Фрилансер. Трудная работа

Каждый день мы встаем в семь утра, собираемся на работу, трудимся там с 9.00 до 18.00, добираемся домой, попадая в пробки, и очень ждем субботу. Конечно, чтобы выспаться, нам нужно ложиться спать хотя бы в полночь. А как же домашние дела? Невольно нас начинают посещать мысли о том, что гораздо удобнее было бы работать по собственному графику. Так и делают так называемые фрилансеры.

Это профессионалы, которые не связаны с одним только конкретным работодателем, а трудятся внештатно в нескольких компаниях сразу и выполняют для них какие-то определенные задания. Сейчас фрилансеры встречаются среди людей различных профессий: они могут как налаживать изоляцию для теплого пола, так и вкручивать лампочки, но чаще фрилансеры встречаются среди людей, занимающихся более интеллектуальным трудом. Например, фрилансеров можно часто встретить среди бухгалтеров, аудиторов, дизайнеров, бизнес-тренеров, рекламистов, преподавателей иностранных языков, инструкторов по различным спортивным направлениям и фитнес-тренеров. Но прежде чем выбрать для себя подобный вариант работы, стоит взвесить все «за» и «против».

Работая фрилансером, можно вообще не ходить в офис, связь с компанией-работодателем можно поддерживать по телефону, факсу и электронной почте, а деньги получать на свой счет в банке или зарплатную карту. Здесь есть большое количество плюсов. Экономия на проезде и обедах, рабочих костюмах, не нужно тратить свое время, высиживая в офисе положенный рабочий день, не нужно будет строить отношения с коллективом и начальством. Ведь по сути вы сами себе коллектив и начальник. Но есть здесь и минусы. Задания могут быть не регулярными и планировать свой доход фрилансеру довольно сложно, к тому же поддерживая контакт только с одним человеком из компании, есть риск в случае его болезни или увольнения, остаться без работы совсем.

Есть и еще один серьезный момент. Работать дома невероятно сложно. Домашняя обстановка, диван, уютный халат и тапочки, любящие домочадцы и телевизор мало располагают к серьезной работе. Здесь на первое место выходить умение распределять свое время и самодисциплина. Лень и телефонная болтовня ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Но есть в этом и несомненный плюс. Если у вас маленький ребенок, то работая фрилансером, можно не терять квалификацию в период ухода за ребенком, значительно сэкономить на няне, при этом зарабатывая деньги, и проводить дома большое количество времени. Также такой вариант работы очень удобен для совмещения с учебой. Главное объяснить домочадцам, что вы работаете, поэтому не можете быть курьером для разных поручений, мыть посуду, убирать в квартире во время работы и т.д. Также важно не забывать пополнять свои профессиональные знания и навыки и внимательно прислушиваться к себе, чтобы не стать комнатным растением и не замкнуться на домашнем мире.

Читайте также:

14 Ответ(а)
  1. Андрей Ответ для Андрей

    Фрилансист — это Обломов наших дней(халат и тапочки в тексте — очень кстати), интелектуальный бездельник, нежелающий что-то планировать даже в своем мозгу, но вбивший в себя идею креативности собственного мышления.
    Таким лучше давать одну задачу (kexit неразрешимую проблему) и пускай фрилансирует в тапочках, в трусах — как угодно. Затем сказать спасибо за труд и выгнать гулять дальше в социуме таких же мыслителей — диогенов.

  2. Ольга Ответ для Ольга

    Не совсем согласен, хороший исполнитель — фрилансер, должен давать результат, а результат дом а может дать только высого организованный человек, ну а Обломов — это плохой фрилансер 🙂

  3. founder Ответ для founder

    Вопрос с самодисциплиной очень актуален. Я лично никак не могу себя заставить поработать дома. Вечно отвлекает кто то!

  4. sidash Ответ для sidash

    founder, аналогично))) хотя когда я подрабатывал на фрилансе мне легко работалось , когда рядом садилась моя любимая и подсказывала что и где нужно переделать. я занимался баннерингом на фрилансе.сейчас нет времени, давно уже ничего не делал(

  5. Artoha Ответ для Artoha

    Тяжело быть фрилансером, однако.

  6. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Не солгласен с Андреем. Фриланс — это не группа людей отсортированных по безделью, или неумению планировать. Фриланс — просто способ зарабатывать в домашних условиях.
    Для хорошего уровня доходов — нужна серьезная самодисциплина и целеустремленность. В условиях нерегулярности заказов, важно умение планировать как текущие финансы, так и сроки сдачи проектов, чтоб не приходилось просиживать без дела (и без денег) долгое время.

  7. Лидия Ответ для Лидия

    Абсолютно не согласна с Андреем! Да на фрилансе работают в основном ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАЛАНТЛИВЫЕ И ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ! Так говорить о фрилансерах может только человек, который сам не может сделать что то стоящее. сегодня большаа часть ресурсов разрабатываются и создаются фрилансерами и это только начало. Ну какой бездельник будет сидеть и штудировать массу информации для того, чтобы написать реферат, курсовую работу или дипломный проект действительно для бездельника! Нужна самодисциплина? Да! И если они зарабатывают деньги фрилансом, то только благодаря тому, что эта самая самодисциплина у них а полном порядке! А уж в каком виде они занимаются своим делом ( в тапочках, трусах и т.д.) — извините не ваше дело! И с планированием у основной массы фрилансеров все в порядке. Интенсивность их работы просто поражает! Все, что делается — делается качественно и в установленные сроки!

  8. graftor Ответ для graftor

    Основная масса фрилансеров — это начинающие и неопытные, сбивающие расценки у настоящих работяг.
    Создание сайта бесплатно

  9. Наталья Ответ для Наталья

    Сидеть дома и работать — это для замкнутых и не способных к общению людей.

    • admin Ответ для admin

      Вы так говорите будто неспособные к одиночеству люди — прямо-таки двигатель корпоративного (а с ним и мирового) прогресса

  10. avtos Ответ для avtos

    Работаю фрилансером на постоянке. Занимаюсь в основном созданием и продвижением сайтов. При хорошей самодисциплине и усидчивости ничем не отличается от «сидеть» на работе, а вот возможностей гораздо больше

  11. Сергей Ответ для Сергей

    А меня вот сократили на работе, работаю фрилансером уже почти год. Сначала не очень получалось, а потом вроде и нормально, по крайней мере небольшие деньги всегда можно заработать, самое главное не лениться…

  12. Natali Ответ для Natali

    Работаю фрилансером уже более трех лет, конечно хорошо, что ни от кого не зависишь, но иногда хочется общения и коллектива. Попьешь пивка и опять все хорошо…

  13. Руслан Ответ для Руслан

    Не представляю — как целый день можно целый день сидеть дома. Хоть небольшой коллективчик, а все же люди кругом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.