом, будучи сам студентом, но к радости без жены 🙂 Лезет мысль в голову, что наверное к лучшему то, что фриланс сейчас идёт в головы школьников, которым ещё до ответственной жизни как минимум пару лет жить, а вот времени свободного хватает, чтобы войти в мир фриланса и найти в себе тот кусочек необходимых способностей. И, наверное, к зрелой жизни уже вполне можно будет обжиться, встать на постоянный доход и жить не как «планктон».

  2. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    Есть много общего со моей практикой) Но методы у нас разные))

  3. Movut Ответ для Movut

    И всё же фриланс лучше, чем работа в офисе на дядю. Особенно это ощутимо, если живёшь не в столице. У меня лично и друзья — фрилансеры и жена — фрилансер. И никто не жалуется! Постоянно есть свободное время. Часто ездим на всякие фестивали, на отдых. Да и параллельно в реале проводим культурно-массовые мероприятия, с которых деньги имеем.

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      культурно-массовые мероприятие — это хорошо. на эту тему я бы с тобой побеседовал, если ты не против? 🙂

      • Movut Ответ для Movut

        Конечно можно! 🙂

  4. WoWka Ответ для WoWka

    У постоянной работы больше перспектив, чем у фриланса. Например: карьерный рост.

    • HappyCat Ответ для HappyCat

      а к карьерному росту прилагаются ночевки в офисе, нервотрепки и хронический стресс

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      А в фрилансе тоже есть карьерный рост. Чем больше Вы практикуетесь, тем эффективнее и дороже становятся Ваши услуги.

  5. pro4pro Ответ для pro4pro

    Любому человеку обязательно требуется поработать в крупной компании:
    1. дадут понимание технологий работы, деловой этики и т.п.
    2. поймет, какое это зло и после сумеет получать удовольствие от фриланса в полной мере

    • Алексей Ответ для Алексей

      pro4pro,
      Поддерживаю, по нескольким причинам:
      1. Работу в крупной компании попробовал (2 национальных компании, 1 международная);
      2. Опыт получен, но за него заплачено нервами, стрессом, бессонными ночами и т.д. Одним словом — спасибо, уже сыт.
      3. Для себя переосмысли ценности — хочу больше свободы, чтобы жить! 🙂 Ведь часы тикают, жизнь идет…

      Единственное, что останавливает перед фрилансом — неопределенность. Ведь о семье и ребенке заботиться нужно…

  6. Андрей Ответ для Андрей

    Сам студент — пока без жены- автор ты прав — свобода да не так! Почему карьерный рост обязательно с ночёвками в офисе должен происходить? с этим комментарием я не согласен!

    • Movut Ответ для Movut

      Потому, что на любой высокооплачиваемой должности надо будет забить практически на всю свою личную жизнь и постоянно работать.

  7. twiceal Ответ для twiceal

    как-то у товарища легко получилось: сел, написал, победил. Молодец, коли так

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Он же без пяти минут гений 😀

  8. Студент Ответ для Студент

    Наверное правильно все написано, фриланс дело хорошее, но лучше все таки что бы деньги сами капали. а ты их только считал, тогда это будет очень хорошо и удобно)))

  9. lozvan Ответ для lozvan

    Главное деньги и опыт.
    Карьерный рост идет в плинтус при нынешней текучки кадров.

  10. Ambidextr Ответ для Ambidextr

    Деньги сами не капают никому. Это видимость. Даже миллиардерам приходитсчя их добывать. После многих лет добычи может остаться на обеспеченную старость…

  11. Натан Ответ для Натан

    Я фриланс поддерживаю. Есть ответственность за то, что делаешь и нет желания отмазаться от работы, поскольку она нпрямую тебе деньги приносит.

  12. Fan Arsenala Ответ для Fan

    В очередной раз убедился, что для некоторых работа в интернете ассоциируется исключительно с фрилансом, хотя это — всего-лишь 50%.

  13. Анся3 Ответ для Анся3

    как-то у товарища легко получилось: сел, написал, победил. Молодец, коли так

  14. Детектор Дулитл Ответ для Детектор

    Конечно круто быть фрилансером, но по себе знаю — очень тяжело сосредоточиться на работе. Тебя часто не воспренимают в серьез, когда говоришь «бляха муха, я же работаю», а тебе «да нипезди… на работе работют, а ты херней страдаешь. Даже если эта херня приносит неплохие деньги.

  15. Фрик Ответ для Фрик

    Опять же — кому что. Кто-то ценит свободу, кто-то хочет добиться многого в карьере, стать тем же самым топ-менеджером. Для него работа не только деньги.
    И потом, для фриланса человек должен быть в высшей степени самодисциплинирован, а это получается, зачастую, только в описанном случае «надо что-то быстро думать»

  16. Lem Ответ для Lem

    Фриланс скорее не пик, а начало карьеры. Сам работал дома, теперь работаю в типографии.Скажу откровенно, стало меньше проблем и больше свободного времени.

  17. Vodopad Ответ для Vodopad

    Я скажу что специалист это тот кто знает все больше и больше о меньшем и меньшем.. Сейчас жизнь меняет приоритеты новые системы и нужна узкая специализаци потому и студенты и вузы переходят на это.. Каждому свое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.