От ворот поворот: особенности фриланса

В продолжение темы фриланса, которую я поднял на блоге неделю назад, хотелось бы поговорить о тех случаях, когда нужно говорить заказчику твердое и уверенное «нет».

1) Отсутствие предоплаты при серьезном заказе.

Высокая или низкая стоимость работы определяется уровнем фрилансера. Для вас это может быть планка в сто, пятьсот или тысячу американских президентов. В любом случае, когда речь идет не о пяти копейках, хороший клиент без лишних вопросов и надоедливых напоминаний сам произведет предварительный перевод. Если же вам предлагают разработать сайт-визитку с уникальным дизайном, намекая на приличный гонорар, но при этом отказываются «показать деньги», ссылаясь на какие-то нелепые обстоятельства, то сразу отправляйте таких клиентов в глубокое и темное место.

2) Немедленный заказ.

Несмотря на какой-то приятный бонус за срочность, лучше все-таки отказывать клиенту, который требует все сделать в ажуре за два часа. Во-первых, это просто несерьезно. Во-вторых, все мы живые люди, и у всех нас есть свои заботы, проблемы и дела как в онлайне, так и в оффлайне. В-третьих, работа наспех бывает успешной только у единиц, поэтому существует вероятность уронить свой авторитет.

3) Отсутствие собственного интереса.

Если фриланс не является единственным источником дохода, а у вас за плечами уже имеется неплохой опыт, то можно смело отказываться от того, что не доставляет вам никакого удовольствия. Например, мне вообще не интересны темы о том, как забеременеть или купить две лохоштуки по цене одной.

4) Плагиат.

Да, бывает и такое, что заказчик просит просто скопировать сайт из буржунета, захерачить клон-макет или пробраться в логово конкурента, спиздить исходники и налепить «что-то похожее». Однозначное «нет».

5) Наивность, неопределенность, обилие орфографических и грамматических ошибок.

Приведу лишь один пример:

— превед. нужна накалякать в векторе вот такую бабачку с крыльями, главное красивую и яркую, шоб дух захватывала. плачу 500 wmr.
— ну чаво ты малчишь?
— нннууу?
— бля, а еще фрилансером зовется… мудаг.


Возможно, случаев, когда нужно отвечать отказом, существует намного больше, но я привел лишь те, с которыми сталкивался в своей практике. Делимся своим опытом в комментариях.

Ленар Амирханов опубликовал список более 60 автономных блоггеров в Твиттере. Join in.

12 Ответ(а)
  1. Наталья Ответ для Наталья

    по первому пункту не согласен: есть крупные компании, которые в принципе работают только по постоплате. и что же теперь, не работать на них? надо просто обезопасить себя договором или еще как-то.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Крупные компании — это другое. И как правило, сотрудничество с ними уже постоянное.

      Наталья, ты согласен? )))

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Думаю нужно просто уметь рисковать и не бояться этого, мне случалось работать без предоплаты и пока (свят, свят, свят…) бог миловал от наеб…ков

  2. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Согласен! Но вот пятый…я так часто общаюсь..просто привычко такое =)

  3. AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

    1. пункт согласен по всем статьям, стараюсь договориться на оплату частями
    2. отметаю нах, не люблю впопыхах работать
    3. не особо понял о чем речь
    4. нет, нет и еще раз нет
    5. с хамами разговор короткий )

  4. Анатолий Ответ для Анатолий

    Хорошая статья… Но не могу я деньги брать за какие-то услуги в Интернете. Чуждо мне это.

  5. Светлана Ответ для Светлана

    Пятый пунктик надо на два разбить. Бывает наивность от незнания, неумения сформулировать вопрос. Это излечимо, просто надо задать такому человеку пару-тройку наводящих.

    Я сама, бывает, задаю вопрос чтобы понять что-то, а в процессе диалога выясняю, что не так спросила, не того, или не теми словами. 🙂 Учусь, однако, и ошибаюсь.

    Ну а там, где пишут с грубейшими и нарочитыми ошибками, никакими вопросами не добраться до сути. Легче ответить подобной заковрячистой фразочкой и послать.

  6. Naykris Ответ для Naykris

    1. Смотря с кем. Если я с человеком уже не раз работал, то могу (и делал так) отдать все исходники или сайт настроить, а потом деньги получить. Со стороны заказчика тоже можно понять, где гарантия, что фрилансер не кинет? Тут уже нужно своим авторитетом (и нежеланием его терять) добиваться обратного.
    2. Срочный заказ — это манна небесная, если правильно к нему подходить 🙂 во-первых: часто за ту же работу получаем в два раза больше (в три тоже можно :)) во-вторых: хорошая возможность узнать о своих сверх-возможностях, оказывается работку то можно сделать гораздо быстрее, если есть необходимость острая.
    в-третьих: серьезная экономия времени, т.к. перестаешь отвлекаться по пустякам (почты, аськи и звонки)
    3. Я, наверное, мазохист, но люблю браться за то, что мне в корне не интересно. Изнасиловать свой мозг, чтобы заставить его работать в другом русле, угодном для проекта, в итоге изменить отношение к заказу и получить удовольствие от работы, которая изначально не вызывала интереса — это прелесть 🙂 Работать фрилансером — и так делать то, что хочется и когда хочется. Если еще и от неинтересных проектов отказываться, можно стать безнадежно аморфным телом.
    4. Ну, тут нужно глубоко засунуть амбиции, не ставить своих копирайтов и в последствии всячески отрицать свою причастность к проекту 🙂 Это халтурка (заведомо оговоренная заказчиком), за которую хорошо заплатят и выполнение которой не займет много времени. Я бы от такого заказа не отказался, жаль не предлагают 🙂
    5. Если работа устраивает и цена тоже, то какая разница, превед или халло пишут? А по поводу матов: не попадались клиенты, начинающие с «Мудила, а нарисуй ка мне сайт!» 🙂 я бы поржал с такого старта))) но работать, конечно, не стал бы.

  7. Геймер Ответ для Геймер

    Правильно. Иначе себе дороже выйдет.

  8. BG Ответ для BG

    Фрилансерство — это не бригантина с алыми парусами… Хотел отметит ценность 3 пункта, но заявление мозахиста смутило…

  9. Донузлав Ответ для Донузлав

    1) все зависит от умения договариваться
    2)каждый сам для себя решает насколько сильно ему нужны деньги, с таких заказов можно поиметь надбавку за срочность
    3)тогда лучше вообще не делать….если не интересно то ничего хорошего с этого не получится
    4)ну эт как минимум не этично…
    5)не вижу проблемы. Если оплата вперед то почему бы и нет….

  10. Алекс Ответ для Алекс

    Ну мнение конечно неплохое, но в жизни случается по разному. Главное подымать свой собственный уровень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.