Как правильно заваривать зеленый чай?

Немногие из нас знают простые правила заваривания чая. Скажите, вы когда-либо интересовались как правильно заваривать зеленый чай? Ну или черный. Моя интуиция подсказывает, что большинство людей [как и я например] откуда-то знают как его заваривать, но не всегда заваривают правильно: вероятно потому что их просто научили неправильно заваривать зеленый чай. Ну или не учили, как-то само вышло — так бывает. Моя сегодняшняя задача — исправить эту вселенскую несправедливость, ведь я сам только сегодня узнал как правильно его заваривать. Речь о зеленом, да.

Итак, как же?

как правильно заваривать зеленый чай?

Инструкция:

1. Вода. Температура воды для заварки зеленого чая не должна превышать 85, 362 градуса по Цельсию [для желтого и белого — 63, 235 градуса по Цельсию], потому что:

а) Китайские традиции не одобряют. Кипяток — энергия огня — несет в себе разрушение и может «разрушить» всю заварку до основания. Вы же не получите живительной силы, одумайтесь.

б) Британские ученые не одобряют. Кипяток, помимо того что содержит меньше кислорода, чем [не]кипяток разрушает компоненты листьев и способствует снижению полезных свойств напитка — зеленого чая.

в) Заваривая чай кипятком, очень легко его «перезаварить» — об этом в следующем пункте.

Не уследили, вода закипела? Epic fail — греем по-новой.

2. Время. Будьте внимательны, зеленый чай заваривается меньше черного чая: обычно это 2-3 минуты, но есть и «скоростные» [до 30 секунд] — в самый раз для вечно опаздывающих. По моему скромному мнению, слишком долго завариваемый зеленый чай [впрочем как и черный] — просто отвратителен, поэтому секундомер и чувство времени в процессе правильного заваривания чая — наши лучшие друзья. Также, особо «экономные» потеряют возможность использовать заварку повторно, ровно как и сам продукт заваривания — и даже не вздумайте разбавлять его водой в будущем. Кстати, разбавлять-не разбавлять — это не дело случая, зависящее от крепости заваренного чая: например, если вы пришли в чайный клуб, ресторан или кафе — можете быть уверены, что заварки «от души» вам насыпать никто не будет именно для того, чтобы чай не получился противным.  Это дело правильности заваривания. Разбавление водой крепко заваренного зеленого чая все равно что лапша быстрого приготовления. Вопросы экономии как бы уже не обсуждаем.

3. Термос. Как следствие из предыдущего пункта, никогда не заваривайте зеленый чай в термосе — будете неприятно удивлены результатом. Вода слишком долго остается горячей — получается просто феерический напиток. Сахар [если предпочитаете с сахаром] не спасет.

4. Чайник-заварник должен быть как минимум теплым, в идеале температура его должна быть приблизительно равной температуре наливаемой воды. Если он будет холодным — температура воды автоматически понизится на неизвестное количество градусов и эффект будет уже не тот. Если у вас нет подходящего чайника, его срочно нужно для кухни купить, потому как в ином случае зеленый чай будет совсем не тот, каким мог бы быть.

5. Не вздумайте использовать металлические/пластмассовые «штуки» для заваривания. В них чай может приобретать специфический вкус, а китайские традиции этого не одобряют. Также китайские традиции настойчиво не рекомендуют оставлять свежеиспользованную заварку «на потом» — она уже будет не той, что прежде. Заварили? Перелили в кружку, попили. Сразу же заварили повторно: так до 4-7 раз, в зависимости от сорта зеленого чая, который вы завариваете. Обпились? Отлично, можно идти в туалет.

6. Цвет. Никогда не ориентируйтесь на цвет чая,- только на время заваривания, специфичное для каждого сорта. Ориентируясь на цвет, вы потеряете всякое восприятие прошедшего времени, нужного для полноценного заваривания чая времени. Тем более, сортов очень много — помимо различного времени для заваривания, цвета тоже разные. Не ориентируйтесь на цвет, ориентируйтесь на время заваривания.

7. «Свежий чай подобен бальзаму, чай оставленный на ночь подобен змее». Компартия одобряет китайские традиции — пить холодный зеленый чай все равно что есть сырую [не приготовленную] гречку. Поэтому не жадничайте, заваривайте столько, сколько выпьете вы и ваши домочадцы. Не забывайте также и о том, что британские ученые не рекомендуют пить зеленый чай слишком часто — чайное опьянение, интоксикация вам обеспечены. Это приведет к тошноте, чрезмерной потливости и усиленном сердцебиении. Вы же не хотите запивать свежезаваренный зеленый чай валерьянкой, не так ли?

7 советов, да. Всем пожалуйста.

P.S. Статистика wordstat по запросу «чай» неслыханно доставляет: «Чай вдвоем» удачно вписываются в 20% чайного траффика.

P.P.S. Alexey, вы порядочный зануда.