Как можно и нужно продлевать время работы ноутбука

Любой, кто имеет уже в наличии ноутбук, со всей определенностью захочет продлить ресурс работы его аккумуляторов. Чтобы добиться этого, следует рассмотреть те некоторые несложные рекомендации, которые помогут владельцу лэптопа существенно увеличить режим его автономной работы.

Категорически не рекомендуется хранить аккумулятор полностью заряженным или разряженным. Но, если вы все-таки не будете пользоваться лэптопом больше полугода, то следует ее хранить в сухом помещении, зарядив при этом аккумулятор всего на 50%, при комнатной температуре. При очень низких или крайне высоких температурах (выше 40С) время автономной работы снижается самым радикальным образом. Заряжайте аккумулятор полностью, избегая частичной разрядки, т.к. существует определенное количество полных циклов разрядки-зарядки батарей. Рекомендуется каждые 1-2 месяца разряжать аккумулятор полностью. Абсолютно не стоит покупать аккумуляторы впрок, т.к. они начинают терять свою емкость уже с момента выпуска из завода.

Срок работы аккумулятора можно увеличить, если правильно настроите режим его работы. Следует зайти в Панель Управления и выбрать опцию режима экономии электропитания, который поможет снизить производительность процессора до минимума, и далее позволит вам увеличить время работы лэптопа на все 15-20%.

Также можно и нужно настраивать отключение монитора через определенный промежуток времени, но это не всегда удобно (например, при просмотре видео). Если вы используете свой лэптоп для интернет-серфинга или для работы с текстом, то возможности видеокарты не используются в полном объеме. В таком случае рекомендуется снизить производительность лэптопа, уменьшив тактовую частоту процессора. Но этот совет подойдет тем, у кого имеется не встроенная видеокарта. При правильной настройке можно увеличить время разрядки вашего аккумулятора в 2 раза. Выяснить тип вашей видеокарты можно с помощью меню: Панель Управления — Экран —Параметры. Если у вас имеется видеокарта Vidia или ATI, то следует выбрать в панели управления меню Экран, а в закладке Параметры следует нажать на кнопку “Дополнительно”- здесь вы сможете управлять частотой процессора и памятью видеокарты для существенной экономии электроэнергии вашего лэптопа.

Еще одним действенных способов является отключение редко используемых устройств, таких как адаптер WiFi, контроллер FireWire, LPT/VGA/SCSI-порты, модем, IK-адаптер, Bluetooth-адаптер, сетевая карты, слоты для карт памяти, оптические приводы. Все достаточно оперативно отключается с помощью: Мой Компьютер-Управление-Диспетчер Устройств. Только впоследствии не забудьте включить ранее отключенные устройства…

Также можно уменьшить яркость свечения монитора лэптопа, что приведет к уменьшению расхода электроэнергии, как минимум, на все 15%. Еще стоит закрыть все запущенные программы, которыми вы на данный момент не пользуетесь.

Следует также убедиться, что все вентиляционные отверстия ноутбука надежно вычищены и открыты, а кулеры стабильно работают, т.к. увеличение мощности работы вентиляторов существенно уменьшает емкость аккумулятора.

Также существует еще один способ сохранить заряд батареи – увеличение объема всей оперативной памяти. Чем больше будет RAM, тем реже происходит обращение к жесткому диску, в результате чего, потребление энергии вашим лэптопом резко снижается.

Если вы будете постоянно пользоваться данными несложными советами, то вы сможете увеличить время автономной работы в несколько раз!

9 Ответ(а)
  1. Димка Ответ для Димка

    Существуют также спец. программы. У меня раньше была такая — очень полезная вещь.

  2. Senya Ответ для Senya

    У меня разъем питания ноута расшатан, и постоянно при работе на коленках происходит переключение между питанием от сети и батареи.
    Короче за 2 года батарея держит макс. 10 мин )))
    Вот так, а новая 100 не гривен стоит….

  3. Alex Ответ для Alex

    Когда я сижу за ноутом, я сразу подключаю его к розетке и батарею не вытаскиваю. Это как то влияет на батарею? Может её надо вытаскивать когда она полностью зарядилась?

  4. Ржачный Ответ для Ржачный

    Пока не задумываюсь о аккумуляторах ноута… Он практически всегда у меня включен в разетку и редко используюю его из вне!

  5. moreluka Ответ для moreluka

    Еще время работы батареи напрямую зависит от Операционной Системы. Например, на Ubuntu дольше заряд держит…

  6. Citya Ответ для Citya

    У меня ноут MSI и батарея тоже держит минут-20, прочитав пост про продление жизни батареи, начал отключать ее, пока ноут в розетки. Потом надоело. Интересно можно ли обновить срок службы батареи. 🙂

  7. Копирайтинг Ответ для Копирайтинг

    Я честно говоря свой ноут (emachines) гоняю на постоянно включенной зарядке и со вставленным аккумулятором. Некоторые требования из статьи я соблюдая регулярно. В принципе работает все хорошо и заряд держится более 2-х часов.

  8. Антон Чайкин Ответ для Антон

    К коментарию Citya. Ёмкость любой батареи падает со временем. При значительном падении ёмкости нужно перепрошить контроллер батареи. Ну это конечно не так просто, как калибровка, зато результат есть 🙂

  9. Трансфер Фактор Ответ для Трансфер

    Так же ещё зависит от интенсивности использования ноутбука.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.