Как создать свой блог

Основная тема нашего блога – это всё же жизнь блогосферы и секреты успешного блогинга. Однако для новичка, который впервые попадет на этот проект, будет маловато информации. Ведь в большинстве случаев мы пишем те статьи, которые будут интересны уже для более «зрелых» и опытных блогеров. Сегодня мы решили исправить эту ситуацию и написать вводную статью о том, как создать свой блог в Интернете. Опишем последовательно основные этапы на пути к созданию блога, приведем также варианты, как создать свой блог бесплатно. Итак, давайте начнём. Однако если Вас интересует исключительно деньги, то Вам лучше прочесть статью о том, как создать интернет магазин.Как создать свой блог

Этапы создания блога в Интернете

Выберите тему. Первым Вашим шагом на пути к созданию личного блога в Интернете, будет именно выбор тематики проекта. Несмотря на кажущуюся простоту этого шага, он вызывает массу вопросов, особенно, если в будущем автор собирается ещё и зарабатывать на блоге. Есть несколько способов выбрать правильную тематику. Первый из них заключается в выборе той тематики, которая будет наиболее приемлемой для Вас. Вы должны ней хорошо разбираться, уметь рассказать много интересных фактов, историй и личных примеров, ну и главное – эта тема для Вас должны быть интересной, ведь в этом случае Вы будете с удовольствием совершенствовать свои знания и навыки в ней, делясь со своими читателями всё новой и новой информацией.

Второй принцип выбора тематики исходит больше из её популярности и Вашей заинтересованности. То есть, как таковых знаний у Вас нет, но Вы готовы изучать тему и делиться своими навыками. Основное правило, к которому Вы должны будете придерживаться, будет гласить так: «Никогда не писать о том, что не проверено на личном опыте!». Яркий тому пример – seo-блоги, которые начинают вести большинство из новичков. Здесь ничего криминального нет, однако до 80% этих новичков-блогеров, пишут статьи, которые основаны лишь на их умозаключениях и никак подтверждений в реальности – тому нет. Конечно, наполнять блог, только своими экспериментами и личным опытом сложно и долго, но зато одна такая статья будет иметь ценность и эффекта больше, чем 10 постов описывающих одну теорию, которая исходит от новичка.

В любом случае, тема должна быть интересна для Вас. Наш многолетний опыт показал, «выживают» и приносят доход только два вида сайтов: 1) сайты, в которые вложено много денег; 2) блоги, которые созданы на интересную для автора тему.

Придумайте название блогу. Остановив свой выбор на какой-либо теме, вы можете переходить к следующему пункту, а именно к созданию названия блога. Опять-таки кажущаяся простота названия, таит в себе проблему, ведь назвать креативно сайт не так-то просто. А ведь и от него тоже будет зависеть, насколько запоминающимся окажется Ваш блог. Название должно быть кратким и лаконичным. Если оно будет использоваться в «шапке» сайта, то к нему (снизу) можно дописать ещё небольшую фразу, в качестве описания (о чём сам сайт), а с левой стороны можно дополнить своим логотипом. Зачастую название блога будет использоваться другими блогерами, которые возможно будут упоминать его в своих блогах, поэтому, чем заманчивее и загадочнее будет фраза, тем больше интереса будет вызывать проект. Блог – это в большой степени личный дневник, но на определенную тему, поэтому если Вы сделаете название шуточным, то это тоже будет приветствоваться читателями. Если не можете придумать ничего оригинального, воспользуйтесь какими-то фразами из красивых и смешных выражений. В качестве примера красивых названий блога, мы придумали несколько вариантов:

  1. «Исповедь мартовского кота» — название для блога об отношениях мужчины и женщины или блог о пикапе (автор мужчина).
  2. «Истерические посты от Брюнетки» — название блога женской тематики или личный дневник девушки
  3. «Попасть в ТОП или умереть!» — seo-блог вебмастера, который занимается продвижением сайтов, ставя различные опыты на своих блогах.

Найдите свой стиль. Пожалуй, ещё один важный момент, который следует учесть, перед непосредственным созданием веб-проекта. Искренни советуем Вам забыть идею ведения блога, если Вы собираетесь делать стереотипный блог на какую-то тематику. Поверьте, сейчас Интернет переполнен стандартными блогами, и в большинстве случаев они не интересны, это равноценно тому, что взять и прочесть книгу на нужную тему – сухо, скучно и много лишней информации. Готовясь к публикациям постов, Вы должны предоставлять не сухие факты, а интересные материалы, причем не просто пересказ, а переработанную информацию. Пропустите буквально через себя полученные знания и расскажите их так, как поняли Вы.

Найдите стилистику, в которой будете писать, а также подумайте, какая аудитория Вас будет читать. Для более взрослых людей потребуется более сложный слог (литературный и правильный во всех смыслах), для молодого поколения наоборот, подача информации должна быть легкой (шуточной, с яркими примерами и иногда даже со сленгом). Таким образом, Вы сможете удержать читателя на своем блоге, а возможно даже превратить в подписчика (постоянного читателя Ваших постов).Этапы создания блога в Интернете

Зарегистрируйте доменное имя. Теперь переходим к более конкретным и техническим советам о том, как создать свой блог в Интернете. В первую очередь, Вы должны выбрать доменное имя (домен), которое Вы будете вписывать в адресной строке браузера, чтобы попасть на сайт (например, site.ru). Где купить домен, вопрос больше риторический, то есть сайтов по продаже таких доменов очень много. Я, к примеру, всегда покупаю домены, на 2domains.ru – устраивают цены и панель управления. Стоимость одного домена в зоне .RU составляет ~100 русских рублей.

Купите хостинг и привяжите к нему домен. После того, как домен куплен, можно купить хостинг, мы уже писали о том, как выбрать хостинг, поэтому останавливаться на этом вопросе подробно не будем (по ссылке найдете статью, в которой описано, как правильно выбрать хостинг, а также даны примеры платных и бесплатных хостингов). Привязка осуществляется тоже достаточно просто: указываете в панели регистрации домена те DNS-сервера, которые получили от хостинга. Трудностей быть не должно, так как любой хостинг предоставляет подробное описание о том, как сделать привязку, да и консультации в технической поддержке тоже бесплатны, а значит, Вы можете получить дополнительный ответ по своему вопросу. Привязка к хостингу происходит от 3-х часов до 2-х суток (зависит от скорости обновления DNS-серверов Вашего провайдера).

Установите CMS на хостинг. Как правило, такие хостинги, как beget.ru позволяют установить CMS (систему управления сайтом) в два клика (выберите CMS – нажмите «установить»). После чего получаете ссылку к админ-панели сайта, из которой Вы уже будете публиковать посты в свой блог. Для новичков (да и не только для них), мы рекомендуем выбирать простую, удобную и многофункциональную CMS – такую как WordPress, так как именно этот движок сайта изначально позиционировался как CMS для блогов.

Сделайте блог уникальным. Итак, когда тематика, название, домен, хостинг и CMS – готовы, можно перейти к приданию блога уникальности (в визуальном плане): заказать для него новый дизайн и логотоип. Таким образом, Вы придадите уюта своему блога, а также он будет внешне уникален, поэтому читатели будут открывать Ваш сайт, как новую книгу. Забегая вперед, скажем, что это тоже положительно отобразится на оптимизации сайта. Однако этот пункт опциональный, если нет желания заниматься заказом дизайна или тратить деньги на это (около 100-200 долларов), то Вы конечно можете остаться на стандартных дизайнах, которых полно на просторах Интернета.Как создать блог бесплатно

Как создать блог бесплатно

Многих интересует, вопрос, как создать блог БЕСПЛАТНО. Конечно, бесплатный блог позволяет сделать установку гораздо проще, так как Вам не потребуется возиться с регистрацией домена, хостинга, установкой CMS и т.д. Достаточно будет зарегистрироваться на сайте, который предоставляет бесплатно подобные услуги. Для этого мы собрали список самых актуальных веб-ресурсов, которые позволяют бесплатно завести свой блог в Интернете. Вот они:

  1. uCoz.ru – позволяет создать полноценный блог, а в будущем прикрепить к нему свой домен, если надоест старый или потребуется более широкие возможности в плане заработка. Также сервис дает возможность размещать рекламу на блоге, открывает массу функций, благодаря которым маленький блог в будущем может превратиться в полноценный сайт или портал.
  2. Blogger.com – сервис от компании Google, дает меньше возможностей, но их хватает, чтобы зарабатывать на системе Google AdSens и размещать продажные ссылки.
  3. LiveJournal.com – очень ограниченные возможности, но зато большая аудитория, благодаря которой можно быстро стать популярным. Возможность зарабатывать на таком блоге очень ограничено.
  4. LiveInternet.ru – можно сказать русская копия LiveJournal.com, поэтому те же функции и те же возможности.
  5. blogs.mail.ru – блоги исключительно для души.
  6. my.ya.ru – сервис по созданию тематических блогов. Разработан компанией «Yandex». Очень ограниченные возможности, но интересный функционал.

Где создать блог для заработка?

Где создать блог для заработка?

Если Вы планируете создать блог, который впоследствии будете монетизровать, то мы Вам рекомендуем в этом случае воспользоваться платным хостингом, который позволит монетизировать сайт любыми методами и получать при этом максимум денег. Более подробно о том, как заработать на сайте Вы сможете прочесть в нашей прошлой статье.

Надеемся, что теперь Вам в общих чертах стало понятно, как можно создать блог в Интернете. Мы, к сожалению, не можем описать все действия подробно, так как многое зависит от того, где вы будете регистрировать домен, какой выберите хостинг, а также какая понравиться CMS. Однако мы с удовольствием ответим на вопросы, которые возможно появятся у Вас по ходу создания блога. Пишите их в комментариях, а мы в кротчайшие сроки будем стараться на них отвечать. Удачи!

3 Ответ(а)
  1. фотограф Ответ для фотограф

    прикольные картинки !!!

  2. Станислав Ответ для Станислав

    Не знал, что на uCoz можно создавать блоги, думал там лепят только сайты. Спасибо, что просветили.

  3. Larisa Ответ для Larisa

    У меня не комментарий, у меня вопрос, точнее два вопроса.Я живу не в России. Плачу 48% налог со своего основного дохода и не имею желания платить еще больше в случае, если я умудрюсь создать свой блог, который будет приносить хоть малый дополнительный доход. Не знаете ли вы, может моя налоговая инспекция «вычислить» меня по IP-адресу если я создам блог в России и буду работать со своего личного компа, купленного в стране проживания, подключившись к и-нету через местного телеоператора? Я знаю, что местная налоговая инспекция мониторит местные блоги и, зная посещаемость, примерно знает какой доход дает тот или иной блог. Но не могут же налоговики контролировать все блоги мира? Ваше мнение? А как с этим вопросом в России? Платят блогеры налог с доходов от своих блогов? Против 13% я бы возражений не имела. Имеет значение, в какую страну будут поступать возможные выплаты?

    Вопрос второй. Тематики две. Рекламировать косметику или еще что-либо в этом духе я не планирую. Я врач, много лет работала в России и знаю, какая вакуумная пустота существует в вопросе специальной литературы. Я думала публиковать переводы медицинских статей с английского и с языка страны проживания. Таких статей море, написаны прекрасно, лаконично, «здоровым» языком, доступным и для неспециалиста, в случае, если кого нужда заставит разбираться со своим здоровьем. Я понимаю, что круг интересующихся лиц, в основном, ограничится врачами, но важная и интересная информация будет, я думаю, оценена, и всем будет хорошо. ☺
    Тема номер два-мои поездки в экзотические страны типа Галапагосских островов, Шри Ланки, Гватемалы, Камбоджи и др. Много личных впечатлений, информации и фотографий. Ваше мнение об этих тематиках?
    Вы рекомендуете 2domains.ru 100 рублей-это в месяц? Или это одноразовая оплата:купил, так купил. А хостинг оплачивается ежемесячно? Как? Они что, счет присылают? Извините за дурацкие вопросы, но, говорят, глупых вопросов не существует:хочешь узнать-спрашивай.

    Вопросов оказалось не два, а больше, тем более буду благодарна за ответ, желательно на адрес эл.почты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.