Как вы лодку назовете, так она и поплывет

Допустим, вы все таки решились завести свой блог или сделать сайт или что то еще в этом роде. Про что писать будете или о чем будет сайт, тоже вроде определились. Осталась одна небольшая проблемка: выбрать и зарегистрировать домен (я думаю, вы в курсе, что такое доменное имя). Вот насчет выбора домена мы сегодня и поговорим.

Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор сервисов подбора доменных имен.

Услуги таких сервисов предоставляют компании, что занимаются регистрацией доменов.

Так что с помощью этих сервисов можно подобрать доменное имя, тут же проверить занято оно или свободно, а если свободно – зарегистрировать.

Первый в обзоре сервис от OneHost.

Для подбора предоставляется поле для трех ключевых слов и поле с выбором доменной зоны. Результаты разделены на два столбика в одном занятые домены в другом свободные. Поэкспериментировать удалось только со словами введенными латиницей, когда вводил кириллицу – столбцы оказывались пустыми.

Второй сервис от MasterName.

Тут тоже есть три поля для ввода ключевых слов, но в отличие от предыдущего тут можно выбрать не одну доменную зону, а несколько или даже все с предложенных. Так же тут можно «поизвращаться» с подбором доменов с русскими ключами, правда, в результатах пишет что домен недоступен для регистрации. А с латиницей все нормально, о занятых доменах можно посмотреть информацию, а свободные можно зарегистрировать..

Еще один сервис подбора доменных имен от Rucenter.

Стандартные три окна для для ввода ключевых слов, правда доменных зон для выбора немного, только 7: .ru, .su, .net, .com, .org, .info, .biz. Так же есть вариант выбора нескольких или всех зон. С кирилицей тоже поэкспериментировать не удалось, с латиницей все норм. О занятых предоставляется информация, свободный можно зарегистрировать.

И последний сервис в сегодняшнем обзоре, сервис от webnames.ru.

Тут нас сразу предупреждают о том что нужно использовать английские слова и есть три стандартных окна для ключевых слов. Но есть еще и одна «фишка» которой нет у остальных, это опция в которой можно выбрать «использовать дефис» между словами или нет. И еще одно отличие, нет выбора доменных зон. В результатах выдаются варианты доменов сразу в семи доменных зонах. Но вот как раз результаты в этом сервисе меня и удивили. Я экспериментировал с ключевиками 7 и bloggers и вот в результатах домен 7bloggers.ru был свободен (во всех остальных сервисах наш блог был занят). Но вот зарегистрировать «свободный домен» не получилось 🙂
Вот цитата при попытке регистрации:

К сожалению, имя (7bloggers.ru) невозможно зарегистрировать. Это имя либо уже занято, либо уже имеются оплаченные заявки на регистрацию этого имени.
Возможно, регистрация некоторых имен, помеченных как доступные, окажется невозможной по следующим причинам:
1. Примерно, каждые полторы секунды регистрируется новый домен и Вам просто не повезло.
2. Около 5% доменов находятся в приостановленном состоянии (on hold), и хотя в базе данных они считаются доступными, зарегистрировать их пока невозможно.

Будем надеяться что этот глюк скорее исключение из правила , чем правило. А в любом случае можно воспользоваться любым другим сервисом.

Надеюсь, был полезен. Надеюсь, и кран шаровый италия обретен свое имя.

4 Ответ(а)
  1. Andrew Ответ для Andrew

    Поправьте в описании Rucenter: «С латиницей тоже поэкспериментировать не удалось, с латиницей все норм.»

  2. yohan Ответ для yohan

    Спасибо, пригодилось! Особенно когда нужно проработать все комбинации из слов — вручную — так нудно…

  3. bob4ik Ответ для bob4ik

    Очень в тему получилось. Я как раз задумался над вопросом подбора имени для нового домена и тут этот пост. Спасибо.

  4. Panica Ответ для Panica

    Меня MasterName радует, просто и быстро. А выбор использовать или нет дефис мне кажется излишним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.