Как выбрать доменное имя

При создании каждого нового проекта у вебмастера в голове возникает постоянно один и тот же вопрос: «Какое выбрать доменное имя для сайта?!». Поэтому сегодня я решил написать статью о том, как правильно выбрать домен для сайта. Причем нюансов в этом деле немало, поэтому сегодняшнюю статью напишу в формате «Вопрос-ответ».

Читайте также: Что такое домен сайта?

Как выбрать доменную зону?

Перед тем как выбрать доменное имя я определяюсь с зоной. К примеру, когда бюджет большой либо не имеет четких рамок, то могу себя побаловать такими красивыми доменными зонами, как «.MD» за 6 000 русских рублей. Либо «.TRAVEL» за 4 500 русских рублей. Кстати, для особых гурманов, могу предложить зарегистрироваться в зоне «.NF», домен там стоит 69 000 русских рублей. Не хилый домен, правда?! Не могу точно назвать факторы ценообразования, могу лишь предположить, что цена напрямую зависит от числа зарегистрированных доменов в этой зоне, а также от ценовой политики самого государства, которое может влиять на стоимость. К примеру, для регистрации в украинской зоне «.UA» необходимо для начала зарегистрировать торговую марку…

Какой домен лучше выбрать?

Откровенно говоря, если у Вас есть опыт продвижения и создания сайтов, то Вы даже на сложном домене в зоне «.RU» сможете создать отличный проект. Однако новичкам я бы посоветовал всё же выбирать домен, как можно красивее и естественно, как можно проще. Такой адрес будет проще запомнить посетителям, а значит, у Вас появиться шанс получить дополнительный трафик на сайт. Да и продать проект с красивым адресом куда проще, чем сайт с набором букв и цифр в адресной строке.Как выбрать доменное имя

Стоит ли покупать домен с историей?

Многие вебмастера предпочитают покупать домены уже с историей и даже с пузомерками (тИЦ и PR), есть ли в этом смысл?! В некоторых случаях действительно смысл имеется. К примеру, если Вы создаете сайт для продажи ссылок, то с таким доменом Вам не придется тратиться на наращивание ссылочной массы для увеличения тематического индекса цитирования или значения PR. Однако покупать такие домены нужно крайне осторожно, делать лучше это у проверенных лиц, а также перед этим тщательно изучить историю тИЦ, PR, индекса страниц, а также нужно посмотреть в веб-архиве оставшуюся копию (если таковая имеется). В изучении прошлого домена поможет замечательный плагин RDS.

С какими доменами могут возникнуть проблемы?

Проблемы могут возникнуть с теми доменами, которые куплены «с рук», а не у регистратора, ведь они могут находиться под фильтром АГС или другим фильтром, что в свою очередь сулит большими проблемами. Определённые трудности могут возникнуть у новичков с доменами в зоне «.РФ», так как они не будут знать, каким образом следует продвигать домен: кириллицей или латиницей.

Как выбрать домен, который проще будет продвинуть в поисковых системах?

Продвижение окажется более простым, если в доменном имени будет находиться ключевое слово. Также проще продвинуть домены, имеющие те доменные зоны, которые относятся к тем же регионам, в которых проходит непосредственное продвижение сайта. Бытует мнение, что домены в зоне «.RU» лучше индексируется Яндексом. Лично эту теорию не проверял, однако считаю её мифом.Какой домен лучше выбрать?

Какие ошибки можно допустить при выборе домена?

Фатальными становятся грамматические ошибки, которые обнаруживаются уже после частично выполненного продвижения. В таких случая, лучше сразу забрасывать этот домен, заменяя его новым.

Где выгодно регистрировать домены?

Если Вы стремитесь к надежности и безопасности при регистрации доменного имени, то мы Вам рекомендуем обратить внимание на таких регистраторов, как REG.RU. Если же Вам важна цена, то мы Вам рекомендуем обратить внимание на регистратора 2domains.ru.

Удачного выбора домена!

2 Ответ(а)
  1. ShurYk Ответ для ShurYk

    Стоит ли покупать домен с историей. Вот как-то с доменами б/ушными доменами .com и .net — америкосы гребут. Видимо, стоит. Все мои заброшенные домены в этих зонах выкуплены и размещены на паркингах. Как новые владельцы целевых посетителей получают непонятно, или не в посетителях и кликах дело, а в «возрасте» домена. У них старые домены больше ценятся.

  2. Константин Ответ для Константин

    На мой взгляд лучше сразу остановиться на домене ru, если речь идёт о Рунете — дёшево и сердито 🙂 Дальше не вижу смысла особо заморачиваться… не суть важно какой домен лишь бы свободный и запоминался, а также легко читался. На счёт доменов с историей, лично я пас. Во первых это куча мороки, от возможных проблем с поисковиками до нецелевого трафика. Подводя итог выше сказанному хочу отметить, что каждую ситуацию стоит рассматривать отдельно, т.к. вся соль именно в нюансах имхо 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.