Групповые убеждения

Пусть homo homini lupus est, но однако и волки сбиваются в стаи, а уж компанейские ребята и подавно не могут обойтись без чувства локтя, плеча и чьей-то там ноги на своей.

Присоединение к какой-нибудь группе сулит преимущества «своего» — поддержку, материальные блага, информацию для внутреннего пользования.  Например, в Век Серпа и Молота только очень маленькие и закрытые группы товарищей знали, где можно найти материальные блага и снять шлюх. Взамен же группа требует соблюдения своих правил, изменить которые весьма затруднительно, даже если станешь лидером. Социологи, которым, как и всяким ученым, по роду службы положено знать больше, чем Катеньке, утверждают, что все группы, от секты анонимных сатанистов до всей американской интернациональщины, подчиняются одним и тем же закономерностям.

Так, любой группе присуща динамика: конфликты, давление, руководство, лидерство, формирование группового мнения, изменение ролей и побивание неугодных камнями. Любая группа развивается, любая группа делится на подгруппы по интересам или расовым признакам, любая группа распадается — это вопрос времени.

Кроме того, если группа существует чуть больше времени, чем необходимо для того, чтобы осушить пятилитровую канистру пива, то у нее появляются свои внутренние заморочки, обычаи и традиции. Наверно, здесь будет уместно вспомнить притчу об эксперименте над обезьянками: к потолку клетки подвешивают связку бананов, и, как только обезьяна пытается их достать, всех обитателей клетки окатывают водой; затем приматов по одному заменяют на других — новенькие также пытаются достать банан, но им не дают это сделать остальные. В конце эксперимента в клетке не остается ни одной обезьяны из тех, кому досталась струя из шланга, однако ж бананы никто не трогает: тут так принято. Argumentum ad populum.

У приматов одомашненных и прямоходящих такое прочное общее убеждение принято обзывать групповым подкреплением (такой извращенный самообман). Обычаи, традиции и стойкая уверенность в том, что «наши изобрели радио», своими истоками лежат в седой древности и обычно ничем существенным не подкреплены. Фишка в том, что в них верят, то есть принимают некритически («раз уж все так считают, значит в этом что-то есть»). Люди, страдающие ПГМ, — это хороший пример.

Давайте посмотрим на Америку. 2009-й год, репрезентативная выборка — 2 303 человека (adult Americans).

  • 82% верят в Бога;
  • 76% верят в чудеса;
  • 75% верят в божественное провидение;
  • 73% верят в Иисуса или Сына Божьего;
  • 72% верят в ангелов;
  • 71% верит в то, что душа остается после физической смерти;
  • 70% верят в воскресение Иисуса Христа;
  • 61% верит в ад;
  • 61% верит в непорочное зачатие Иисуса;
  • 60% верят в дьявола;
  • 45% верят в теорию эволюции Дарвина;
  • 42% верят в призраков;
  • 40% верят в креационизм;
  • 32% верят в НЛО;
  • 26% верят в астрологию;
  • 23% верят в ведьм;
  • 20% верят в реинкарнацию.

— In fact, — замечает Аманда Гефтер, — neuroimaging studies have shown that, at the level of the brain, belief in a virgin birth or a UFO is no different than belief that two plus two equals four or that Barack Obama is president of the US.

Так, покопавшись в архивах TED, найдем спич Майкла Шермера о вере людей в странные вещи. Посмотрите-послушайте:

Интересно еще и то, что сила опасных заблуждений никак не меньше, скажем, силы веры в закон или в полезность кукурузных хлопьев на завтрак. Через восприятие «на веру», через эмоции, минуя разум, идет классическая промывка мозгов, накачивание их идеологией. Ну, индоктринация. Ведь здорово внушить телезрителям российского телевидения, например, образ внутреннего врага. Или внешнего. Или стереотип о идеальном образе жизни в этой стране (где каждый может заиметь квартиру и остаться без трусов).

Вообще же здорово, когда все мыслят схоже и голосуют одинаково правильно. Когда шагают в едином строю в McDonalds, в церковь или на «свадьбу века». Нация едина и оплодотворена идеологией. Никакой WikiLeaks не разбудит.

Читайте также:

4 Ответ(а)
  1. PavelDev Ответ для PavelDev

    Просто мы люди — а люди не могут жить поодиночке. Вот и образуются группы. В этих группах и жить людям станвоится, отчасти, легче.

  2. nicoel Ответ для nicoel

    Если не будет веры\убеждений во что-то, то общество просто выйдет из под контроля, который завязан на промывании мозгов

  3. Djevetsky Ответ для Djevetsky

    Все во что то верят, все ищут единомыслиников….

  4. Айонщик Ответ для Айонщик

    Не удивительно. Оно ведь так всегда было, количество таких групп всегда разростается. Каждый ищет в этом что то своё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.