Как вывести сайт из под агс

Вывести сайт из под жестокого фильтра «АГС» мечтает чуть ли не каждый вебмастер, так у большинства веб-строителей найдется хотя бы один сайт забаненный поисковой системой Яндекс. Создан этот фильтр относительно недавно – в 2009 году, полная его расшифровка читается так: «АнтиГовноСайт», то есть фильтр, направленный против сайтов низкого качество и созданных исключительно ради денег или влияния на поисковую выдачу одного или нескольких сайтов. Фильтр, как можно было предположить, за эти три года естественно потерпел немалых изменений в своём выражении: его спектр действия возрос, вместе с его категоричностью. В связи с чем можно с уверенностью заявить, что шансы попасть в бан от Яндекса только возросли, поэтому Вам следует быть аккуратнее при создании новых веб-проектов. Но об этом потом, всё по порядку.

Как узнать сайт под АГС или нет?

Определить наличие фильтра наложенного на сайт можно достаточно просто: сайт «выпал из индекса» (число страниц, оставшихся в индексе, может составлять количество от 1 до 20 штук); сайт не получает посетителей с Яндекса (хотя ранее они были); тИЦ, как правило, остается на своем прежнем значении даже после нескольких апдейтов после; новые странички, добавленные на сайт, не хотят «влетать», даже после проведённых методов ускорения индексации. Если Вы хотите быть точно уверенным, что это фильтр АГС, то Вам нужно, прежде всего, написать в техническую поддержку Яндекса (через панель Я.Вебмастера), и уже с ними в переписке выяснить, что за санкции были наложены на сайт. Если сайт хорошего качества, они, как правило, говорят о причинах и возможных способах устранения. Иногда даже вообще признают, что сайт был отправлен под фильтр ошибочно, поэтому в ближайшие апдейты проект полностью вернется в индекс поисковой системы Яндекса.

10 советов как вывести сайт из агс

  1. Удалить все внешние ссылки с сайта. Причем сделать это нужно обязательно, в противном случае шанс выхода из под АГС приближается к нулю. Ведь именно активная продажа ссылок становится одной из основных причин ухода под АГС сегодняшних сайтов, которым меньше трёх лет. Хотя и «старики» не редко получают санкцию за активное проставление нетематических ссылок на внешние ресурсы.
  2. Закупить новые качественные ссылки с «трастовых» сайтов. Желательно с биржи GoGetLinks. «Ссылки всему голова», иногда именно внешний фактор является причиной наложения фильтра на сайт. Сколько закупать придется ссылок, сказать сложно, всё зависит от того, насколько много у Вас внешних ссылок низкого качества. И вообще, как давно Вы не покупали ссылок на сайт.
  3. Переписать старые тексты. Удалив тем самым копированную информацию и заменив некачественный рерайт. Не думаю, что для кого-то открою Америку, если скажу, что изначально АГС «убивал» именно сайты с копированным контентом. Искоренить воровство статей, конечно же, полностью Яндексу не удалось, но он продолжает бороться, накладывая санкции на те сайты, которые содержат копипаст. Кстати, о том, как писать качественные статьи или как делать качественный рерайт Вы можете прочесть на нашем блоге!
  4. Задать сайту идею. Сайт должен представлять собой законченный проект, то есть на нём не должно быть пустых рубрик, недописанных статей, не проставленных цен и т.п. То есть, если сайт создан о ремонте дома, то постарайтесь написать основные статьи, которые бы смогли описать основную суть постройки.
  5. Расширьте сайт или наоборот сузьте тему сайта. Очень важна тематичность сайта! В основной массе банятся сайты широкой тематики (журналы и порталы), причем под АГС они уходят именно в молодом возрасте, когда ещё Яндекс не осознал тематику сайта. Если это так, то в таком случае Вам следует сделать тематику более узкой. А если ушел под фильтр проект с узкой тематикой, то здесь, наоборот стоит расшириться, но расширение сделать в сторону пользователей: добавить форум, комментарии, модуль «Вопросы и ответы» и т.д. Но естественно не забыть наполнить новые разделы.
  6. Поработайте над CMS: исключите дубли и удалите ненужные страницы сайта. Дело в том, что многие системы управления сайтами, уже по умолчанию содержат в себе некоторые ошибки, которые следует исправить и Вам следует этим заняться.
  7. Поработайте на SMO. Социальное продвижение может оказать положительный результат и сыграть дополнительным плюсом. Нельзя конечно с уверенностью заявить о том, что SMO способно вывести из под фильтра сайта, но эти методы явно лишними не будут, ведь, как известно, сила социального продвижения из месяца в месяц только увеличивается!
  8. Удалить сайт и воскресить вновь. Довольно хитрый способ, конечно, его нельзя назвать новым, однако он уж точно не популярен, поэтому шанс у Вас есть. Здесь Вам необходимо отключить сайт (желательно открепить домен от сайта), дождаться полного выпадения из кэша и индекса. После прожить в таком режиме недельки 3-4, после чего прикрепить домен и отправить на индексацию (у многих срабатывало, сам не проверял).
  9. Перенести весь сайт на другой домен. Если Вам важны лишь тексты, комментарии, движок и форум (если есть), то может прикрепить сайт к другому домену. В 95% случаев метод срабатывал!
  10. Смените хостинг или IP. Если Вы подошли к выбору хостинга, довольно несерьезно, то АГС может быть даже не самым страшным событием, которое может произойти с Вашим сайтом. Прочесть о том, как перенести сайт на другой хостинг можете прочесть на нашем блоге.

АГС

Как не попасть под фильтр АГС?!

Ответ, честно говоря, прост – делайте хорошие сайты для людей! Не нужно с первых месяцев превращать проект в барахолку из ссылок или обвешивать его рекламой. Доход в любом случае будет минимален, так как молодости сопутствует, как правило, низкая посещаемость, да и поисковые системы более внимательны к работе сайта.

О других фильтрах Яндекса можете прочесть здесь.

Хотя даже с возрастом, активная монетизация ни к чему хорошему не приводит, даже если поисковые системы не делают каких-либо «замечаний», то в таком случае страдают просто пользователи. И вместо того, чтобы с возрастом увеличивать число постоянных посетителей Вы их наоборот отгоняете от сайта. Поэтому, чтобы не попасть под АГС, достаточно во всём знать меру и заботиться прежде всего о посетителях, тогда доход с сайта будет сам увеличиваться, даже без прямого Вашего воздействия. Удачи!

3 Ответ(а)
  1. CPU Ответ для CPU

    «сайт не получает посетителей с Яндекса (хотя ранее они были)» — так откуда они будут, если нет страниц в индексе

    • author Ответ для author

      Сайт под АГС может иметь от 1 до 20 страниц в индексе, с них и может идти трафик…

  2. Иван Ответ для Иван

    вот эта статейка мне может пригодиться, планирую сайт под сапу делать, хоть статейки и уник будут но все же боюсь может попасть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.