Работа, что приносит доход. Идея для СДЛ

Блин, никак не могу придумать название для поста.

О чем хочу написать придумал, а какое то интересное название никак не лезет в голову.

Все мы в курсе (если нет, то я открою тайну) что в интернете можно заработать. Но вот в фразе «в интернете можно заработать» ключевая фраза «заработать». То есть, нужно будет работать. Что то делать, зарабатывать. Шара может и есть, но не в нашем случае.

На чем же можно попробовать заработать? Про дорвеи мы писали (кое кто грозился еще написать 🙂 ), про сателлиты что то забыли, нужно будет заполнить этот пробел (идея для будущих постов). Саша даже спалил рабочую тему для заработка. А, да, есть еще коблоггинг :-).

О коблоггинге уже тоже писали, и, думаю, подтверждение того что это актуально и интересно наш новый блог и новый конкурс.

Что еще? Ах, да, СДЛ. СДЛ – сайты для людей, затратны по времени а иногда и по финансам. Но все же со временем они себя окупают.

Блин, что то я углубился немного «не в ту степь».

Я хочу поделится одной мыслью насчет создания СДЛ.
Правда, мысль не моя, основную идею подкинул Дед Виталя, но я думаю, он не обидеться если я немного больше разовью его идеи.

Идея, как вы наверное уже поняли в создании СДЛ. Можно конечно и в одиночку заниматься их созданием, и потом, если будет с этого толк, всю прибыть забирать себе. Можно работать по Сашиной схеме, но тут получаются не мелкие затраты (если смотреть для одного человека).

А если попробовать «скрестить» идею коблогинга и принцип АО (акционерного общества)?

В акционерном обществе как? В зависимости от купленных тобой акций ты и получаешь доход.

Ладно, не буду размусоливать, расскажу как я вижу такую идею.

Набирается определенное количество людей, мы создаем блог, вкладываем в его развитие (наполнение, продвижение) свои силы, время и деньги. А потом, когда СДЛ начнет приносить прибыть, эту прибыль делим в зависимости от вложений.

Теоретически, можно будет и какой то уставной фонд при организации делать, что бы старт был не с пустого места, а хоть с какого то начинания.

И еще теоретически, при выводе на нормальный уровень одного СДЛ, с доходов можно запустить второй и т.д.

Ну как вам идея? Что думаете? Вносите свои идеи, доработки и предложения.

З.Ы. Если идея получит поддержку, и найдутся желающие, можно попробовать такое запустить.

20 Ответ(а)
  1. Жук Ответ для Жук

    В АО есть управляющий. И тут такой нужен. Чтобы он все делал (хотя бы организовывал) и получал ЗП. А акционерам ничего не делать 🙂
    Мне так больше нравится.

  2. verytruth Ответ для verytruth

    самое лучшее — скидываться деньгами и на эти деньги нанимать сторонних людей — дизайн, контент и т.д. Ибо когда начинаешь делать что-то совместное никому ничего не надо, каждый надеется на другого, а в итоге сайт стоит ненаполненный и с наспех сделанным дизайном.

  3. stuffy Ответ для stuffy

    «Здравствуйте, товарищи акционеры»

    Такая схема думаю приемлема для заведомо крупных проектов, для которых требуются значительные инвестиции в начале и планируется ещё больший выхлоп, который можно делить между инвесторами. Для обычных «СДЛ» — считаю если один человек может потянуть, почему бы и нет, зачем впрягать ещё кого-то и потом распылять заработок?

  4. Web 2.0 Portal Ответ для Web

    >> считаю если один человек может потянуть, почему бы и нет, зачем впрягать ещё кого-то и потом распылять заработок?

    Все верно, Web 2.0 Portal я занимаюсь в одиночку. Никаких проблем в этом нет, разве что сайту пол года, а окупаемости пока нет. К счастью, у меня есть постоянный заработок и приличный запас терпения 🙂

  5. Волчий Пастор Ответ для Волчий

    Я тоже со своим мучаюсь:) Но все таки готов продолжать. Пока только вкладываю в него.

  6. Виталий Ответ для Виталий

    Возни, как мне кажется, будет с АО слишком много. Лучше уж сетку саттелитов с напарником наштамповать.

  7. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    А с чего вы взяли, что принцип АО тут чем-то нов? В интернете давно уже по такому принципу проекты запускаются. Только их уровень намного выше блогов 🙂

  8. Турист Ответ для Турист

    >Теоретически, можно будет и какой то уставной фонд при организации делать, что бы старт был не с пустого места, а хоть с какого то начинания.

    о какой цифре идет речь?:)

  9. Seodaiter Ответ для Seodaiter

    Идея с одной стороны новая, а с другой совершенно бредовая.

  10. vitashok Ответ для vitashok

    Наверное вы не совсем правильно поняли идею.

    Я понимаю что хочется все денежки забирать себе. Но.

    Допустим люди договариваются создавать проект. не обязательно блог, может форум может соцсеть.

    Потом договариваются кто и что будет на это тратить, кто деньги, кто силы и время (ведь согласитесь если есть деньги — значительно проще продвинуть проект, чем без них) и потом, когда уже будут результаты. Прибыль делится в зависимости от отраченого (денег или сил и времени).

  11. Web 2.0 Portal Ответ для Web

    Нет, нормальная идея, только по моим представлениям прибыль с очень раскрученного сайта (блога, форума…) составляет что-то около 100$/мес. Ну, если развесит баннеров побольше, может быть и 200$. Делить это на двоих а то и больше людей — бред, потому что такая прибавка к З/П не стоит года а то и больше потраченного времени.

    Идея АО имеет смысл только если речь идет об очень крутом проекте, читай принципиально новом (увы, с идеями, как всегда, у народа проблемы), или по крайней мере не блоге/форуме и тп, а о каком-нибудь новом почтовом сервере или файловом хранилище. Или если речь идет о сети «обычных» сайтов. Но я себе это как-то слабо представляю.

    Потому я считаю, что лучше запустить парочку «обычных» сайтов, чем пол года ломать голову, а что бы такое крутое придумать, и в итоге не получить ничего.

    • Жук Ответ для Жук

      100-200 баксов? ты серьезно? С «очень раскрученного сайта» такая прибыль будет ~1000-2000 😉

  12. Александр Некрот Ответ для Александр

    Пожалуй, Web 2.0 Portal прав.
    А если всё-таки реализовывать такую идею, то очень, очень трудно будет определить эквивалент деньги-работа+время, ИМХО.
    Но Автору огромный плюс за то, что такая идея вообще родилась.

  13. Ольга Ответ для Ольга

    Идея хорошая, создавать СДЛ в одиночку — дело тяжелое и долго оккупаемое. В то время, как командные усилия приносят эффект намного быстрее. Главное, чтобы в вашей команде народ адекватный был, и в будущем при разделе прибыли обошлось без проблем и обид.

  14. Ation Ответ для Ation

    Если у тебя есть напарник, который умеет работать в команде, думает не только о собственной выгоде, а и о проекте. Тогда можно и попробывать. А вот если кажды будет тянуть скатерть на себя, то из этого ничего не выйдет. Лучше сразу бросать эту затею.

  15. Movut Ответ для Movut

    Трудно, найти хорошего напарника)))

  16. Фёдор Ответ для Фёдор

    Вот сейчас подумываю о создании сдл со знакомым. Все таки вместе веселей и быстрее. Попробуем распределить обязанности а насчет раздела доходов это потом. Сначала надо поработать 🙂

    • stuffy Ответ для stuffy

      Вот такой подход совершенно не советую!

      Вы сначала обговорите все тонкости, обязанности сроки и в первую очередь раздел прибыли!!! Потом вы ни чего не поделите, а только разосрётесь с другом!!

      Ну это в том случае, если будет что делить)))

  17. Павел Влынец Ответ для Павел

    По-моему, проще вести сайт одному, а если будет не хватать времени привлекать сторонних копирайтеров, раскрутчиков, оптимизаторов и т.д.; если будет не хватать финансов, лучше найти сторонних инвесторов, с которыми сразуже будут обговорены все финансовые нюансы, и который не будет лезть в ваши дела.

  18. Управление Ответ для Управление

    Весьма познавательная новость. Очень благодарна опубликовавшему за внятное изложение материала!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.