Google: большое будущее академической работы

history google гугл Компания Google стремительно покорила просторы интернета. Домен google.com был зарегистрирован в 1997 году, а уже в 2004 году оба соучредителя компании стали миллиардерами.

История Google началась в стенах Стэнфордского Университета, где два подающих большие надежды аспиранта – Сергей Брин и Лэрри Пейдж – объединили свои усилия для создания нового проекта: поисковой системы, основанной на принципиально новой технологии поиска. Хотя они уже тогда знали, как создать интернет магазин с нуля бесплатно. Задача новой поисковой системы состояла не только в сборе данных, индексации и выводе информации, но и в оценке качества результирующих ответов. Для этого был создан специальный алгоритм поиска информации — Page Rank. Поисковая система оценивала каждый сайт по количеству собранных обратных ссылок на него: чем больше ссылок, тем популярнее сайт. Эта оценка позволяла системе сортировать результаты поиска по их значимости.

В 1997 году Брин и Пейдж запустили первую версию Google в качестве поисковика в рамках кампуса. Уже в 1998 году она была перенесена на сервер Стэнфордского Университета https://itservices.stanford.edu/service/websearch, однако вскоре выяснилось, что ресурсов университетского сервера для работы Google недостаточно. Тогда и была организована фирма Google, а поисковая система – перемещена на домен google.com. В том же году этот сайт оказался в списке 100 лучших сайтов интернета, представленном журналом PC Magazine. Уже к 1999 году перед фирмой, начинавшейся с трех сотрудников, двое из которых были её учредителями, встал вопрос о постройке нового офиса: Googleplex.


Окупаемость Google в первое время обеспечивалась за счет продажи лицензий на использование поисковой системы на сторонних сайтах. Google появился на портале AOL (США), затем на таких порталах как Virgin Net (Британия), Virgillio (Италия), BIGLOBE (Япония). Но настоящей победой Google стал контракт с сайтом Yahoo!.

К слову, компания Yahoo! тоже основана двумя аспирантами Стэнфордского университета – Дэвидом Файло и Джерри Янгом. Эта компания была создана в 1994 году, и уже в середине 1995-го стала корпорацией. Долгое время сайт Yahoo! сохранял за собой первенство по посещаемости, однако в настоящий момент уступил первую позицию сайту google.com. Убедиться в этом можно, заглянув на страницу интернет-статистики Alexa: www.alexa.com/topsites.

Таким образом, к 2001 году Google начал приносить существенную прибыль. В 2004 году компания Google стала публичной, начав продажу своих акций на фондовом рынке. Именно эта акция сделала миллиардерами её создателей. С акциями Google не все так просто: компания выпустила два типа акций – обычные, имеющие хождение в сети NASDAQ и привилегированные, доступные лишь членам компании. Кроме того, акции, распродаваемые Google, не дают держателю права голоса в делах компании, таким образом, ограничивается влияние сторонних корпораций на дела компании.

Если первоначальная ставка Google была сделана на возможности поисковой системы, теперь основной доход компании идет из другого источника — сервер контекстной рекламы AdWords. Эффективность этого сервера в глазах рекламодателей обеспечивается за счет возможности выбора целевой аудитории, что позволяет доставлять рекламу потенциально заинтересованным в ней потребителям. Эффективность AdWords такова, что пользователями этого сервера является большинство компаний. Компания Google не останавливается на достигнутом, создавая огромное количество дополнительных продуктов, подавляющее большинство которых бесплатны.

Интересно узнать, какая поисковая система самая популярная в России? Тогда читайте эту статью.

P.S. Обещанный презент микростоковому иллюстратору, а точнее шестому комментатору к записи недельной давности 😉

P.P.S. Обратите внимание: создание сайтов.

9 Ответ(а)
  1. Panica Ответ для Panica

    Гугл — отличный пример лидера отрасли. Компании задающей тон для других. Если внимательно посмотреть, то последние нововведения Яши не более чем повторение за Гуглом.

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Полностью согласен про Яшины повторения — до смешного прямо. Все тютилька в тутильку делает как и в ДАЛЕКИЕ времена делал Гугл

  2. Samar Ответ для Samar

    Добавлю от себя — Политические события и общественные волнения в Иране подтолкнули компанию Google ввести в сервис перевода Google Translate язык фарси.

  3. Webber Ответ для Webber

    На самом деле масштабы Google-а впечатляют. Сделать такое с нуля за какие-то 12 лет не каждый может. Начинали с поисковика, теперь же инвестируют в альтернативные виды получения энергии, не говоря о создании ОС для смартфонов или нетбуков.

  4. Ariel_Summers Ответ для Ariel_Summers

    Конечно, Гугл имеет очень большой охват, но лично я, уж не знаю почему, предпочитаю Яндекс.

  5. Customizer Ответ для Customizer

    на мировом рынке описковиков гугл занимает 82%. Вот молодцы ребята! помню, еще пару лет назад гугл была очень скромной и шустрой ПС, а счас таким множеством сервисов обросла! фидбернер купила. Скоро микрософт купят))))

    • Hallie Ответ для Hallie

      Always reefrhsing to hear a rational answer.

  6. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Хм… а как приобрести акции Гугла?

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      А кто ж знает 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.