Как зарегистрировать хостинг и связать его с доменом?

Несколько советов в формате инструкции для тех, кто ещё не выбрал хостинг под будущий сайт. Вы узнаете, что такое хостинг-панели, чем они между собой отличаются и что делать, чтоб в них привязать ваш домен. Что до регистрации у хостера, то кроме руководства в статье есть ссылки на полезные сервисы, помогающие подобрать наиболее качественный вариант.

Цель поста – наглядно показать процесс регистрации своего хостинг-аккаунта, а также дальнейшее добавление и прикрепление домена. Сразу оговорюсь: существует немало панелей управления, используемые хостерами. Возьмём 3 наиболее распространённые, и рассмотрим привязку в каждой из них.

Регистрация и оплата хостинга

Для начала, подберите хостинг под свои нужды. К примеру, воспользуйтесь каталогами с отзывами и возможностью подбора по параметрам:

Hosting101 | Хостинг-обзор | Hostgid (есть фильтры по панели и наличию тестового периода)

У хостинга, как правило, 2 составляющие:

  1. Личный кабинет
  2. Панель управления

В первом вы управляете услугой (продление, смена тарифа, общение с поддержкой и т.п.), а во втором – работаете с самим сайтом и всем, что с ним связано (базы данных, ftp-доступы, добавление папок, доменов).

По окончании регистрации на ваш электронный адрес приходит письмо с данными для входа, где указываются логин, пароль и ссылка на панель управления.

В процессе создания аккаунта на хостинге вас могут поставить перед выбором: сразу же указать домен, или зарегистрировать его при помощи хостера. Если второй вариант вас не устраивает, а своего имени ещё нет, то можно вписать любое. Его всегда можно будет удалить позднее, и добавить нужное вам.

Выбор доменаДанные, которые у вас попросят для оформления могут отличаться у разных компаний, но если вы – физическое (частное) лицо, то это, как правило, будут логин, пароль, e-mail, ФИО и номер телефона (иногда он обязателен, иногда – можно не вписывать).

Профиль

Оплата чаще всего происходит уже в личном кабинете: вас будет ждать счёт, в котором выбирается одна из платёжных систем. Когда деньги поступят, тариф будет активирован и сайт сможет работать.

Прилинковываем домен

Если домен уже зарегистрирован, то условно, процесс линковки разбивается на 2 этапа:

  1. Действия в панели управления регистратора домена
  2. Действия в панели хостинга

Что нужно делать у регистратора

Панель управления доменами почти всегда – вещь индивидуальная, но пункт, который мы ищем, называется примерно одинаково: «Изменение/управление DNS», «Делегирование». В крайнем случае можете зайти во все разделы и посмотреть, что там. Нам требуется найти примерно такую страницу:

Управление dnsСуть в том, чтобы в настройках домена указать верные DNS-адреса, которые у каждого хостинга свои. На их обновление после смены может уйти до суток, иногда – 12 часов. Если вы проверяете через WHOIS, обновились ли записи и видите, что да, но сайт всё ещё недоступен – это нормально. Значит, время ещё не пришло.

Чаще всего то, что нужно прописать, выглядит так:

ns1.имяхостинга.ru

ns2. имяхостинга.ru

Бывает так, что в этих полях уже что-то вписано и изменить запись не удаётся. Тогда найдите похожий пункт и снимите галочку:

Убираем галочку

Теперь можно заполнять самим. О том, где взять адреса – далее.

Действия в хостинг-панели

Панели тоже бывают различные, но чаще всего встречаются 3, поэтому о них и расскажу.

Если хотите ознакомиться с каждой и понять, какая удобней – отличным вариантом будет хостинг с тестовым периодом на несколько дней, после которых оплачивать услугу НЕобязательно. Захотите – останетесь, а нет – снова в каталог и выбираете уже с учётом понравившейся. Список каталогов – далее.

cPanel

Здесь порядок действий отличается от двух других случаев:

Сначала нужно поменять ns-адрес у домена, и только потом вы сможете связать его с хостингом. Поэтому – сделайте это и подождите, пока записи обновятся (проверяйте по WHOIS-сервисам).

Узнать записи при помощи cPanelтоже нельзя. Их или сразу пришлют в письме с прочими данными для входа, или же скажут, где искать. В моём случае письмо содержало такие указания:

Техническая информация

Проще говоря, отправили в личный кабинет. Там я нашёл то, что нужно:

Личный кабинет

Хорошо. Допустим, всё прописали, всё обновилось. Возвращаемся в cPanel:

В списке всех доступных действий найдите вкладку «Домены» и откройте ссылку «Паркованные».

cPanelДобавьте домен и нажмите на кнопку. Готово.

Добавить доменdirectAdmin

После входа в систему на главной странице будет список всех ваших доменов. Нажмите кнопку «Управление»

Управление доменамиВ новом окне выберите строчку «Добавить другой»

Добавить другой домен

Теперь укажите имя (без https:// и www), а прочие настройки оставьте как есть (если не знаете, зачем лично вам их менять). Нажимаем «Создать».

Создание доменаНас перебрасывают на страницу с сообщением об успешном добавлении (Domain created successfully). Нажмите кнопку «Домой» в верхнем меню.

Снова оказываемся на главной странице, где видим добавленное ранее доменное имя. Нажмите на нём.

Выбираем доменТеперь мы в панели управления, отведённой конкретно под этот сайт. Остаётся только узнать, какие NS-серверы прописывать у регистратора. Для этого заходим в раздел «Управление DNS».

Управление DNSЗдесь список всей информации для настройки разных функций, но нас интересуют записи типа «NS». В моём случае их всего две, но может быть и больше – зависит от хостинга. Эти значения и нужно указать в панели управления доменом.

ИнформацияISPManager

Основные элементы управления – это меню в левой части экрана и кнопки в правом верхнем углу.

ISPManagerВ меню переходим в раздел «Доменные имена».

Доменные имена

Нажимаем кнопку «Создать»

Создать

Во всплывающем окне вписываем свой домен и указываем его тип: «WWW».

Тип WWWВ графе «Серверы имён» — те самые ns-серверы, которые мы пропишем в панели управления регистратора. А пока – нажимаем ОК.

Всё! На стороне хостера все действия окончены.

Перейдите в раздел меню «WWW-домены» и увидите, что под только что добавленный уже создана папка. Когда серверы имён, вписанные у регистратора обновятся, сайт заработает.

Итоги

Больше всего вопросов возникает с привязкой домена и хостинг. Если советовать панель новичкам, то мне наиболее понятной показалась ISPManager, а наименее удобной – cPanel. О том, какую именно хостер предоставляет часто можно узнать из раздела справки или ответов на вопросы на их сайте. Или, как уже говорилось выше, выбирать с помощью каталогов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.