И снова Google в центре внимания

И снова Google в центре внимания

Предыдущая неделя была ознаменована двумя немаловажными событиями для РУнета и поисковых систем в целом. И оба эти события касаются Гугла, который решил монополизировать “отечественный” Интернет-рынок. Итак, обо всем поподробнее…

Первая новость касается улучшения поиска всемирного Гугла, которую анонсировал сам поисковик в панеле вебмастера:

“Мы прилагаем все усилия, чтобы предоставлять максимально релевантные результаты по каждому поиску. Поэтому нам хотелось бы попросить администраторов сайтов сделать так, чтобы содержание их веб-страниц было одинаково ясным и понятным как для пользователей, так и для поисковых систем. К сожалению, не все сайты учитывают интересы пользователей. Некоторые владельцы сайтов пытаются «купить PageRank» посредством размещения платных ссылок на свои сайты. Приобретение ссылок для повышения PageRank нарушает наши рекомендации по обеспечению качества.
Для обнаружения платных ссылок Google использует множество методов, в том числе и алгоритмические. Мы также с благодарностью принимаем сведения от наших пользователей. Если вам известно о сайте, который покупает или продает ссылки, сообщите нам об этом, заполнив поля ниже. Мы изучим отправленные вами данные и используем их для улучшения нашего алгоритмического метода обнаружения платных ссылок”

Не знаю уж, как они собираются изучать такие сайты, неужели вручную, а потом на каких-то основаниях делать изменения в своих алгоритмах?! Но в принципе это не так важно, более важно то, что теперь Гугл это будет отслеживать, и нужно быть аккуратней. Ведь кто знает, может у него это получится с успехом.

Есть два варианта, как можно все это использовать, хотя нет… даже три 🙂
1) Можно быстренько начать “стучать” на конкурентов, которые продают ссылки со своих сайтов
2) Те, кого уже раздражают миллиардные саттелиты и сплоги, можете собрать целый список таких и отправить Гуглу 🙂
3) А можно, совсем не делать этого, чтобы Гугл “обломался” и отказался от такой затеи

Лично я придерживаюсь третьего варианта, т.к. от первого вообще никто не застрахован. Если у вас хороший СДЛ, то вы рано или поздно все равно начнете продавать с него ссылки. И так стучать на всех и каждого – не вариант. Еще конечно, меня убивают эти многочисленные саттелиты, которые заполонили все биржи, но просто нужно быть внимательнее и отсеивать такие сайты. Вообщем выбор за вами…

Ну и вторая новость. “Коммерсантъ” опубликовал интервью с ген.директором Mail.ru, в котором он приоткрыл некоторые планы компании:

Большая часть интервью была посвящена сотрудничеству Mail.ru с Яндексом относительно поиска на портале. По данным «Коммерсанта», скоро истекает срок договора между компаниями, и Mail.ru уже сейчас ведет переговоры о сотрудничестве в сфере поиска как с Яндексом, так и с Google. Но и здесь Дмитрий Гришин не стал раскрывать всех тайн компании. Он сообщил, что срок истечения договора с Яндексом – коммерческая тайна, но не стал отрицать, что Google стремиться занять место Яндекса в поиске Mail.ru, активно предлагая свои услуги. О том, какое решение примет руководство Mail.ru пока ничего не известно. В том случае, если Google отнимет у Яндекса поиск на почтовом портале, поисковику №1 рунета станет намного сложнее конкурировать с западным гигантом. “Сейчас у Google и Rambler, который в ближайшее время поставит поиск Google, если сделка между компаниями все-таки состоится, около 33% поискового рынка на двоих. Если Mail.ru подпишет соглашение с Google, «Яндекс» автоматически потеряет около 10% рынка, а совокупная доля Google вырастет примерно до 43%. Это уже почти 50% на 50%”, — подчеркнул Дмитрий.
Напомним, летом этого года стало известно о подписании договора между Рамблером и Google, в рамках которого российская компания продала западному интернет-гиганту систему контекстной рекламы Бегун за 140 миллионов долларов. Помимо продажи Бегуна Google предоставит Рамблеру свои услуги по поиску. То есть, после одобрения этой сделки антимонопольными органами, в совокупности у Google будет более 30% поиска в рунете.

Вот эта новость совсем не утешительна для РУнета. Конечно некоторые скажут, что Гугл раз в сто лучше Яндекса, и что так даже было бы лучше. Но лично я за отечественного производителя :), и хотелось бы, чтоб на российском Интернет-рынке преобладали именно российские компании.

Согласиться или нет Mail на сотрудничество с Гуглом, и как это отразиться на РУнете и конкретно на Яндексе? И к чему приведет задумка Гугла о “ябедничестве”? Каковы ваши мнения…

21 Ответ(а)
  1. koshkax Ответ для koshkax

    А буду рада, если Mail.ru заключит соглашение с Google: конкуренция стимулирует. Оба поисковика наперегонки станут развиваться, и выиграют от этого, в первую очередь, пользователи.

  2. tvsm22 Ответ для tvsm22

    «меня убивают эти многочисленные саттелиты, которые заполонили все биржи, но просто нужно быть внимательнее и отсеивать такие сайты» — таки что в них плохого ?

    PR передают, ТИц передают, причем дешево. Сейчас, как правило, люди разумнее, и кол-во исходящих ссылок на них в разумных пределах ставят + очень легко подобрать по тематике.

    Напрягают гавносайты и сплоги, а с сателлитами как раз все ок 🙂

  3. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    Дык, нет… я под саттелитами и подразумевал многочисленные говносайты!
    Вообще изначально саттелит — это спутник основного сайта, т.е. такой же хороший, качественный сайт… А сейчас это понятия у иногих, совсем другое! Ну так вот, я писал именно про некачественные саттелиты аля говносайты, на которых неуникальный контент и т.п. Как раз таки, эти говносайты и напрягают 🙂

  4. Naykris Ответ для Naykris

    А я тоже буду рад, если меил к гуглю переметнется. Меня гугл больше любит, а значит и я его тоже 🙂
    Хотя нет, я его и раньше любил, из-за этого, наверное, и он меня полюбил 🙂
    В любом случае, если меил будет гуглить, то мне будет только лучше.
    А «отечественный производитель» — так пускай тянется к уровню мирового лидера, кто же против.

  5. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    Найкрис, тоже верно! Здоровая конкуренция никогда не мешала!
    Просто я боюсь Яндекс, в какой-то момент может её не выдержать 🙂 Все таки ему далеко до поисковых технологий Гугла

  6. hoax Ответ для hoax

    гугл захватит мир:)

  7. ВладимиР Ответ для ВладимиР

    Берите меня в яндекс на работу будем вместе бороться с этими Бринами и Пэйджами!!! А вообще надо завлекать в компанию умных, талантливых людей! Я бы напрямую работал бы с университетами например КПИ, там оооочень хорошая подготовка! Сам заканчивал))) А Яндекс незаменим для поиска на русском, единственное что гугл по коммерческим темам немножко лучше, меньше спонсорских выдает. Но Яндекс более чувствителен к ссылочному спаму, а Гугл в свою очередь это не то тчо не страться фильтровать и бороться с этим, мало того создается впечатление что это ему полезно!

  8. Руслан Попов Ответ для Руслан

    Побеждает всегда сильнейший, мудрейший и умеющий ждать 🙂

  9. Константин Ответ для Константин

    Google молодцы, а яндекс только сдирают всё с гугла… Я не удивлюсь если в конце концов выяснится, что яндекс тупо тырит выдачу результатов у гугла и ранжирует их по кол-ву бабла которые заплатили им некоторые проекты.. Ну сами подумайте, в каталог яндекс 12 тыс рублей.. А без каталога вы какашка.. Да ну нафик, там всё на деньгах держится. Кто платит тот и первый. Гугл всегда показывает то, что люди ищут, а не то, что SEOшники раскручивают…

    Да и вообще пофик на этот долбанный Mail.ru, всё равно им никто пользоваться не будет.. Да загляните вы в будущее, гугл конкурирует с майкрософт, а мы тут про какие то яндексы да мейлы.. Небыли бы мы русские такими патриотами, всё бы нахер продали бы уже давно гуглу, и жили бы спокойно…

    Простите за язык, не сдержался…

  10. Константин Ответ для Константин

    И еще, ребят.. Настройте пожалуйста полную выдачу по RSS — ну ооооооочень неудобно ленту читать… Спасибо 😉

  11. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    2Константин
    Ну вы и критичны к Яндексу 🙂 Хотя все сказано по делу, выдача Яндекса оставляет желать лучшего, и Я.Каталог за 12 тысяч тоже особо не радует.

    Только вот Mail’ом еще пользуются люди, он пока четвертый в РУнете, но увеличивает кол-во своих пользователей и уже наступает на пятки Рамблеру. Кто знает может в ближайшее время и перегонит его по популярности.

    ЗЫ Гугл ведь тоже показывает то, что SEOшники раскручивают 🙂

  12. Константин Ответ для Константин

    SEOinSoul, проститесс )) а давайте проведём небольшой опыт. Любые SEO-шники в первую очередь «раскручивают» себя, верно? Откройте яндекс и гугл и вбейте ключевое слово «SEO». Что мы видим :-O !! На первый взгляд на выдачу яндекса, видим, что первая страница целиком куплена :))) А посмотрев на первую страницу выдачи гугла, видим, что в неё входят такие некоммерческие проекты как википедия, seoblog, seoups, причем википедия на первом месте.

    Будем предполагать, что человек вбив слово «SEO» ищет в первую очередь информацию касающуюся того, что такое seo, и уже потом попытки что-то у кого-то купить.. Открыв первый результат мы видим, что ключевое слово SEO, на странице встречается всего 4 раза, плюс еще и в адресе это слово отсутствует! (ru.wikipedia.org/wiki/Поисковая_оптимизация). Спрашивается — как так? PageRank у страницы 5.

    Берём страницу promo.ingate.ru/seo/. В адресе присутствует ключевое слово, на странице встречается 14 раз. PR 6. В выдаче занимает пятое место.

    На первый взгляд спрашивается — где справедливость? А если вдуматься, ведь и вправду, вбив SEO человек ожидает статью об оптимизации, нежели «мы раскрутим ваш сайт за пяцот тыщ баксов».

    В Google есть профессия «оценщик поисковой выдачи», НО это далеко не значит, что выдачу люди правят ручками. НЕТ, гугл продолжает это отрицать, и говорят, что выдачу генерируют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО их алгоритмы, и никаких лишних человеческих (и уж тем более денежных) факторов, а оценщики поиска всего лишь «сдают свои анализы», по которым и изменяется алгоритм. Лично я верю…

    А по поводу мейл.ру.. Почтовый сервис — да. Поисковик — нет. Не будет и всё. Просто не судьба. Не получится. В русском firefox 3 в searchbar есть Google, Yandex, Rambler (причем гугл по умолчанию). Куда затерялся мейл? Да потому что мейл это почта ёманарот ))) И со временем люди поумнеют и перейдут на гугл 😉

    Не зря в оксфордском словаре уже несколько лет существует глагол «to google for», означающий искать чего-либо в интернете. Вот.

  13. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    Константин

    Во-первых, если вы намекаете, что у Яндекса покупают места в ТОПе, то это конечно глупость. Просто

    Во-вторых, да Гугл частенько разбивает выдачу страницами из Википедии. Согласен — это хороший тон.

    В-третьих, вы похвалили Гугл за выдачу не коммерческих сайтов. А как же вы смотрели на выдачу Яндекса?
    Итак, как вы говорили «человек вбив слово “SEO” ищет в первую очередь информацию касающуюся того, что такое seo».
    Что мы видим, на первом месте в Яндексе располагается seo-study.ru очень полезный ресурс, именно содержащий информацию касающуюся SEO. Помимо своих курсов у них есть статьи, которые полезно почитать.
    Также в выдаче есть некоммерческие сайты, и даже блог всем известного SEO-critica и блог seo-nsk.ru

    Вообще вы говорите по сути верно —> Гугл на уровень выше Яндекса, и выдача у него лучше, и спорить с этим бессмысленно.
    Но также в ТОПе выдачи Гугла факторы SEO присутствуют, и говорить что и без продвижения можно попасть в ТОП Гугла, это неправда.
    Просто поиск Гугла намного качественней, сложней, поэтому и выдача у него лучше.

    И в-четвертых, Я про Mail непросто так говорил, мое мнение обосновано. Да, да именно поисковик Мейла и живет пока. По данным LI — Rambler сейчас занимает ~9.4% рынка поисковиков, и уже два месяца подряд этот процент падает.
    А Мейл наоборот, последние два месяца растет. И процент пользователей ПС Mail в рунете составляет 8.9%
    Поэтому то не исключен тот факт, что популярность Мейла как поисковика и будет потихоньку продолжать расти, а Рамблера соответсвенно падать.

  14. Константин Ответ для Константин

    SEOinSoul, ну простите за то что я так яндекс обижаю, но я с рождения такой )) SEO-study предлагают платные курсы по раскрутке, аналитике и т.д., а статьи эти «интересные» как раз таки и есть их «раскрутка». Такие статьи нынче продают на биржах типа XAP и т.д., так что хрень это всё 😉

    seo-nsk содержит коммерческую рекламу, за которую автор получает бабло, следовательно это коммерческий ресурс.

    Факторы SEO в гугле присутствуют, но не стоит путать SEO (поисковая оптимизация) с раскруткой и продвижением.

    Гугл на 10 уровней выше яндекса, начиная со структуры компании (хотя оба появились в 94 году) ))

    Рамблер.. Мейл… :-! итак мои прогнозы на ближащие 5 лет… Рамблер умрёт, мейл тоже. Точкой входа в интернет будет гугл, а у тех кто пользовался рамблером и мейлом — news2.ru (а может и news3 если повезёт 🙂

    Будут очень модными социальные закладки (тогда как на западе придумают че нибудь новое). И люди начнут слушать last.fm (тогда как на западе придумают че нибудь новое :)))

    В библиотеку ходить никто не будет, все будут читать Google.Books на своих айфонах (тогда как на западе придумают че нибудь новое))))))

    Ну вот.. Всё обосрал 🙂 простите :))

  15. Константин Ответ для Константин

    Простите, в 97-м

  16. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    Да уж все обосрали 🙂

    Насчет seo-nsk.ru тока хочу сказать.
    Ведь сейчас многие блоггеры пишут рекламные, коммерческие посты за деньги. И что же, блоги от этого считаются коммерческими?

    Просто видимо seo-nsk раскрученный блог именно в Новосибирске. Поэтому к нему и обращаются, и размещают целевую рекламу.

    Вы правы. Всегда так и было, что РУнет копировал буржунет, просто, к примеру, двухлетней давности. Все оригинальные идеи для РУнета идут именно оттуда 🙂

  17. Константин Ответ для Константин

    Да, даже если вы размещаете контекстную рекламу типа Google AdSense, Бегун, Яндекс.Директ у себя в блоге, то это делает его коммерческим 🙂

    P.S. Ничего против них не имею 😉

  18. Руслан Попов Ответ для Руслан

    2Константин: Правильно ли я понял что когда вы говорите что Рамблер и Мейл умрут как поисковики? Если да, то согласен. Мейл как был популярной почтой, так и останется… а вот будущее Рамблера очень смутно себе представляю.

  19. Константин Ответ для Константин

    Руслан, да, всё верно 🙂

  20. OREST Ответ для OREST

    Да гугл так и весь Мир захватит!

  21. Александр Ответ для Александр

    Думаю не плохо, если стараниями Гугля не много наведут порядок в русском поиске. На счет Яндекса — это его проблемы.

    А как поисковые системы, они вообще по разному ищут. Я например, пользуюсь обоими поисковиками. Зато Рамблером не пользуюсь вообще))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.