Индекс продажности блоггеров

Что-то уж много сейчас развелось рейтингов блогов, начиная от старых партизанов типа BlogRate и заканчивая новичками типа рейтинга от Вовки. Но все они, как мне кажется достаточно скучные. Давно сам хотел сделать рейтинг блогов, но привнести в него какую-нибудь изюминку, например, сортировать блоги не по Тиц/PR или количеству подписчиков, а по индексу продажности блоггеров.

И самое интересное, данный индекс можно разбить на несколько частей, для удобства ориентации:

Индекс джинсы

Этот коэффициент можно считать по количеству рекламных статей. При этом статьи бывают чистой джинсой (без указания, что статья рекламная), бывает «честная джинса» (с указанием, что статья рекламная), а также некоторые блоггеры выделяют для продажных статей специальные разделы — соответственно и считать такие статьи можно с меньшим коэффициентом усиления.

Индекс баннеров

Данный коэффициент можно подсчитать по количеству баннеров, развешенных по блогу — верхние баннеры, нижние баннеры, баннеры в середине статей, боковые, футерные, шапочные и прочее. Так же разные коэффициенты должны быть у баннеров фармы, баннеров партнерок, баннеров на собственные проекты. Так же стоит учитывать размеры.

Индекс контекста

В принципе, то же самое, что и для баннеров, только речь о контекстной рекламе.

Индекс постовых

Наверняка, это самый главный коэффициент. Тут уж можно учитывать количество покупных ссылок, тематичность этих ссылок, расположение и наличие околоссылочного тематического текста.

Индекс Сапы

Ну сапу я ввел в название для большей простоты доведения информации. А так, в этом индексе можно палить и трастлинк и прочие биржессылки.

Прочее

Отдельный индекс можно выделить для Donation Bar, отдельный для рекламы типа Nolix и Daos, отдельный для прочего мусора, способного содержать ссылки или что-нибудь рекламировать. Ну а можно эти остатки и объединить.

Вот такие вот собственно мысли, но сразу возникает ряд вопросов:

1. Кому все это надо? Мне напрашиваются варианты ответов just for fun и ответ «рекламодателям», но тут можно и поразмыслить.

2. Как это дело автоматизировать? Можно конечно предлагать блоггеру самому заполнять все параметры, но уж наврет же с три короба. Другой вариант — парсинг и автоматизация, но тут сразу возникает куча проблем. Не все можно определить программно. Вручную совсем не вариант, как мне кажется.

Какие мысли у вас по этому поводу?

14 Ответ(а)
  1. BOLVERIN Ответ для BOLVERIN

    привел бы пример) а то все будут ждать примеров, а тут ток текстовка и все 🙂

  2. Жук Ответ для Жук

    Концепция еще не до конца продумана, это всего лишь наброски

  3. BOLVERIN Ответ для BOLVERIN

    что-нить типа формочки на жабаскриптах — скокау вас постовых (в сотнях), скока баннеров, из них проплаченых и не рефок, скок контекста в киллограмах и т.п. 🙂

    кстати. кнопка отправить уехала куда-то влево

  4. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    Будет своеобразный агреготор всех блоговых бирж 🙂 Рекламодателям не придётся искать блоги по разным местам.

    • Жук Ответ для Жук

      Ну агрегатор бирж в каком-то качестве есть и у Вовки, но кстати, парсить контент с бирж — тоже хорошая идея

  5. Игорь Ответ для Игорь

    Получится, что блоги с максимальным количеством рекламы будут в лидерах в таком рейтинге? А смысл, если реклама не портит дизайн и ее не очень много, то и блог в таком случае может быть читаемым, а когда на нем сплошь одна реклама, так на него второй раз ни кто заходить не будет.

    • Олег Ответ для Олег

      Скажу честно видел такие блоги в которых рекламы как грязи и портят дизайн очень сильно

      • serg26 Ответ для serg26

        люди хотят тоже себе домик купить, вот и стараются свой блог максимальнно монетизировать

  6. ИгорьК Ответ для ИгорьК

    Получится как всегда, Чем больше аботают с блогом тем лучше. И не важно от чего это зависит. От денег владельца вкладываемых в проэкт или от времени работы над блогом. Максимум что могут изменить так это невозможность догнать тех кто вкладывает деньги.

  7. PavelDev Ответ для PavelDev

    По крайней мере — никто не побъет за такой топ, у нас же демократия.
    Мне интересно — как «индекс чистой джинсы» считать будете?

  8. Imni Ответ для Imni

    Интересно. Если честно, то показатели ПР/тИЦ — еще не показатели, я лично видел в Сети нулевые блоги, но контент был очень крутой. Во всяком случае, именно этот блог должен читаться, но из-за своей неизвестности и низкой оценке — совершенно нечитаемый.

  9. LexaYa Ответ для LexaYa

    Лучший бесплатный способ поднятия ТИЦ и PR комментировать блоги схожей тиматики и стараться больше употреблять в комментарии ключевых слов, это поможет не только поднятию тиц и пр, но и привлечет уникальных посетителей через поисковики. Вот мой Эксперимент поднятия тиц и пр, путем комментирования блогов

    • Брокер Ответ для Брокер

      Да, капитан;) это очень правильный способ, только не все страницы с кучей спама в каментах индексируются

  10. Never Lex Ответ для Never

    У моего блога будет супер рейтинг 🙂 Рекламы нет совсем :Р

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.