Как раскрутить форум

В одном из прошлых наших постов мы говорили о том, как самостоятельно раскрутить сайт. Сегодня мы продолжим эту тему. Однако на этот раз расскажем Вам о том, как раскрутить форум сайта. Он требует несколько иного продвижения и особенно раскрутка отличается в тех случаях, когда форум не является дополнительной ветвью сайта, а форум и есть весь сайт.

Для большого удобства мы разделили статью на три основные части: 1) внутренняя оптимизация; 2) внешняя оптимизация; 3) раскрутка форума бесплатными методами (особенно подходят советы для тех, кто хочет раскрутить форум с нуля). Из этих трёх пунктов и состоит основа для продвижения форумов. Поэтому пропускать какие-либо части не советуем.

Внутренняя оптимизация форума

Суть внутренней оптимизации довольно проста, так как в форуме нет как таковых тонкостей в настройке структуры, поэтому отчасти можно говорить о том, что внутренняя оптимизация практически отсутствует (сведена к минимуму). Однако это не означает, что можно отпустить форум на все четыре стороны и заняться исключительно внешним продвижением, совсем нет!

В первую очередь, Вы должны понять, что форум – это тот же сайт, однако здесь статью пишут сами пользователи. В результате статья получается разбитой на блоки и на страницы, однако суть её особо не меняется. Учтите, что в первые месяцы жизни форума, никто кроме Вас не будет заинтересован в этом новом проекте, поэтому все проблемы с наполнением повиснут на Ваших плечах. Чтобы привлечь посетителя на сайт, а также убедить его в необходимости регистрации и оставлении сообщения, Вам необходимо для начала создать «фейковую» (ненастоящую) беседу между несколькими пользователями на форуме. Для этого зарегистрируйте несколько аккаунтов (от 10 и более), после чего начните от каждого «фейкового пользователя» оставлять сообщения и создавать новые темы.

Учтите, что сухие и короткие ответы не могут подтолкнуть посетителя вступить в беседу, а наоборот – провокационные посты с сугубо субъективным мнением способны разговорить других участников Вашего форума. Они могут либо найти поддержку среди читателей, либо наоборот – найти противников. В любом случае – это Вам только на руку. Но не переусердствуйте с сообщениями, они ведь не могут все быть большими. Некоторые из них в любом случае окажутся короткими.Как раскрутить форум

Наполняя, таким образом, форум, следует сразу учитывать и особенности внутренней оптимизации, другими словами: старайтесь каждую новую тему создавать под новый низкочастотный запрос, однако делайте это исключительно аккуратно, то есть не нужно выделять его жирным шрифтом, курсивом или другим цветом. Не бойтесь спрягать его, чтобы превратить в наиболее естественный вид. Кроме того ключевое слово можно разбавить союзами или предлогами, что ещё больше скроет ключевое слово в тексте.

Некоторые поступают и таким образом – на молодом форуме создают новые темы и в первом сообщении пишут полноценную статью, а потом дополняют её уже и другими комментариями. Такой способ вполне оправдан с точки зрения продвижения форума в поисковых системах, однако очень затратный, так как нужно потратить очень много времени или денег на написание больших статей, да и ещё к тому же про обычные сообщения нужно не забыть.

Создавая форум, не делайте сразу много разделов и категорий, лучше начните с одной категории создайте в ней как можно больше тем и естественно заполните их (дав 30-60 ответов). После того как категория будет заполнена, переходите к следующей и так постепенно наполните весь форум. Таким образом, форум в любое время не будет казаться пустым или заброшенным, что может произойти, если Вы сразу создадите много разделов, категорий и пустых тем. Делайте акцент на качестве, а не на количестве!

 

Внешняя оптимизация форума

Внешняя оптимизация интернет-проектов, как правило, сводится к банальному проставлению ссылок, за исключением небольших нюансов. Однако не в этот раз! При продвижении форума, немалое значение имеет SMO. Здесь оно работает как нельзя лучше. Поэтому внешнюю оптимизацию мы разделили на два направления:

  1. Закупка внешних ссылок;
  2. Продвижение форума в социальных сетях (Реклама в социальных сетях стоимость которой со временем будет расти).

Теперь давайте поговорим об этих двух методах чуть подробнее.

Раскрутка форума за счёт внешних ссылок

О том, как происходит грамотная закупка ссылок для продвижения сайта, мы уже писали. Однако на этот раз мы продвигаем форум, а значит и правила закупки несколько изменились. В первую очередь мы должны усвоить, что продвижению должны подвергнуться далеко не все страницы форума, а только те, что составляют семантическое ядро сайта. Не обязательно проставлять ссылки на главную страницу. Скорее всего, продвигать придется внутренние страницы, те на которых написано достаточное количество оптимизированного текста под ключевое слово.

Мы продвигаем форум, то есть проект где полно лишних ссылок на страницах, которые не участвуют в продвижении, и даже несмотря на то, что мы их можем закрыть от поисковых систем (чтобы на них не утекал вес), всё равно мы не получим идеальной структуры. Поэтому будьте готовы к тому, что продвижение форума в выдаче будет происходить намного медленнее, чем сайта (в большинстве случаев и при одинаковых условиях).

Зато для форума уже не так страшен ссылочный взрыв, как для обычного сайта, ведь ссылки на форумы ставят гораздо чаще, чем на сайты (я говорю сейчас о естественных ссылках, а не покупных). Однако при этом ссылочный взрыв нельзя устраивать для больше чем трёх страниц, иначе пропадает естественность. Ну, сами подумайте, разве может быть такое, что все страницы форума вдруг начали пользоваться огромной популярностью?! Думаю, что нет.

Чтобы продвинуть форум в позициях поисковых систем – лучше закупаться ссылками с посещаемых сайтов, так как тем самым Вы докажите, что ссылка могла на Вас появиться вполне естественным образом. Кроме того, такая ссылка может дать дополнительный трафик, а возможно приведет постоянного посетителя, который начнет часто посещать Ваш форум и оставлять на нём свои сообщения.

Социальное продвижение форума

Продвижение форума в социальных сетях является второй ступенькой во всеобщем продвижении. Ссылки с социальных сетей дают не столько траста (что это?), сколько подкрепляют ссылочную массу. Тем самым указывая опять же на естественность. Причем следует отметить, что такие ссылки с социальных сетей появляются куда раньше, чем с обычных сайтов. Ведь у большинства пользователей есть именно социальные странички, а лишь некоторые из них имеют полноценные блоги или сайты.Внешняя оптимизация форума

Социальные сети, на которые Вам необходимо обратить свое внимание, это, прежде всего:

  1. «ВКонтакте»;
  2. «Одноклассники»;
  3. «Facebook»;
  4. «Twitter».

Последний пункт сложно отнести к социальным сетям, однако его можно назвать социальным сервисом, которые с каждым месяцем всё больше набирает свою популярность. Кроме этих сетей, Вы можете использовать и другие более тематические сети. В каждой из них Вам необходимо создать аккаунт, по возможности группу, после чего развернуть широкую рекламную акцию, в которой бы Вы рассказали об интересных темах, которые подняты на Вашем форуме. В группах можете устраивать всевозможные акции, конкурсы или марафоны, связанные с Вашим форумом, чтобы рекламу делали уже не только Вы сами, но и другие пользователи, самостоятельно рассказывая своим друзьям и подругам о Вашем конкурсе.

Вы конечно можете доверить продвижение в социальных сетях профессионалам, которые имеют специальный софт для этого, опыт и навыки. Однако при этом стоимость продвижение Вашего форума значительно возрастёт.

 

Как раскрутить форум бесплатно

Скажем честно, раскрутить форум бесплатно – можно, однако для этого Вам потребуется, во-первых очень много времени, во-вторых Вы должны предложить такую идею для форума, которой нет на других сайтах. То есть сами понимаете, что шансы малы. И успеха достигнут лишь единицы, которые упорно и несмотря не на что будут продолжать двигаться к заветной цели.

Бесплатная раскрутка представляет собой:

  1. Проставление ссылок на других форумах (в сообщениях, разделах рекламы и в подписях);
  2. Проставление ссылок из комментариев на чужих сайтах (в имени или сообщении);
  3. Проставление ссылок из пресс-релизов или из бесплатных каталогов статей (для каждой ссылки придется написать отдельную статью);
  4. Обмен ссылками.

Больше полезной информации о бесплатном продвижении Вы найдете в статье: «Как раскрутить сайт бесплатно».

Удачного Вам продвижения! Если есть вопросы – задавайте их в комментариях, с удовольствием отвечу!

5 Ответ(а)
  1. Игрок Ответ для Игрок

    Очень и очень прибыльная ниша. Но всё же пугает количество времени и трудо затрат. Плюс модеры — тоже не бесплатный труд..

  2. Владимир Ответ для Владимир

    Работаю в этом направлении потихонечку. Сайт раскрутить немного проще, а здесь нужно чтобы у людей было желание на форуме что-то написать или спросить.

  3. Esko Ответ для Esko

    Где сидят и общаются админы форумов?

    • author Ответ для author

      Это типа шутка? Если серьезно, то на таких же форумах, только для веб-мастеров 😉

  4. webcore Ответ для webcore

    Трудозатратность огромная по моему мнению. Профита долго ждать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.