Интернет-эмоции

смайлыС древних лет так повелось, что мы, общаясь в Сети ведь интернет это идеальное место для новых знакомств! Помимо информации в виде предложений, фраз и т.д., пытаемся передать собеседнику (читателю) и эмоции, которые переживаем на момент написания передаваемой информации. При помощи смайлов, разумеется.

Помню, когда я только познакомился с Интернетом и начал играть в онлайн-игру, познакомился одновременно и с явлением чата, то как-то неоднозначно воспринимал сообщения с подобными символами:

: ))))))))))))))))))))))))))

Не зная, как реагировать на подобные сообщения, я, не долго думая (хотя, наверное таки долго, если сообщения приходили неоднократно, а значение их я узнал только через несколько часов), спросил у собеседников, что это за хрень?

Сейчас смешно представить, что должен был подумать человек «на том конце провода», но я получил четкий и понятный ответ (максимально дословно, времени то, слава богу прошло много):
«Это смайл, улыбка, наклони голову влево и увидишь глазки и рот.»

О смайлах я тогда знал уже, но только в графическом виде, не знал и не задумывался, что они передаются с помощью символов. Самому стало тогда смешно от заданного вопроса…

Шли годы, все активнее и активнее стал пользоваться различными сервисами и сам того не заметил, как смайлы плотно вошли в мою жизнь.

Одним из замечаний, которые я отметил про себя однажды: общаясь по аське, я действительно улыбался, когда ставил соответствующие симовлы :и)

Если честно, на тот момент я испытал чувство легкой шизофрении. Мне не понравилось такое положение дел. А еще я обратил внимание (чуть позже), что смайлы — это не передача эмоций. По сути, эмоция только одна — улыбка. Весь остальной набор — просто картинки, которые мы порой вставляем для «приукрашивания» диалога.

Пару примеров из жизни, которые случились не так давно:

Пишет подруга:
— у меня кот умер…
Я:
— Сочувствую 🙁

Вообще, ненавижу, когда мне сообщают, что у них кто-то умер. Понятное дело, что смерть никому не доставляет удовольствия, но я о другом. Вот зачем мне это сообщили и что хотят услышать в ответ? Я всегда теряюсь и чувствую себя не в своей тарелке. Был пример, когда на фразу вроде «извини, сегодня не получится… у меня умер…» я ответил тупейшей фразой: «хорошо, ничего страшного». Отвечал я на то, что касалось в первую очередь меня, не учитывая причины. Ну, я ее, конечно, учитывал, но она была настолько неожиданной, что я просто тупонул…

Но не об этом. Грустный смайл мы же не ставим на самом деле, когда нам грустно или плохо. Во всяком случае, не ставлю его я. Или другой пример: когда человек реально тупит и вас это действительно цепляет, вы ставите смайл с биением по лбу рядом с фразой, что собеседник редчайший идиот? Я, опять же, нет. Все они для красоты.

Вот так и получилось у меня, что я использую чаще всего 🙂 и ;). А потом как-то тоже задумался и подумал: все мои тексты, сопровождаемые этими знаками, выглядят однообразно, штамповано, да и не серьезно как-то. Решил не использовать их вообще, нигде. Ни в асе, ни в смс. Не прошло много времени, как меня стали закидывать вопросами: у тебя что-то случилось? почему у тебя плохое настроение? И все это было связано только с отсутствием точек и скобок, тексты остались такого же содержания.

Реже, но бывает, что если не поставил розочку рядом с поздравлением, то оно воспринимается как не искренне 🙂

Я не расстроился, но мне стало неприятно. Люди перестали вникать в суть слов, они не могут прочувствовать тепло фразы или ее юмор, если рядом нет соответствующего символа. Вершина идиотизма, но даже в художественной литературе. Сразу представилось, если бы Пушкин писал в наши дни и был бы «завернутым» на Интернет-эмоциях:

Я Вас люблю *KISSING*, хоть я бешусь >:0,
Хоть это стыд :-[ и труд напрасный *TIRED*,
Но в этой глупости несчастной *CRAZY*
у Ваших ног я признаюсь @}->—

На днях смотрел интервью Евгения Гришковца, где он тоже затронул эту тему и говорил, что люди толком и не обращают внимание на эти эмоции, они лепят смайлы вместо запятых и все. У себя в ЖЖ он применил другую методику. Там, где действительно нужно передать эмоцию, он пишет (улыбка). И знаете, лично я, когда впервые читал его записи, обратил внимание на эту манеру и это меня сильно задело, я представил себе его улыбающееся лицо и то, как он говорит эту фразу. В этом действительно что-то есть. А то половину своих знакомых я воспринимаю как колобков из аси.

Ну, вот, пожалуй и все, что хотелось сказать.

А как вы относитесь к смайлам и передаче эмоций при помощи символов? Каков бы ни был ответ, не забывайте, что есть реальность и реальные эмоции. Используйте их чаще, во всем спектре. Да, от счастья до гнева, от печали до восторга. Пускай не все они так приятны, но они разукрасят жизнь и сделают ее безумно разнообразной, чего многим из нас так не хватает. Точка с запятой и закрывающая скобка.

14 Ответ(а)
  1. Сергей Ответ для Сергей

    Что-то подобное хотел написать и у себя в блоге. Я на собственном примере уже ощущаю, что без смайлов не могу воспринять фразу человека. Вот приведу пример:
    «Привет»
    «Привет :)»
    «ПРИВЕТ»
    Все слова одинаковые. Первый случай воспринимается как обычная фраза, второй как радострое приветствия, а третий как агрессия (не знаю, может это только у меня так. Не люблю, когда пишут все слова с большой буквы, на меня как бы что-то «давит»).
    И то, что смайлы лепят на автомате, то это правда. Я сам иногда даже не думая ставлю смайлик или скобочку где-либо.
    После прочтения данного поста, у меня возникла мысль насчет того, чтобы заменять общепринятые смайлы эмоциями. Наподобии (улыбка), только так *задумался*.

    • Naykris Ответ для Naykris

      или еще вариант, не агрессия, а «чо кричишь?!». Вообще, это нормальная реакция негативно воспринимать текст, написанный заглавными буквами. Такой текст сложнее воспринимать, отсюда и негатив.
      А вариант с *задумался* изначально и присутствовал в чатах, отсюдова и появились в последствии картинки на *KISSING* и иже с ними. Картинками решили разбавить скучный текст, а теперь, похоже, к нему пора опять возвращаться, чтобы повышать восприимчивость читателя/собеседника

  2. Информационно-развлекательный портал Ответ для Информационно-развлекательный

    За человека все делает машина, увы регресс на лицо =(

  3. Xager Ответ для Xager

    Толковый пост. Спасибо порадовало, особенно «хорошо, ничего страшного» — тоже однажды подобное ляпнул.

  4. Allpa Ответ для Allpa

    А я скажу, почему люди в Сети увлекаются смайлами (тут смайлик).

    Когда ты говоришь с человеком глаза в глаза, ты слышишь его голос, модуляции, изменение тембра.
    Ты видишь, как человек смотрит/не смотрит на тебя, как он насмешливо прищуривается или широко распахивает ресницы в изумлении.
    Ты наблюдаешь, как человек морщит губы в улыбке или недовольно кривит их.

    Кроме этого тебе помогают слушать/видеть/понимать человека его жесты и позы, его запах даже (да-да!).

    А что мы имеем в И-нет? Прральна — пус-то-ту. Белый лист, чёрные буквы. Всё (грустный смайлик).

    Приходится юзать смайлы ^_^ возмещая ими окружающую собеседников пустоту.
    Как рассмеяться на анекдот (действительно смешной до упаду)? Написать «лол» или «ха-ха»? Не смешно >_< Хохочущий смайлик — самое то -_-

    Можно, в конце концов, начать выдумывать собственные смайлы, как это делает мой друг в Твиттере, такие я использовала здесь *_*

    • Naykris Ответ для Naykris

      ну, собственные смайлы, это как и собственные эмоции: рассказали анекдот, а я начну бить себя в грудь руками и кричать… людей это будет напрягать, а я просто так показываю радость… будет восприниматься не адекватно

  5. Фёдор Ответ для Фёдор

    Интересный пост. Сам недавно задумывался над этим. Была идея включать эмоции в скобки, как тег [улыбка]:)[/улыбка]
    Или еще как вариант:
    div#улыбка {
    width: широкая
    style: улыбка до ушей
    }
    ну надо же как нибудь разбавить круглые шаблонные улыбки,ведь действительно так можно и забыть лицо собеседника, подставляя вместо него желтый улыбающийся смайл
    (улыбка)

    • Naykris Ответ для Naykris

      жирно, мне понравилось с ксс!

  6. Олег Ответ для Олег

    Про пушкина — улыбнуло (смеюсь). А вообще — все же иногда смайлы лучше передают эмоции. Очень часто собеседник «выдает» такое, что ответить просто «ха-ха», «гыгы» или «смешно» — не значит выразить реальных эмоций. А вот смайл «ROFL» как раз к месту.

    А вообще, если задуматься, то смайлики исползуются действительно очень часто (где надо и где не надо). Спасибо за умный пост, который заставил задуматься.

  7. Алена Ответ для Алена

    …а я отключила отображение картинками соответствующих условных символов… Потому что кроме всего перечисленного, разные клиенты по-разному отображают казалось бы одинаковые наборы скобок и других знаков препинания. И тогда не помогая, это только мешает (о, особенно убивает, когда человек в наборе смайлов в аське выбирает «Смущается», а у меня — в другом клиенте — это отображается скорее как обида…)

    Я предпочитаю по старинке: мои друзья понимают, что если я поставила «:)» — значит, я улыбаюсь (причем — на самом деле :)) А ставить смайлы вообще везде? Это в самом деле излишнее: и если я пишу текст в блог на эмоциональном подъеме и везде ставлю смайлы, то потом жестко их «модерирую», ибо слишком много смайликов мешает воспринимать текст…

    Спасибо за текст 😉

  8. A1an Ответ для A1an

    Смайлики, смайлики, смайлики — они были, есть и будут всегда, как же без них, это же круто!!!

  9. NnpctO Ответ для NnpctO

    Да, я тоже пользуюсь смайлами в основном положительными такими как :
    🙂 (юмор)
    :-))) (смех)
    :-> (сарказм)
    :-, (ухмылка)
    но иногда приходится ыражать и отрицательные такие как :
    :-O (злость) — это редко но быват что достают.
    Также для прикольного разнообразия использую внешние особенности такие как:
    P-) (повязка на глазу)
    (:-| (яйцеголовый)
    :-(=) (большие зубы)
    :-{} (большие губы)
    :-» (надутые губы)
    %-) (разбитые очки)
    :<)= (усы и борода)
    :)= (борода)
    :<) (усы)
    😎 (очки)
    :-E (клыки)
    C:-) (лысый)
    Ну если кому интересно есть у меня в личном багаже и такие как:
    ;-)(Подмигивание одним глазом)
    <-) (подмигивание двумя глазами)
    :-* (Оопс рот закрыт рукой)
    :-B (крепко задумался)
    :*) (валяние дурака)
    😛 (высунул язык)
    :-X (целую)
    3-() (храпит)
    :-@ (кричит)
    :-O (орет)

    Если нужно еще есть куча смайлов раньше только так и общался.
    Всем удачи и позитивных иыслей и выражений эмоций в :-))):-))):-)))

  10. Vodopad Ответ для Vodopad

    Я что то совсем уж ненавижу смайлы. Они не передают ничего что в данный момент чувствует человек. Вообще живое общение рулит.

  11. Gold-Coin Ответ для Gold-Coin

    Кстати, может кто замечал, что некоторый набор смайлов уже не только, не актуален, но и порой превращается в закорючки как после неправильной кодировке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.