Как научиться быстро печатать на клавиатуре

Одна из самых главных задач блогера, вебмастера и уж тем более копирайтера или рерайтера – научиться быстро печатать на клавиатуре. Высокая скорость набора знаков может в значительной степени сократить рабочий день человека, который основное время проводит за набором текстов. Чем скорее Вы научитесь быстро печатать на клавиатуре, тем быстрее осознаете всю прелесть набора текста вслепую.

Обучение, как правило, длится не долго, однако чтобы его пройти нужно всецело осознать необходимость в быстрой печати и естественно «собрать всю силу воли в кулак»! А сделать это, как выяснилось, удается далеко не каждому. Поэтому, если Вы не готовы взять себя в руки и потратить неделю или две на интенсивные упражнения, то Вам вообще лучше даже не начинать, так как зря потратите свое время.Как научиться быстро печатать на клавиатуре

 

Что нам может помочь в обучении

Для начала мы рекомендуем выбрать наиболее удобную и эффективную программу в качестве помощника. Это может быть популярная программа СОЛО (любимая офисными работниками), Stamina, TypingDr или VerseQ. Конечно, существуют и другие варианты, включая онлайн сервисы, однако мы перечислили основные из них. Очень важно не ошибиться в выборе программы, иначе Ваше желание быстро печатать на клавиатуре угаснет скорее, чем Вы выучите азы печатанья букв и цифр вслепую. Если говорить объективно, то каждая программа имеет свои достоинства и недостатки, поэтому каждую из них необходимо скачать, установить на своем компьютере и попробовать позаниматься с нею. Но, как мы уже говорили, не у всех хватает терпения пройти этот путь, а тем более 4 раза начинать его сначала, чтобы суметь оценить каждую из предложенных программ – тут уж точно никаких сил не хватит. Поэтому мы решили поступить иначе, сразу выбрать продукт VerseQ, пусть это будет несколько субъективно, но зато большинству людей, которые попробовали эту программу, она нравилась и даже многие из них научились быстро печатать на клавиатуре, причем бесплатно!

Знаменитое «Соло» мы рекомендовать не можем, так как оно, по нашему личному мнению, уже изжило себя, сегодня уже есть гораздо более эффективные способы научиться печатать на компьютере. Главный недостаток данной программы относительно VerseQ, опять же по нашему мнению, заключается в том, что она в основном ориентирована на офисных работников, которые буквально обязаны выучить компьютерную клавиатуру в любом случае. Но для обычного пользователя, который просто хочет быстро общаться в ICQ, Skype или в социальной сети «ВКонтакте» (например) — программа будет абсолютно бесполезной! Дело в том, что обучение должно проходить в легкой и непринужденной форме. Оно не должно длиться часами и не затягиваться на месяцы, как это происходит с занятиями в «Соло».

VerseQ же помогает запоминать не отдельные буквы на клавиатуре, а целые аккорды (буквенные сочетания), что дает возможность применять навыки сразу же после первых занятий. Вам не нужно будет сходить с ума от многочисленных нажатий одних и тех же букв. Кроме того визуальное оформление программы поможет создать довольно приятную атмосферу при изучении набора букв всеми пальцами обеих рук.VerseQ

 

Принципы работы тренажёра для быстрого набора вслепую

Суть работы тренажера VerseQ довольно проста – на экране перед Вами появляется строчка букв или буквенных словосочетаний (аккордов), которые Вам необходимо повторить с клавиатуры. Нажав первую букву или клавишу, программа начнет вести статистику, фиксируя Вашу скорость набора, ритмичность и количество сделанных ошибок.

После набора всей строчки, Вам покажут статистику (мастерство, темп, ритмичность и количество ошибок). Изучив её, Вы сможете продолжить заниматься дальше – печатать следующую строчку. Однако она уже будет другой, так как генерируется автоматически, но учитывает Ваши прошлые ошибки, то есть, если Вы допускаете ошибки в определенных буквах или сочетаниях, то система поставит буквенный ряд таким образом, чтобы Вы хорошо выучили и сумели исправить свои же ошибки. Когда недочеты в Вашей печати будут устранены, программа продолжит Вам усложнять уровни обучения в соответствии с языковыми особенностями.

 

Советы о том, как быстро научиться печатать на клавиатуре

Теперь давайте перейдем к непосредственным рекомендациям по скоростной печати на клавиатуре.

  1. Чтобы научиться быстро печатать на клавиатуре компьютера, Вам, прежде всего, нужно взять за привычку класть пальцы левой руки (от мизинца до указательного) на буквы «ФЫВА», а правой руки – на буквы «ОЛДЖ» соответственно. Указательные пальцы должны быть на буквах «А» и «О» всегда, кстати, на этих же клавишах Вы, скорее всего, найдете выступающие черточки или точки, поэтому даже в темноте Вы сможете определить, где и какие буквы расположены. Большие пальцы обеих рук расположите на пробеле. Научиться печатать вслепую можно прежде всего с того момента, когда привычка смотреть на клавиатуру исчезнет – для этого накрывайте свои руки полотенцем или бумагой.
  2. Каждому пальцу соответствует свои буквы, вначале обучение особенно важно, чтобы Вы нажимали на клавиши именно тем пальцем, который отвечает за эту букву, символ или цифру. Чтобы запомнить, какая буква соответствует какому пальцу: положите руки в положение «ФЫВА-ОЛДЖ», после чего посмотрите на вот такую вот виртуальную клавиатуру и постарайтесь запомнить её. Хотя если Вы будете пользоваться программой VerseQ, то она будет всегда перед Вашими глазами, поэтому надобности запоминать – не будет, ведь всегда можно подглядеть на виртуальную клавиатуру.Клавиатура VerseQ
  3. Не спешите! Одна из самых распространённых ошибок среди новичков – это спешка. Запомните, что скорость набора букв – это не самая главная или полезная характеристика, к которой нужно стремиться новичку, поставившему себе за цель научиться быстро научиться печатать вслепую. В первую очередь, важно научиться печатать без ошибок, следующая ступень будет ритмичность и только в последнюю очередь станет быстрота. Всё дело в том, что высокая скорость приходит с опытом, этому учиться особо не нужно, а вот безошибочному набору букв в правильном положении рук – наоборот, выучиться нужно обязательно!
  4. Обучающие уроки на тренажёре (программе) нужно проводить в полу-расслабленном, а главное – спокойном состоянии. Пусть лучше Вы будете печатать первый ряд аккордов (буквенных словосочетаний) очень медленно, но зато Вы всё сделаете правильно (нужными пальцами коснётесь нужных клавиш).
  5. Когда чувствуете, что начинаете нервничать, т.е. программа и занятие начинает Вас раздражать, значит, Вам пора завершать урок и возвращаться к нему тогда, когда вновь появятся силы и желание продолжить обучаться набору букв вслепую.
  6. Оптимальное количество занятий составляет во временном отрезке 1 час, то есть Вы можете за раз посидеть за программой один час, а можете разделить это время на 4 подхода и заниматься 4 раза в день по 15 минут. Перетруждаться не стоит, чтобы обучение приносило, прежде всего, удовольствие, а не мучение. Если в какой-то день Вам не захочется заниматься, то так и сделайте – просто отдохните.
  7. Заниматься на тренажере можно даже после того, когда Вы уже чувствуете себя уверенно и без него – вслепую печатаете любые тексты и, причем, без особых ошибок. Дело в том, что мастерство оттачивать в любом случае Вам придется. Только одно занятие в полгода уже Вам сможет показать, насколько Вы не разучились печатать (а может и наоборот). Очень много людей после того, как получили определенные навыки – перестают совершенствоваться, а зря ведь ошибки не только не уходят от нас, но ещё и прибавляются новые, поэтому после того, как досконально научитесь печатать на клавиатуре – не удаляйте программу, а лучше оставьте и время от времени тренируйтесь на ней.

Советы о том, как быстро научиться печатать на клавиатуре

 

Что делать, когда не получается, научиться печатать вслепую на клавиатуре?

Нередко у людей, пытающихся научиться быстро печатать на клавиатуре, возникает проблема с тем, что они не могут ничего усвоить из обучения: забывают, куда класть пальцы, какие клавиши закреплены за тем или иным пальцем, быстро устают и вообще не выдерживают минимальную нагрузку от обучения. Если у Вас похожие симптомы, и Вы считаете себя относительно здоровым человеком, с хорошей памятью и в Вашей жизни нет серьезных стрессовых ситуаций, то в таком случае Вам необходимо срочно обратить своё внимание на сон. Так как именно он отвечает за эффективность работы головного мозга, а также (что не менее важно) за работу нервной системы.

Поэтому если Вы хотите получить быстрый эффект от занятий, то прежде всего должны войти в нормальный режим дня, а именно, спать столько времени, сколько требует Ваш организм. Правильнее всего ложиться спать в промежутке от 21:00 до 23:00, так как после этого времени биологические ритмы вступают в совершенно иные фразы, а температура человека опускается в среднем на 0,6 градусов, что нужно организму для глубокой фазы сна. Если Вы пропускаете этот момент – ложась спать позже, Вы тем самым не успеваете войти в эту фазу, которая обеспечивает мозгу и нервной системе более качественный отдых, в связи, с чем Ваш сон продлится дольше, а выспитесь Вы хуже.

И если думаете, что это шутка – Вы глубоко ошибаетесь! Этот совет может в значительной степени не только помочь быстрее научиться печатать на клавиатуре, но и в других делах также достигните успеха.

 

Практикуйте свои знания и навыки печатать вслепую!

Итак, Вы уже сами поняли, что как таковых сложностей нет на пути к тому, чтобы научиться печатать на клавиатуре быстро и вслепую. Достаточно несколько раз в день запускать виртуальный тренажер и печатать по правилам все те буквы, что показывает нам программа. Но мы бы хотели дополнить, что кроме этого Вам потребуется ещё и не забывать о практике, ведь мало просто напечатать те буквенные сочетания, что предлагает программа, нам ведь ещё необходимо печатать целые предложения – со знаками препинания, большими буквами, абзацами и т.п. Мы бы, конечно, могли Вам посоветовать просто, перепечатать любую статью с газеты в документ Word’a, однако мы этого делать не станем, так как сами знаем, что это также скучно, как и заниматься изо дня в день на любом виртуальном тренажере для пальцев рук. Вместо этого рекомендуем Вам поступить иначе: начните интенсивно общаться на любимых форумах, в аське (ICQ), скайпе (Skype), в социальных сетях и т.д. Другими словами совместите полезное с приятным. Ведь общение, как правило, представляет собой, короткие сообщения, которые нужно писать в активном темпе. Таким образом, у Вас быстрее выработается привычка писать быстрее, ну и, естественно, правильно, иначе Вас не будут понимать.

Поначалу такая практика Вам покажется немного сложной, ведь писать быстро и по правилам – сложно, но в дальнейшем именно этой практике Вы будете очень благодарны. Не рекомендуем практиковаться на документах или рефератах, где действительно важна скорость, отсутствие ошибок и время.

Ещё один способ практики заключается в участии в различных сервисах типа klavogonki.ru. Здесь можно организовывать виртуальные, групповые соревнования в виде скоростного набора букв слепым методом. Однако вместо персонажа появляется гоночная машинка, которая движется с той же скоростью, с которой Вы умеете печатать.  То есть с одной стороны – это игра, а с другой – вполне эффективный онлайн тренажер, который помогает научиться печатать буквы очень быстро.

Если Вы не можете убрать в себе привычку смотреть на клавиатуру – то возьмите непрозрачный скотч и заклейте все клавише на своей клавиатуре, такая ситуация Вас просто насильно вынудит вспоминать обо всех правилах и советах, которые Вы получили из данной статьи и на виртуальном тренажере.Практикуйте свои знания и навыки печатать вслепую!

 

Итак, после того, как Вы научитесь быстро печатать на клавиатуре, Ваша работа (если она связана с текстами) в значительной степени продвинется вверху, ведь теперь Вы сможете выполнять гораздо большие объемы набора текстов, а значит и получать за них гораздо больше денег! Кстати, фрилансерам и вебмастерам советую почитать наши статьи о том, «Как научиться делать рерайт» и «Как написать статью для СДЛ».

Теперь хотелось бы задать вопрос читателям блога: Умеете ли Вы печатать вслепую и быстро? Если «Да» то, как Вы этому научились? Поделитесь, пожалуйста, своими «рецептами» и хитростями.

3 Ответ(а)
  1. Елена Олейникова Ответ для Елена

    После того, как освоите азы, нужно отрабатывать навыки слепой печати, и тут пригодится Амишка. Это тренажёр-генератор персональных упражнений по клавиатурному набору, который позволяет загружать свой текст и тренироваться так, как вы считаете нужным, а не так, как вас заставляют делать, например, в Соло.

  2. DivaDii Ответ для DivaDii

    Самый лучший способ научиться быстро набирать текст на клавиатуре — это пойти работать туда, где платят в зависимости от количества набранного текста. У-у-у как стимулирует скорость!

    🙂
    Сама так училась. В начале 90-х годов. 🙂

  3. Игорь Ответ для Игорь

    Устанавливайте четкие сроки. Это очень мощный стимул писать гораздо быстрее. Он позволяет максимально сконцентрироваться на задаче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.