Позитивный пост в это расчудесное утро

К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.

(некто А.С.Пушкин)

Проснулись? Или засыпаете? Неважно, я ненадолго.

Вот Иван Иванович или какой-нибудь там условный Леня собирается на работу. Подходит к окну. В чем там люди ходят? Ага, все без шапок, потеплело. А вон одна в норковой шубе — наверно, просто похвастаться. Так, не глядя на градусник и на прогнозы предсказателей, можно узнать погоду за окном. Пользуясь одним базовым принципом, знакомым с детства — большинство всегда право. Всегда? Миллионы мух не могут ошибаться? На самом деле, это очень смешно.

Большинство выбирает власть, по крайней мере, формально так. Большинство учреждает моду, большинство формирует язык и культуру. В конце концов, большинство формирует среднестатистического человечишко, как раскрутка сайтов формирует бюджет оптимизаторов. Идти против большинства невыгодно, отличаться и вовсе опасно, еще засмеют, так что сиди на попе ровно и не высовывайся, «будь, как все». Как, тебе не понравился «Аватар»? На самом деле, это очень смешно.

Но среди «отличающихся» работает тот же закон — они группируются, ищут себе подобных, изобретают нормы в одежде-музыке-поведении, отличающие их от остальных, но объединяющие между собой. К слову, влияние такой группы на индивида не определяется количеством ее сторонников, ведь индивида может привлечь стильная черная секси-униформа, такой няшный красный флаг или харизматичный лидер; индивид может родиться внутри этой группы и впитать принадлежность к ней с молоком матери после рождения и спермой отца до. Но неужели только кошка гуляет сама по себе? Смешно же.

Собственно, есть два нюанса. Во-первых, группой управлять значительно легче, чем разрозненными людьми. И люди находят что-то общее, всего лишь родившись в один день или в первый раз не испытав оргазма. Сообщества-сообщества-сообщества. Человек становится предсказуемым хомяком. Достаточно глянуть профиль в каком-нибудь вконтактике, и все станет ясно. Целое поле для успешного, гм-гм, маркетинга, ведь нетрудно просчитать, какое волшебное слово заставит пойти хомячка в магазин электроники «Хуйпарада», в 10D-кинотеатр, на стадион или на митинг протеста. Немного смешно.

А вот другая сторона медали. Конечно, выбор — тяжелая штука, и, конечно, люди стараются переложить ответственность на других людей. И вот так, перепоручив своей референтной группе, своему большинству право выбора во всех сферах жизни — от дресс-кода до музыки в колонках, что человек оставляет себе? Личности-муравьи в гигантском потоке идентичных?

Иногда бывает классно задавать себе вопросы, начинающиеся с «почему» и «зачем», и порой становится не так уж и смешно.

Ни в одной книжке не должно быть написано, как быть самим собой и жить с собой в ладу. Если написано — ну, есть корзина на рабочем столе или ведерко для мусора на кухне или в туалете. Нет и не может быть универсальных рецептов. И вполне может случиться так, что от тошнотворности заданных себе вопросов поплохеет. Но лучше уж проблеваться здесь и сейчас, нежели разделить судьбу с другими лошадьми в обмазанной говном упряжке.


*/ благодаря сокращению сна с шести часов сорока семи минут до шести часов семнадцати минут, теперь меня можно найти не только в твиттере, но и на тамблере /*

Позитивный пост в это расчудесное утро

Читайте также: