Играя в жизнь

По милости Шекспира мы постоянно вспоминаем, что жизнь игра и бла-бла-бла. Но, сдаётся мне, что идея сия была озвучена за долго до его рождения. Как бы там ни было, застолбил за собой первенство и молодец.

Если обратиться к современному творчеству и искусству, становится понятно, что без тем «жизнь — игра», «игра жизнью» или «игра в жизнь» — неотъемлемые части нашего бытия.

Одни толковые и навевающие благие мысли, другие просто развлекательные, третьи — пугают. А есть и совсем бредовые. Как, например, симулятор реальной жизни — игра «Симсы». Люди, акститесь, какой нахрен симулятор реальной жизни? Зачем вам симулятор, когда под боком оригинал?

Есть забавные идеи, вроде фильма «Шоу Трумана» в которых поклонники теории заговора могут узреть намёк на то, что все мы — лишь часть одного большого проекта. И находятся же такие, кто правда верит, мол все мы живём по чужому сценарию =)

Фильм «Персонаж» продолжает тему. Правда теперь героем управляют не телепродюссеры, а писательница. Всё, что она излагает на бумаге, сбывается с главным героем. Особенно забавно смотреть, как она, узнав о ситуации, задумывается: убивать его или нет =)

В фильме «Игра» создатели заходят дальше, но остаются на том же уровне: придут добрые или не совсем добрые дяди и изменят вашу жизнь.

С особым смаком управление вашей жизнью предлагает Стивен Кинг в легендарной «Корпорации «Бросайте Курить»». Здесь совсем всё просто — не бросишь курить, будешь жиреть — кабзда твоим детям и родным. Заманчиво, не правда ли?

Серьёзно, не понимаю, какого хрена люди ведутся на эту фигню, что за нас решают всё другие? Если не мега-организации, то отдельно взятые злые умы или тупоголовые геймеры. Неужели так тяжело взять всю ответственность за собственную жизнь на себя?

Читайте также:

5 Ответ(а)
  1. Эдуард Гласбложий Ответ для Эдуард

    Люди, акститесь, какой нахрен симулятор реальной жизни?

    Правильно будет «окститесь». 😉

    Если вы начнете интересовать адвайтой и вообще всякой недвойственностью, то может полный разрыв шаблона произойти: нет никаких людей, которые могут взять ответственность на себя. Есть только одна сущность, чувство отделенность от нее является иллюзией — «божественным гипнозом» — в спектакле жизни режиссер, актер и зритель одно и тоже Я, но под разными масками. Таким образом, вообще всё происходит по воле этой самой сущности. 🙂

  2. PhotoBin Ответ для PhotoBin

    А я думал, что про «Что наша жизнь? Игра!» Первым сказал Чайковский в «Пиковой даме». Оказывается, до него)

    Мне кажется, что популярность симсов отчасти в ответственности. Какая ответственность в игре? А в жизни?

  3. Domadva Ответ для Domadva

    «Неужели так тяжело взять всю ответственность за собственную жизнь на себя?» Конечно, тяжело! Намного проще обвинять в своих проблемах кого-то другого, утверждать, что все зависит от кого-то другого, но не от тебя… Большинство делает именно так.

  4. Таня Ответ для Таня

    Думаю фильм «Игра» (если Вы о фильме с Майклом Дугласом) немного не по теме «игры в жизнь», он все же глубже и о другом.
    А Шекспир говорил не только об игре, он говорил еще и о том, что нужно оставаться верным себе и все-такое.

  5. Игорь Ответ для Игорь

    В Симуляторе человек может попробовать то, на что в реальной жизни не решится никогда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.