Говорите вслух – это полезно

Говорите вслух – это полезноВы никогда не замечали за собой способности генерировать идеи? Замечали? А Вы все свои идеи помните? Нет? А почему?

Вы не замечали свойства «гениальных идей» — они приходят в голову в самых непредвиденных местах и в самых необычных ситуациях. Но так же идеи обладают ещё одним свойством – они быстро забываются.

А что же делать, чтобы хоть как то уловить мысль «за хвост» и уже дома (или в другом уютном месте, у кого как) обдумать эту идею в более спокойной и непринужденной обстановке.

Первый совет, что встречается в большинстве тренингов по тайм менеджменту — это всегда иметь при себе блокнот и ручку. И в тот момент когда родилась идея, записывать ее в блокнот. А потом дома разбирать и додумывать идею.

А что делать, если под рукой нет блокнота и ручки, или блокнот есть, ручки нет 🙂

В этом нам поможет технический прогресс.

Может показаться, что я сам себе противоречу, в прошлом посте про технический прогресс, я как бы выступал против прогресса, а теперь за. Но я не говорил, что я вообще против технического прогресса, просто некоторые разработки нам не очень то и нужны.

Но, сейчас немного не о том. В условиях отсутствия блокнота и ручки нам поможет… мобильный телефон.

Сейчас в большинстве телефонов есть встроенный диктофон. Вот он то нам и поможет.

Что мешает, когда в голову пришла идея вытянуть мобильный и записать на диктофон пару ключевых фраз той идеи, что пришла в голову. А пришедши домой, прослушать запись и начать «разбор полетов» идеи.

Конечно, можно подумать, что со стороны можно выглядеть глупо, человек начинает сам просто так говорить вслух. Но ведь все уже привыкли к разговорам по мобильному телефону, и кто будет знать, говорите вы по телефону с кем то или просто диктуете свои мысли на диктофон.

Это, скорее всего психологический барьер для самого себя, в том, что кто то будет думать, что это не нормально, что человек говорит сам с собой. Окружающие, в большей массе, даже не обратят на Вас вниманию.

Так что не теряйте идеи, записывайте любыми способами. И пусть гениальных идей будет больше.

Надеюсь, что мои размышления были кому-то полезны.

Кстати, завтра ждите от семи блоггеров новый конкурс. Будет интересно.

12 Ответ(а)
  1. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Согласен. Сам раньше считал это глупостью. Но т.к. последнее время идей приходит все больше и больше, то диктофон очень выручает. Правда, у меня для этого не мобилка, а плеер.

  2. SAnche Ответ для SAnche

    Самое интересное, когда гениальная идея тебе снится, ты просыпаешься, пишешь в блокнот пару фраз, тут же засыпаешь, а на утро берешь листок и начинаешь ржать, от того, какой бред написал =)))

  3. HappyCat Ответ для HappyCat

    технический прогресс — вещь хорошая и полезная. а мальчик в глупой шляпе у вас тоже демонстрация прогресса?:)

  4. Александр Некрот Ответ для Александр

    Если ручки или блокнотика или того и другого нет — диктофон в мобильном правда здорово выручит.
    Но у меня всё наоборот: диктофона при себе чаще нет, чем есть, а блокнотик маленький и ручку стараюсь ни в коем случае не забывать класть в карман.
    Разуме, сие не означает, что я отрицаю технический прогресс. Просто каждому свое.
    А пост, ежу понятно, дельный.

  5. Wert1go Ответ для Wert1go

    С января месяца таскаю в сумке записную книжку, помогает скажу я Вам:)

  6. Venadich Ответ для Venadich

    вот я лошара 🙁 я смс-кой записывал… а наговорить то гораздо проще 🙁

  7. verytruth Ответ для verytruth

    Да, дизайн клевый у вас теперь 🙂 Вначале думала не туда попала. Потом: фух, блоггеров все также семь, а чувак в шляпе ваще прикольный такой))

  8. Юлия Ответ для Юлия

    А еще когда-нибудь замечали — сидишь мучаешься с какой-то проблемой, зовешь кого-то на помощь, и только он подходит — сразу понимаешь как решать проблему. Эффект присутствия!

  9. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    С широким распространением «синезубых» гарнитур у нас такое количество разговаривающих сами с собой, что никто уже на это внимания не обращает. А для самых стеснительных бывает проще заметку написать в том же телефоне, тем более что диктофон есть далеко не в каждом теле, а вот заметки и уж тем более SMS практически во всех

  10. Корпоративные фильмы Ответ для Корпоративные

    C телефонами не все так гладко, как кажется.
    Так как диктофон в телефоне как довесок, он и выполнен исключительно для вида. В большинстве телефонах (причем это ни где не написано) записать возможно не более 1 минуты. То есть сделано исключительно для вида, наговорил пару слов, проверил работает. А вот если свои гениальные мысли попробовать записать, вот тут то и наступит разочарование в прогрессе!

  11. Донузлав Ответ для Донузлав

    Записывать идеи эт конечно полезно и нужно но….
    На реализацию всех «гениальных» идей не хватает времени а оценить степень гениальности не всегда получается….вот и остаются в итоге они только идеями в записной книжке…..

  12. BG Ответ для BG

    Лично мне акустическая запись помогала лишь похоронить идею! На бумаге видно, можно прочитать. А вот на диктофоне, наговоришь, ощущение что все хорошо, спокойно идею забываешь, а попробуй потом найти её… Другое дело, если в башке муссируешь, пока не вдолбится…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.