Как раскрутить сайт бесплатно

В одной из прошлых статей я писал пост о том, как мне удалось раскрутить сайт до 1000 посетителей в сутки за 4 месяца. Однако его раскрутка в основном была построена на закупке хороших, вечных ссылок из биржи GoGetLinks. Поэтому для некоторых пользователей вопрос раскрутки сайта остался открытым, если они решили продвинуть сайт бесплатно. Особенно если они хотят раскрутить сайт на uCoz-технологии. Сегодня мы собрали лучшие советы по бесплатному продвижению сайтов и готовы ими поделиться с нашими читателями. Итак, начнём.Как раскрутить сайт бесплатно

11 советов как раскрутить сайт бесплатно!

  1. Изучайте и применяйте на практике все правила внутренней оптимизации. Большую роль при раскрутке сайта, как мы уже говорили в прошлых статьях, играет именно внутренняя оптимизация сайта, так как именно с неё начинается строиться раскрутка сайта. Плохая оптимизация будет тормозить раскрутку, хорошая – наоборот ускорять её. В статье «Оптимизация сайта для поисковых систем» мы подробно описали основы внутренней оптимизации сайта, поэтому обязательно её прочтите и все советы запомните, так как каждый из них был проверен на личном опыте. Если говорить кратко, то Вам необходимо позаботиться о правильной перелинковке статей, категорий и главной страницы. Распределить вес таким образом, чтобы основная масса сосредоточилась именно на страницах, которые «ожидают» трафика, то есть оптимизированы. Оптимизация статей включает в себя подбор ключевых слов и распределение их в тексте. Внутренняя оптимизация хороша тем, что не требует от Вас денег, всё можно сделать «своими рукам», главное не лениться читать различные мануалы, а также ставить эксперименты на своих веб-проектах. В целом хорошая работа над сайтом уже может дать ощутимый результат даже без закупки ссылок. Но в таком случае, обязательным условием является наличие на сайте качественного контента.
  2. Пишите интересные и полезные статьи. Главным помощником в продвижении сайта станут именно статьи, так как на них всегда базируется успех сайта. Они должны быть не только оптимизированными, но главное интересными и полезными для пользователей. Для этого необходимо, во-первых, красиво оформить статью, чтобы информация легче воспринималась для читателя: используйте маркеры, выделяйте важные фразы цитатой или жирным шрифтом, разбивайте длинные статьи на подзаголовки, дополняйте материал картинками и видеороликами. В таком случае статья не покажется посетителю скучной или затянутой. Полезность статьи определяется важностью и уникальностью информации. Не будьте голословными в статье, используйте только проверенную информацию, а также ссылайтесь на свои источники (только без активной гиперссылки). Делитесь личным опытом. Если у Вас получиться донести до пользователя информацию, то он обязательно вас отблагодарит за это: расскажет друзьям, поделиться ссылкой в социальной сети, добавит страничку в закладки, напишет положительный комментарий, поделится ссылкой на Вашу статью на форуме, на котором часто общается, ещё раз посетит Ваш сайт и т.п. Но самое важное то, что поисковые системы уже сейчас умеют частично определять полезность статьи. Поверьте, что не пройдет и года, как они научится распознавать такие статьи в два счета, следовательно, Ваш сайт будет иметь больше шансов выбиться в ТОП, чем сайт конкурента, который содержит в себе бредовую информацию, но выбивается в лидеры лишь за счет закупки ссылок.11 советов как раскрутить сайт бесплатно!
  3. Обменивайтесь ссылками. Получить обратные ссылки можно не только при помощи денег, но также при помощи обмена. По мнению многих авторитетных вебмастеров и блогеров ссылки по обмену имеют эффекта даже больше, чем ссылки с этих же сайтов, но покупные. Считается, что Яндекс и Google воспринимает такую ссылку, как естественную, а не как продажную, поэтому к ней относится более доверчиво. Однако обмениваться ссылками нужно аккуратно. Нельзя линковать свои сайты, даже если тематики их схожи, дайте им возможность развиваться самостоятельно и не зависеть друг от друга. Выбирать сайты для обмена нужно только те, что имеют такую же тематику. Рассылать предложение к обмену ссылками лучше массово, так как очень многие вебмастера могут попросту не ответить на Ваше письмо или не увидеть его (если редко посещают этот почтовый аккаунт). Предложение по обмену лучше не писать в комментариях, так как это можно посчитать за спам и просто удалить. Ищите на сайте контакты, на них и пишите. Лучше всего обмениваться с теми сайтами, которые выбиваются с Вами по одним и тем же продвигаемым запросам. «Сильные» сайты редко когда соглашаются на обмен, а вот проекты вровень Вашему – вполне пойдут на сделку. Старайтесь обмениваться с перспективными сайтами, которые относительно молоды, но явно рассчитаны на большое будущее. Если Вы пытаетесь раскрутить сайт на uCoz, то советуем обменяться ссылками с сайтами на той же платформе, так как они уж точно согласятся на обмен, чего не скажешь о сайтах на платных хостингах. Всё дело в том, что среди вебмастеров сайты на uCoz-технологии не пользуются особым уважением (хотя очень много вебмастеров имеют сайты всё на той же платформе).
  4. Оставляйте ссылки в комментариях. Несмотря на то, что подобный метод раскрутки считается спамным – он всё же производит определенный эффект. Если Вы бездумно будете постить комментарии во все блоги и оставлять в комментарии, типа: «Очень полезная статья! Спасибо!», «Буду иметь виду», «Потом прочту. Спасибо автору!» — толку уж точно не будет никакого. А если комментарий окажется, развернуты, полным, полезным для автора или для других читателей статьи, то естественно такой комментарий удаляться не будет, даже несмотря на то, что в имени будет ссылка на Ваш сайт. Кроме того, оставлять комментарии следует только на тематических сайтах, тому есть три причины: 1) тематическую ссылку никто удалять не будет из имени; 2) Если комментарий окажется полезным и развернуты, то люди захотят посмотреть на сайт автора, а это дополнительный трафик; 3) Иногда даже можно ссылку вставлять в сам комментарий, если на этом сайте Вы пользуетесь уважением или ссылка очень хорошо дополняет прочитанную статью и не выглядит как спам-сообщение. Вам желательно составить список тематических сайтов и блогов, которые позволяют размещать ссылку под своим именем (т.е. имеют соответствующее поле для ссылки). Хороший эффект такие ссылки оказывают прежде всего на раскрутку в поисковой системе Google. Для Яндекса нужны ссылки не закрытые тегом NoIndex и атрибутом NoFollow, таких сайтов конечно меньше, но они тоже имеются.
  5. Вставляйте ссылки в профилях и подписях. Ещё один не самый честный, но весьма эффективный, а главное бесплатный способ раскрутки сайта. В сети существует тысячи сайтов, которые дают возможность зарегистрироваться на сайте и в специальном поле ввести адрес своего сайта, который станет ссылкой в зарегистрированном профиле. Года 2-3 назад такие ссылки давали неимоверный эффект, сейчас результаты уже не такие утешительные, так как все подряд начали использовать этот метод для продвижения. Однако результаты всё же неплохие имеются: подъем тематического Индекса Цитирования, подъем позиций в выдаче поисковых систем, ускорение индексации и т.д. Сложность данного метода кроется в том, что найти «незаспамленные» сайты, на которых можно оставить индексируемую ссылку – достаточно сложно. Как правило, чаще попадаются проекты, на которых и без того полно внешних ссылок. Однако тот кто ищет – всегда найдет. Можно конечно, не заниматься подобной рутиной и заказать так называемый «Прогон по трастовым сайтам», который осуществляется специальной программой (XRumer). Она проставляет ссылки на таких сайтах с большой скоростью. Итого всего за несколько часов (без Вашего участия) Вы получите от 20 до 500 ссылок с подобных сайтов. Достоинство такого прогона лишь в том, что Вам не придется ничего делать – не нужно будет тратить целые дни на поиск сайтов и проставление ссылок. Недостатков больше: низкое качество ссылок, небольшой ссылочный взрыв и отсутствия возможности заполнить профиль таким образом, чтобы его не посчитали за спам и не удалили впоследствии.Бесплатная раскрутка сайта
  6. Раскрутка, при помощи видеоролика. Бесплатная раскрутка сайта требует во всём проявлять смекалку и хитрость, а продвижение сайта за счет видеоролика – яркий тому пример. Видеоматериалы в сети это ещё одна из самых свободных ниш в Интернете. И я не говорю сейчас о фильмах или сериалах, там всё как раз наоборот. Я веду речь о видео-инструкциях, то есть статьях только не в печатном виде, а в видео-формате. Например, инструкцию по установке водонагревательного бака проще посмотреть в видео-формате, чем прочесть обо всех нюансах, так как на слух и визуально проще запомнить, чем при чтении. Так вот такие видео-ответы Вы можете готовить к каждой своей статье (помимо текста) и выкладывать их в сервис YouTube.Ru где ставить ссылку на свою статью, а сам видеоролик поместить также на своем сайте. Таким образом, Ваши советы смогут прочесть не только на Вашем сайте, но и на Youtube. А ссылка подтолкнет ещё перейти на сайт, чтобы посмотреть дополнительные видеоролики. Кроме того, желательно при монтировании видео добавить в углу адрес Вашего сайта, ведь Ваш ролик могут скопировать и разместить на другом веб-проекте, блоге или форуме, а адрес в видео поможет удержать авторство. Хорошие видеоролики быстро расходятся в сети, а значит, о Вашем сайте смогут узнать тысячи людей, а если Вы выпустите не одно такое видео, то Вы вообще сможете прославить и себя и свой сайт. Причем сделаете это совершенно бесплатно!
  7. Пиар в социальных сетях. Очень эффективный метод, однако, если говорить правильно, то раскрутку сайта в социальных сетях принято называть SMO (продвижение в социальных сетях). Здесь также существуют платные и бесплатные методы продвижения. И те и другие эффективны, разница лишь в том, что в первом случае Вы тратите деньги, во втором – время. Время уйдет, конечно же, много, но со временем оно окупиться. Раскрутка сайта в соц.сетях заключается в следующем: создание групп Вашего сайта (в Вконтакте, FaceBook, МойМир, Одноклассники и т.д.) и приглашение в неё людей, а также создание твиттер-ленты. В группы и ленту будете добавлять новости со своего сайта, сообщать о новых интересных статьях, конкурсах, нововведениях, правилах, поздравлениях и т.п. Вступившие в группу или подписавшиеся на твиттер-ленту люди, смогут посещать Вас сайт, тем самым увеличивая Вашу ежедневную посещаемость. Этих людей также можно назвать постоянными читателями Вашего сайта, которые следят за развитием проекта. Предлагать вступить в группу или подписаться на ленту Вы можете как в самих сервисах и социальных сетях, так и на самом сайте, превращая, таким образом, посетителя в постоянного читателя. Кроме того, сегодня ссылки в социальных сетях всё больше набирают влияния в поисковых системах. Если раньше на положение сайта в выдаче влияли только методы SEO, то сейчас уже и SMO (социальное продвижение), но главный момент заключается в том, что SMO только набирает обороты, а значит, у Вас ещё есть возможность без проблем попасть в ТОПовые позиции, пока эта «тема» не стала известна всем!
  8. Следите за акциями на SEO-форумах. Раскрутить сайт самому бесплатно можно при помощи ещё одного хитрого способа. Большинство вебмастеров и блогеров имеют привычку общаться на SEO-форумах. Однако лишь немногие догадываются о том, что такое общение можно превратить в очень полезный инструмент для продвижения. Кроется тайна в следующем: многие «прогонщики», открывая свою ветку на форуме, начинают свою работу с того, что первые работы выполняют либо бесплатно (за отзыв) либо по очень низкой цене. Соответственно, чем больше Вы будете уделять внимания новым темам, созданным на форуме, чем быстрее будете реагировать на такие предложение, тем дешевле (а может быть, вообще бесплатно) обойдется Вам раскрутка сайта. Что можно найти на форумах за отзыв: подъем тИЦ, прогоны по трастовым сайтам, прогоны по каталогам или комментариям, комплексные прогоны, услуги по внутренней оптимизации сайта, верстка или отрисовка дизайна и т.д. Естественно, чтобы Вам доверили написать отзыв, Вы должны быть уважаемым человеком на форуме, поэтому Вам следует чаще общаться на данном проекте и завоевывать положительную репутацию. Да и вообще, читая форумы и вступая в различные дискуссии на тему продвижения сайтов, узнаешь много чего полезного и нового.
  9. Участвуйте в конкурсах. Раскрутить блог или сайт, можно также при помощи участия в различных конкурсах или марафонах, которые очень часто устраивают в блогосфере. Как правило, суть участия сводится к банальному написанию статьи, которая впоследствии размещается на Вашем сайте со ссылкой на организатора. Если выигрываете конкурс – получаете приз, как правило, денежный. И вот как-раз его Вы можете потратить на раскрутку сайта (закупить ссылки, заказать дизайн, купить новые оптимизированные статьи и т.п.). Кроме того, Вы можете сами быть организатором конкурса, а участники должны будут также написать статьи и поставить ссылку на Ваш сайт. Только вот с призом проблема – хотя она решается, если найти адекватного спонсора (например, молодую партнерскую программу по заработку в Интернете).Раскрутить можно любой сайт!
  10. Используйте пресс-релизы, гостевые посты и каталоги статей. Получить бесплатную ссылку можно ещё и таким образом: существуют специальные сайты, которые позволяют размещать у себя пресс-реллизы, гостевые посты или просто статьи. Их выгода заключается в том, что пользователи сами наполняют сайт, а Ваша выгода кроется в возможности поставить открытую ссылку с нужным анкором, который будет окружен тематическим текстом. Найти такие сайты легко, но их нужно хорошенько отфильтровать, чтобы удалить те, которые уже не индексируется поисковыми системами (часто не индексируется Яндексом, за спам), а также правильно подобрать тематичность сайта. Одним из самых эффективных вариантов в этом способе является – гостевые посты, обычно это блоги, которые дают возможность прислать статью автору, который впоследствии опубликует Ваш пост со ссылкой, но учтите, что Ваш пост должен оказаться действительно полезным для читателей этого блога. Не нужно надеется, что дешевый рерайт в этом случае прокатит.
  11. Создавайте мини-сайты на бесплатных платформах. Способ трудозатратный, долгий, но очень эффективный. Все мы знаем, что существует масса хостингов и сервисов, позволяющих бесплатно создать свой блог или даже сайт (ucoz, narod, blogspot, liveinternet и т.д.). Так вот Вы можете создать от 10 до 200 таких сайтов, наполнить их информацией (немного) и отправить в индекс поисковых систем. После того, как они все будет проиндексированы: разместить на каждом сайте свою статью со ссылкой (статья должна иметь уникальный текст и разный анкор ссылки на каждом сайте). Итого мы получим от 10 до 200 бесплатных ссылок вполне приличного качества!

Вот, пожалуй, и все наши советы по бесплатной раскрутке своего сайта в Интернете. А как Вы бесплатно раскручиваете свои сайты в Интернете?

20 Ответ(а)
  1. Аришенька Ответ для Аришенька

    Я всегда боюсь обмениваться ссылками. Считаю, что Тиц, например, от этого не получить.

    • author Ответ для author

      Если боитесь поэкспериментируйте над сайтами, которые Вам не жалко потерять. Да и чего боитесь то? Ссылки всегда можно снять, а что бы не попасть на экспериментаторе — время от время мониторьте те сайты с которыми обменялись ссылками.

  2. Vadim Ответ для Vadim

    Если у сайта тиц и пр 0 то врят ли что то можно потерять)

  3. jkeks Ответ для jkeks

    обмен — очень хорошее средство для роста Тицев и для траста и продвижения. От него ничего не будеn падать, только если ссылки не снимут, или сайт уж совсем поганый. Нельзя не использовать обмен ссылками, особенно статьями. Другое дело что придется писать и искать, но есть биржи уже. Даже статейные проститутки принесут огромную пользу.

  4. Василий Ответ для Василий

    А вообще это очень муторная задача и не всегда получается, как хочешь.

  5. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Да и ссылки с бесплатных платформ дают увес лишь определённое время. Я пользуюсь этим способом, но приходится постоянно увеличивать ссылочную массу таким способом.

  6. Alex Ответ для Alex

    А может кто нибудь сказать, ссылки с доменов третьего уровня имеют вес? У кого не спрашиваю однозначного ответа не получаю.

    • author Ответ для author

      И не получите, ссылки с третьего уровня просто разные бывают. Смотрите на число посетителей, возраст и качество обратных ссылок.

  7. Xoxlecc Ответ для Xoxlecc

    лучший способ раскрутки это Inviter Plus или Botovod отличные программы для раскрутки пользуюсь ими уже более года.

  8. Саша Ответ для Саша

    По какому принципу Ботовод работает?

    • author Ответ для author

      Кто такой Ботовод? 🙂

  9. Xoxlecc Ответ для Xoxlecc

    -Ботовод(1800 р) раскручивает с помощью функции Обмена вступлениями в группу.
    -Инвайтер+(2100 р) работает в два этапа:
    1. Приглашать в друзья к своим аккаунтам по критериям;
    2. Приглашать друзей своих аккаунтов в группы.
    + бесплатные обновления + бесплатная техническая поддержка. Программа привязывается к одному компьютеру. Срок действия ключа неограничен.

    Я вам рекомендую приобрести 2-е программы. Ботовод для накрутки численности группы, накрутки лайков, накрутки опросов в группе(на стене), постинга, Rss-лента. Инвайтер для приглашений целевой аудитории.

  10. e Ответ для e

    Попробовал Викинг Ботовод — очень хорошая программа для раскрутки групп. Советую!!!

  11. urbankiev Ответ для urbankiev

    Как говорится «на войне все средства хороши», примерно так и здесь. О мини сайтах здуался…

  12. Tatyana Ответ для Tatyana

    Спасибо за статью, для раскрутки группы советую программу Viking Ботовод. Программа для накрутки численности группы, накрутки лайков, опросов в группе (на стене), постинга, Rss-лента. Эффективно работает, срок действия ключа неограничен.

  13. Алексей Ответ для Алексей

    Благодарю за информацию.
    Дальше оставления комментариев как-то руки не доходили.
    А насчет обмена ссылками, есть много вопросов.
    Если обменяться с хорошим сайтом, а через некоторое время он угодит в бан, отразится ли это на сайтах на которые он ссылается?

  14. Оля Ответ для Оля

    Спасибо большое) Ваш блог — в закладки) Я вот думаю, если мой блог на блогпосте, то минисайты лучше создавать тогда на usoz, ведь гуглу может не понравиться, что один мой сайт ссылается на другой мой сайт?

  15. julija22 Ответ для julija22

    Подскажите пожалуйста, стоит ли создавать странички в соц. сетях для компании, которая предлагает, можно сказать, разовую продукцию (сетка-рабица, водосточные системы, кровля)?

  16. Ксю Ответ для Ксю

    бесплатные лайки только в мышеловке. не работает нифига хрень эта. я раскошеливалась на викинг — вроде неплохо все, чем бесплатными мозга парить, заплатил и пользуйся нормальной прогой

  17. Слава Ответ для Слава

    Эффективнее конечно не спать ночами и писать уникальные статьи))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.