История развития SEO

0_7c9c_8e758d70_xl

Давайте сегодня поговорим об истории SEO, также как и историю своего государства, ее должен знать уважаемый себя вебмастер 🙂 Многие конечно с ней уже могут быть знакомы, но многие даже и не представляют, что происходило в прошлом тысячелетии в такой сфере, как SEO. Оптимизация и продвижение сайтов берет свое начало еще в далеких девяностых годах, когда стали появляться первые поисковые системы. Разумеется, многим вебмастерам сразу же захотелось, что бы именно их сайты отображались в верхних строчках, по результатам запросов.

Искали тогда еще весьма примитивно, учитывая лишь внутренние факторы: ключевые слова, навигацию, структуру. Проще говоря, достаточно было грамотно скомпоновать веб-страничку, разместить на ней несколько топовых слов, которые чаще других ищут люди (то же «порно») и результат достигнут!

Однако, такое положение вещей не устраивало самих поисковиков. Ведь ища вполне конкретную информацию, люди постоянно натыкались на одни и те же ресурсы, чьи вебмастера подсуетились с оптимизацией.

Сделаю небольшое лирическое отступление (для людей не сильно знакомым с продвижением сайтов) и скажу, что, по большому счету поисковики и SEO – прямые противоположности, а значит, в какой-то мере, враги друг другу. Одни стремятся выдать людям то, что они ищут, другие, то, что надо найти.

Так вот, в какой-то момент небезызвестный Google сделал мощный прорыв в этой схватке. Он внедрил новую систему поиска – PageRank. Эта система представляла собой алгоритм расчета популярности страницы. Она уже учитывала не только внутренние факторы, но и внешние, такие как число ссылок, ведущих на эту страницу.

«Золотое время» оптимизаторов прошло и теперь им так же приходилось изобретать какие-то новые схемы. Ими стали, к примеру, регистрация в каталогах, обмен ссылками, покупка ссылок, размещение статей. И вообще все, что могло увеличить число ссылок на страницу.

Стали появляться и совсем уж черные методы, вроде дорвеев. Дорвей – это автоматически-сгенерированные страницы, с бессмысленным набором ключевых слов. Вы наверняка не раз встречали такие странные странички, снизу доверху забитые самыми разнопрофильными ссылками, каждая из которых вела лишь на основной сайт.

Кроме того, появилось такое явление как копипаст, когда из ключевых слов составляется псевдо-осмысленный текст. Точнее любому нормальному человеку ясно, что в этой абре-кадабре смысла нет вообще, однако поисковым машинам он может увидеться страничкой с ключевыми словами. Появился легион сайтов, которые копируют контент. Так же расцвел и слив трафика с различных сайтов – как целевых, то есть попросту реклама, так и нецелевых, когда приходит какой-то серфер лишь потому, что ему за этот приход капнет денежка.

Со всеми не очень белыми методами, со временем, поисковики борются – уменьшается вес ссылок, увеличивается траст сайта, увеличивается вес контента на сайте. В общем, на данный момент войны вебмастеров и поисковиков не стихают, появляются все новые механизмы оптимизации сайтов вслед за ПС. Посмотрим, к чему это приведет!

В следующей статье расскажу, о самых известных поисковых системах России.

Отличную картинку представляет нам Харьковский Веб-мастер

7luck

12 Ответ(а)
  1. Chief Ответ для Chief

    А сколько ждать? Борьба-то вечная получается.

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Ну по идее да 🙂
      НО американский Гугл сейчас жестко приструнил оптимизаторов, что кроме как обменом ссылками они не занимаются или нанимают для этого индусов 🙂

  2. Моторокер Ответ для Моторокер

    > копипаст, когда из ключевых слов составляется псевдо-осмысленный текст

    Всегда думал, что копипаст — это копировать-вставить, а не создание нового текста, путь и псевдоосмысленного.

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Вы конечно правы, копипаст это ctrl+c —> ctrl+v
      Здесь имеется ввиду копирайт, естественно не качественный

  3. Liam Ответ для Liam

    Да уж, дорвеи — это целая эпоха 🙂 Один umax чего стоил, я уж не говорю про адалт-дорвеи

  4. Купе Ответ для Купе

    «Ими стали, к примеру, регистрация в каталогах, обмен ссылками, покупка ссылок, размещение статей.»
    Как ни странно но и это уже почти не эффективно…:O(
    Рега в каталогах может увеличить трафик по НЧ но убивает трастовость.
    Обмен ссылками уже не дает увеличение тИЦа…
    Покупка ссылок теперь менее эффективна, так как по заявлению Яндекса они теперь не учитывают покупные ссылки.
    Размещение статей дает эффект, но минимальный…..ни яндекс ни гугля не любит сайты с большим количеством исходящих ссылок…

  5. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    «Рега в каталогах может увеличить трафик по НЧ но убивает трастовость»
    Здесь все зависит от самих каталогов. Если они качественные, хорошие, тогда наоборот трастовость только вырастет. А если заказывать прогон на форуме по 10000 каталогам, после такого естественно никаких хороших результатов не будет

    «Обмен ссылками уже не дает увеличение тИЦа»
    Между сайтами в ЯК стабильно дает

    «Покупка ссылок теперь менее эффективна, так как по заявлению Яндекса они теперь не учитывают покупные ссылки»
    Пока они все учитывают, т.к. пока не придумали другого более весомого фактора ранжирования. Почти не работают только уж откровенные говноссылки, а ссылки с нормальных сайтов по прежнему поднимают по нужным запросам

    • Купе Ответ для Купе

      Спасибо за ответ.
      Согласен, но я имел ввиду именно заспамленые каталоги.
      Согласен, действительно я совсем забыл ЯК. Для этих сайтов обмен работает.

  6. Энгельс Ответ для Энгельс

    Какая-то несерьёзная история если честно ) Я тут ожидал увидеть двухтомный труд, уже собрался читать часа 2, а тут краткое пособие для поступающих. Надо больше копать, больше )))

  7. Хентай Ответ для Хентай

    «по большому счету поисковики и SEO – прямые противоположности, а значит, в какой-то мере, враги друг другу»
    Как поисковик может быть врагом SEO, если поисковики — главный хлеб сеошников? 0_o

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Ну охотники тоже одни из главных врагов дичи, а жить без нее не могут…

  8. Armadaman Ответ для Armadaman

    Ну одним обменом ссылок всё равно дело не ограничивается. Контент по прежнему «is the king» )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.